Ориентировочная основа деятельности

Военная эпидемиология изучает особенности возникновения и разви­тия эпидемического процесса среди личного состава войск в мирное и во­енное время.
Для выявления возможных источников заноса инфекции в войска про­водится санитарно-эпидемиологическая разведка, которая позволяет вы­яснить условия возможного распространения инфекционных заболеваний среди личного состава войск в изменяющихся условиях их деятельности.
К санитарно-эпидемиологическим подразделениям относятся санитарно-эпидемиологический взвод бригады (парашютно-десантного полка) и санитарно-эпидемиологическая лаборатория дивизии.
Санитарно-противоэпидемические мероприятия в войсках включают: предупреждение заноса и возникновения инфекционных заболеваний; локализацию и ликвидацию эпидемических очагов и очагов биологического заражения; предупреждение бесконтрольного выноса инфекций из войск.
В случае выявления на этапах медицинской эвакуации больного или подозрительного на особо опасные инфекции (ООИ) или массовых (групповых) однотипных инфекционных заболеваний, а также при установлении факта применения противником биологического оружия на этапах медицинской эвакуации (ЭМЭ) устанавливается строгий противоэпидемический режим.
Биологическое оружие -один из видов оружия массового поражения лю­дей, животных и растений, основанный на болезнетворном действии микро­организмов и вирусов, применение которого способно вызывать массовые поражения в короткие сроки на больших площадях. Биологическое оружие составляют специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряженные био­логическими средствами (бактерии, риккетсии, вирусы, токсины).
Сан.-эпид. разведка - элемент медицинского обеспечения войск; био­логическая (бактериологическая) разведка - элемент боевого обеспечения всех родов войск и дозоров. Основными этапами сан.-эпид. и биологиче­ской (бак.) разведки являются: подготовительный период, проведение раз­ведки и подведение итогов. Сан.-эпид. разведка проводится для изучения территории в санитарно-эпидемиологическом отношении с целью обна­ружения очагов инфекционных заболеваний. Биологическая (бак.) развед­ка проводится для выявления биологического (бактериологического) ору­жия, использованного противником.
Определение факта применения биологического оружия называется неспецифической индикацией, а определение вида возбудителя - специ­фической индикацией.
Разведгруппы снабжаются табельными (ВПХР-МВ) и нетабельными средствами (МНОБП, КОП-1, средствами индивидуальной защиты).

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Ориентировочная основа деятельности »