Основные понятия


Военная эпидемиология - дисциплина, изучающая причины и условия развития эпидемического процесса в воинских контингентах и обосновы­вающая мероприятия по предупреждению заноса инфекций в войска (на флот), а в случае их возникновения и распространения - меры по ликви­дации эпидемических очагов и предотвращению выноса инфекции за ее пределы.
Военная эпидемиология как теория и практика противоэпидемическо­го обеспечения войск сформировалась на стыке эпидемиологии и военной медицины. Сложившаяся в Вооруженных силах РФ система противоэпи­демической защиты войск ориентирована на предупреждение заноса воз­будителей в воинские коллективы и возникновения заболеваний при акти­визации внутренних резервуаров инфекций в частях (на кораблях); недо­пущение распространения заболеваний вследствие действия предраспола­гающих социальных и природных условий; локализацию и ликвидацию возникших эпидемических очагов; устранение возможности выноса ин­фекций за пределы частей (гарнизонов) и заноса их в другие части (гарни­зоны) и населенные пункты районов дислокации частей и боевых дей­ствий. Такой комплексный подход связан с тем, что ни одно из этих направлений по отдельности не гарантирует высокой эффективности из-за объективных причин, обусловленных непрерывностью эпидемического (эпизоотического) процесса, легко реализующегося заносом инфекций в войска, социальными и природными условиями, которые не поддаются или плохо поддаются коррекции, сложностью стоящих перед медицин­ской службой в военное время и при ликвидации последствий чрезвычай­ных ситуаций задач и другими факторами.
Военная эпидемиология включает военно-медицинский аспект теории эпидемического процесса; совокупность теоретических, методических и организационных принципов по обоснованию и проведению санитарно­противоэпидемических мероприятий в войсках на основе эпидемиологи­ческой диагностики; собственно санитарно-противоэпидемические меро­приятия, средства и методы их реализации; частную эпидемиологию ин­фекций, актуальных для войск и населения в военное время, а также си­стему знаний о поражающих свойствах биологического оружия (БО) и биологической защите войск (БЗ). На основе этих знаний, умений и навы­ков для достижения целей противоэпидемической и биологической защи­ты войск в практической деятельности медицинской службы последова­тельно решаются следующие задачи:
- динамическая оценка эпидемиологической (биологической) обстанов­ки в войсках и районах их дислокации (действий) и ее прогнозирование с применением современных методов эпидемиологической обстановки;
- выбор соответствующих эпидемиологической (биологической) об­становке и реальным возможностям медицинской службы санитарно­противоэпидемических мероприятий (мероприятий по биологической за­щите) с учетом их потенциальной и фактической эффективности;
- проведение обоснованных обстановкой и наличием необходимых сил и средств мероприятий на основе организационных принципов воен­ной эпидемиологии и функционального подхода к распределению обязан­ностей должностных лиц;
- динамическая оценка эффективности мероприятий и качества (эф­фективности) работы должностных лиц и организационных структур про­тивоэпидемической системы и корректировка способов решения даль­нейших задач противоэпидемической (биологической) защиты войск.
Военная эпидемиология разрабатывает теорию и практику противо­эпидемического обеспечения войск в мирное и военное время.
Мероприятия - это совокупность организованных действий, реализа­ция которых позволяет решать поставленные задачи.
Цель противоэпидемических мероприятий - создание и поддержание эпидемиологического благополучия населения и войск.
Задачи:
1) предупреждение заноса инфекции в войска (организованные кол­лективы);
2) предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний за счет собственного резервуара инфекций;
3) ликвидация возникших очагов и предупреждение выноса инфекции.
Профилактические мероприятия планируются на перспективу, на
длительное время; перечень мероприятий и лиц, их осуществляющих, планируется заблаговременно. Цель - снижение существующей заболева­емости или предупреждение нарастания заболеваемости.
Противоэпидемические мероприятия - это мероприятия по ликвида­ции возникших эпидемических очагов; планируются на эпизод, средняя продолжительность которого два максимальных инкубационных периода (за это время очаг должен быть ликвидирован). Привлекается необходи­мое количество исполнителей под жестким контролем вышестоящих ин­станций.
Противоэпидемические мероприятия в войсках делятся на 2 группы:
- медицинские (15 - 20%) - исполнители с медицинским образованием;
- немедицинские (80 - 85%) (чистый воздух, вода, условия жизни, ка­чественные продукты, жилье). Качество проведения немедицинских меро­приятий должна контролировать медицинская служба.
Противоэпидемическое обеспечение войск - это система мероприятий по предупреждению инфекционных болезней среди личного состава ча­стей и их ликвидации в случае возникновения (табл. 1).
Профилактика заболеваний достигается недопущением заноса инфек­ции в войска и предупреждением заражений от источника инфекций, имеющихся внутри воинского подразделения.
Военная эпидемиология изучает особенности возникновения и развития эпид. процесса среди личного состава войск в мирное и военное время.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Основные понятия »