Особенности этиологической структуры инфекционной заболеваемости в военное время и при стихийных бедствиях


Особая эпидемиологическая значимость инфекционных болезней в во­енное время обусловлена возможностью существенных небоевых безвоз­вратных потерь за счет уволенных или умерших вследствие заболеваний. Кроме того, значительные санитарные потери, связанные с выходом воен­нослужащих из строя по болезни, серьезно влияют на боеспособность личного состава и в целом частей и соединений, что иногда делает невоз­можным выполнение боевых задач. Общеизвестно, что войны всегда со­провождались эпидемиями высококонтагиозных заболеваний, причем вплоть до Первой мировой войны безвозвратные потери от болезней мно­гократно превышали таковые от оружия. Особенно демонстративными в этом отношении были колониальные войны. В вооруженных конфликтах XVIII - XIX вв., как и в войнах Древнего мира и Средневековья, на пер­вый план еще выходили особо опасные инфекции (холера, чума, оспа) и другие высококонтагиозные тяжелые инфекции (паразитарные тифы, ди­зентерия Шига, брюшной тиф, малярия, природно-очаговые зоонозы). В последующем ситуация изменилась в лучшую сторону, но при значи­тельном сокращении безвозвратных потерь от инфекций в войнах XX в. санитарные потери продолжали оставаться высокими. В частности, в Первую мировую войну они еще в 2 - 3 раза превосходили таковые от ра­нений во всех воюющих странах, а во Вторую мировую войну в некото­рых армиях или в отдельные периоды боевых действий в зависимости от регионов, где они велись, соотношение было в пользу инфекционной за­болеваемости, хотя в целом эти пропорции улучшились. Так было при операциях воюющих сторон в Африке, на Балканах и особенно в Юго­Восточной Азии. Например, количество трудопотерь от инфекционных болезней, связанных с госпитализацией военнослужащих армии и флота США в боевых действиях против Японии, в 4 раза превышало подобные показатели для раненых.
В мирное время в вооруженных силах (ВС) в структуре заболеваемо­сти первое место занимают грипп и ОРВИ (120-130%о в год), на втором - стрептококковая инфекция (ангина, стрептодермии - 30%о в год), на тре­тьем - острые кишечные инфекции: дизентерия, эшерихиозы, сальмонел­лезы, вирусные гастроэнтериты (5-10%о в год), далее идут другие аэро­зольные антропонозы (менингококковая инфекция, дифтерия), вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, природно-очаговые и госпитальные инфекции.
В военное время первое место занимают высококонтагиозные ООИ (чума, холера и т.д.), второе - паразитарные тифы, третье - острые ки­шечные инфекции (ОКИ), четвертое - природно-очаговые инфекции, не относящиеся к ООИ.
Ретроспективный анализ показателей интегральной значимости раз­личных нозологических форм, зарегистрированных в ходе мировых войн, свидетельствует в целом о ведущей роли в патологии военнослужащих фекально-оральных антропонозов (тифопаратифозных заболеваний, ви­русных гепатитов, дизентерии). За ними следуют сыпной и возвратный тифы, далее - зоонозные, преимущественно природно-очаговые инфек­ции, тесно связанные с климатогеографической характеристикой ТВД, и только затем - аэрозольные антропонозы и другие болезни. В отдельные периоды войн в некоторых армиях большое значение приобретали и особо опасные инфекции (холера, оспа, в меньшей степени чума), а также грипп (пандемия «испанки» в Первую мировую войну), паразитарные тифы в период Гражданской войны в России, малярия, некоторые природно­очаговые инфекции и паразитозы. Так, в 1943 г. на Западном фронте в районах действий советских и германских войск в воюющих армиях воз­никли вспышки туляремии, а в Белоруссии в 1944 г. на фоне эпидемии в немецких войсках был осуществлен занос сыпного тифа и в наши части с освобождаемыми из неволи советскими военнопленными, повально боле­ющими «сыпняком». Мировые войны всегда сопровождались крупными эпидемиями дифтерии, менингитов и даже негриппозных ОРЗ среди граж­данского населения и военнослужащих, концентрирующихся в тыловых районах в ходе отмобилизования войск.
Статистические материалы прошлых десятилетий не дают оснований исключить возможные эпизоды, связанные с эпидемиями сыпного тифа, холеры, геморрагических лихорадок, лептоспироза и других тяжелых ин­фекций в первые годы войны среди населения, а также в частях нашей ар­мии в 1941 - 1943 гг. Необходимо отметить также значимость в военное время анаэробных инфекций (столбняк, газовая гангрена) и гнойно­септических осложнений огнестрельных ран. Если уже во Вторую миро­вую войну проблема столбняка почти перестала быть актуальной благода­ря эффективности вакцинации, то другие инфекции остаются «бичом» хи­рургических госпиталей даже сейчас. Возросла роль стафилококковых и анаэробных осложнений, с которыми в полевых условиях особенно тяже­ло бороться.
Эпидемии всегда сопровождали локальные войны и крупные военные конфликты, не исключая и те, которые велись уже после Второй мировой войны. В ходе их ведения обычно санитарные потери превосходили бое­вые, а доля безвозвратных небоевых потерь была существенна. Особенно демонстративен опыт противоэпидемического обеспечения войск США в Южном Вьетнаме и контингента ВС СССР в Афганистане.
Структура инфекционной патологии американских военнослужащих очень хорошо отражает ее прямую связь с природными условиями регио­на, а также с заболеваемостью населения и личного состава южновьетнам­ских войск. Значимыми инфекциями являлись различные природно­очаговые болезни (геморрагические лихорадки, японский энцефалит, цу- цугамуши и другие риккетсиозы, включая сыпной тиф, а также мелиои­доз, туляремию и другие лихорадки, в том числе неустановленной этиоло­гии), фекально-оральные антропонозы (дизентерия амебная и бактериаль­ная, тифопаратифозные инфекции, вирусные гепатиты, гельминтозы, про- тозоозы и даже холера). Только малярией переболело до 50% личного со­става. Были весьма распространены кожная инфекционная патология и венерические болезни. В целом же небоевые потери войск США в 5 раз превышали боевые.
Структура и значимость инфекционной заболеваемости воюющих сто­рон во многом зависит от конкретных климатогеографических условий ТВД, а также от профилактической деятельности медицинской службы. Существенно может измениться эпидемиологическая обстановка лишь при использовании воюющими сторонами биологического оружия. В этом случае появятся и, вероятно, займут ведущее место в патологии личного состава заболевания, возбудители которых имеются в арсенале вероятных противников. В их числе могут быть возбудители особо опасных инфек­ций (натуральная оспа, чума, геморрагические лихорадки Ласса, Эбола и т.п.), тяжелых вирусных инфекций, которые не относятся к контагиозным (желтая лихорадка, энцефаломиелиты, геморрагические лихорадки), а также сибирской язвы, лихорадки Ку, туляремии, бруцеллеза и др. Это по­требует первоочередных противоэпидемических мер со стороны медицин­ской службы, а также тесного взаимодействия со службами тылового обеспечения, учреждениями МЗ и МЧС. Разумеется, в современной поли­тической ситуации вероятность такой глобальной социально­экологической катастрофы невелика. Локальные же конфликты, в том числе и с применением диверсионным способом элементов оружия массо­вого поражения, вполне вероятны. Поэтому необходимо глубоко анализи­ровать прошлый опыт и рационально использовать его для обеспечения эпидемиологического благополучия войск, в особенности контингентов, выполняющих боевые и иные задачи в сложной обстановке.
В мирное время, как и в военный период, всегда есть вероятность воз­никновения тех или иных чрезвычайных ситуаций, требующих неорди­нарных мер по ликвидации их медико-санитарных (в том числе эпидемио­логических) последствий. Поэтому в рамках военной эпидемиологии изу­чаются и основные аспекты эпидемиологии катастроф, не включающие ситуации, характерные для воинских контингентов, ведущих обычные бо­евые действия.
Аварии, катастрофы и стихийные бедствия часто сопровождаются те­ми или иными санитарными потерями и эпидемиологическими послед­ствиями, включая возникновение инфекционных заболеваний среди лю­дей, находящихся в условиях чрезвычайных ситуаций. Эпидемиологиче­ские последствия аварий, стихийных бедствий и катастроф зависят от масштабов и характера разрушений и воздействия их на людей и объекты жизнеобеспечения, своевременности и качества проводимых спасатель­ных, восстановительных и профилактических мероприятий, а также влия­ния сопутствующих вредных факторов (облучение, переохлаждение и т.п.).
Помимо погибших в результате природных или техногенных ката­строф, в зонах чрезвычайных ситуаций всегда имеется значительное коли­чество раненых и больных. Среди последних существенную долю, иногда очень большую, составляют инфекционные больные. В распространении инфекционных заболеваний важную роль играет прежде всего водный фактор (ОКИ, вирусные гепатиты А и Е, тифы и паратифы, холера, лепто- спирозы и др.). При действии других социальных и природных факторов могут возникнуть вспышки и даже эпидемии зоонозных и сапронозных заболеваний (чума, туляремия, бешенство, раневые инфекции, сибирская язва и др.), а также тяжелые антропонозные инфекции (дифтерия, менин- гококковая инфекция, пневмонии). Могут быть и отдаленные последствия заражений людей (малярия, лейшманиоз). Все перечисленные последствия представляют угрозу не только для пострадавшего местного населения, но и для контингентов спасателей МЧС, МО, МЗ, ветеринарных и других служб, прибывающих в районы бедствия для ликвидации их последствий. Этиологическая структура инфекционной заболеваемости в зонах чрезвы­чайных ситуаций будет существенно зависеть от социальных и природных условий территории, способствующих распространению типичных для данной местности и населения инфекций, возбудители которых, есте­ственно, циркулируют среди людей и животных.
Таким образом, знание основных путей заноса возбудителей инфек­ций, условий (факторов), способствующих возникновению и распростра­нению инфекционных заболеваний среди личного состава войск и населе­ния, вероятной структуры и динамики заболеваемости актуальными для ТВД (зон чрезвычайных ситуаций) инфекциями необходимо для прогно­зирования эпидемиологической обстановки, обоснования и выбора рацио­нальных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Особенности этиологической структуры инфекционной заболеваемости в военное время и при стихийных бедствиях »