Особенности поражающего действия БО:

избирательность действия (например, исключительно на человека, на отдельные виды животных, растений или на человека и животных);
- способность БПА при попадании в организм вызывать у большин­ства незащищенного личного состава выраженное заболевание с леталь­ным исходом либо сопровождающееся потерей боеспособности;
- вариабельность действия (возможность варьирования масштабами боевого эффекта путем выбора того или иного вида БПА);
- способность вызывать поражающий эффект малым количеством БПА;
- поражение людей, животных или растений на значительных про­странствах;
- проявление поражающего действия БО через определенный интер­вал времени - инкубационный период, в течение которого в организме происходит размножение и накопление микроорганизмов, вирусов и про­дуктов их жизнедеятельности;
- контагиозность, т.е. свойство некоторых БПА вызывать заболевания к эпидемическому распространению;
- сохранение способности у некоторых БПА вызывать поражение лю­дей, животных и растений в течение длительного времени после рассеива­ния и пребывания в объектах внешней среды;
- увеличение продолжительности действия БО с помощью искус­ственно зараженных кровососущих переносчиков, особенно при наличии благоприятных природных и погодных условий, а также способность пе­реносчиков к «вертикальной» передаче возбудителей некоторых инфекций своему потомству;
- невозможность органов чувств реагировать на контакт с БПА;
- сложность специфической индикации;
- сильное психологическое, деморализующее воздействие на людей.
- зависимость поражающего действия от метеорологических и топо­графических условий;
- способность аэрозолей БПА проникать в негерметизированные объ­екты (боевая техника, защитные сооружения, транспортные средства, жи­лые и производственные помещения и т.д.) и вызывать поражение нахо­дящихся там людей;
Боевая эффективность современного БО и масштабы последствий его применения в сопоставлении с традиционными образцами этого оружия особенно возросли в связи с достижениями науки и биотехнологии, предоставившими возможность получения принципиально новых БПА и рецептур на их основе с чрезвычайно высокими поражающими свойства­ми, высокой устойчивостью к факторам внешней среды, дезинфектантам, средствам профилактики и лечения, «уклоняющихся» от методов индика­ции и идентификации и т.д.
Зарубежные специалисты в течение длительного времени тщательно изучали и отбирали природные возбудители инфекционных заболеваний, пригодные для использования в качестве БПА. В результате этих работ, в частности, к 1970-м годам в США были созданы и стандартизированы 8 табельных БС на основе возбудителей сибирской язвы, чумы, туляре­мии, бруцеллеза, Ку-лихорадки, пситтакоза, желтой лихорадки и венесу­эльского энцефаломиелита лошадей. В результате исследований бактери­альных токсинов были получены стандартные рецептуры на основе боту- линического токсина типа А и типа Е, а также стафилококкового энтеро­токсина типа В, прошедшие всесторонние испытания на животных и во­лонтерах в лабораторных и полевых условиях.
Среди потенциальных БПА обычно рассматривают и токсины:
- микробного происхождения - ботулинические, столбнячный, сиби­реязвенный, шигеллезный, стафилококковые энтеротоксины;
- растительного и животного происхождения - абрин, рицин, афло- токсин, трихотеценовые микотоксины, сакситоксин, тетрозотоксин, коно­токсин, веротоксин, микроцистин, палитоксин, кардитоксин, батрахоток- син, бреветоксин, нейротоксины фосфолипазы А2.
Важно отметить, что в перечнях последних лет основную часть со­ставляют возбудители вирусной природы, и в них значительно расширен список токсинов, причем на первых местах обычно значатся возбудители особо опасных инфекций и наиболее ядовитые токсины. Очевидно, это связано с тем, что в последнее десятилетие военные зарубежные специа­листы, работающие по реализации программ БЗ, продолжают изучение возбудителей летальных инфекций.
Возросший интерес к вирусам связан, по всей вероятности, не только с тем, что работа с ними благодаря появлению и внедрению в практику ген­но-инженерных методов стала существенно менее опасной, но и опреде­ленными военно-эпидемиологическими соображениями. Привлекательно для военных то, что применительно к большинству опасных вирусных инфекций до настоящего времени не существует эффективных средств специфической профилактики и лечения, а значительная часть их трудна для диагностики. Кроме того, заболевания вирусной этиологии сопровож­даются, как правило, иммуносупрессией, резко понижающей устойчивость к суперинфицированию.
Наибольший интерес у военных специалистов в области БО вызывают возбудители геморрагических лихорадок - заболеваний, характеризую­щихся такими признаками, как универсальный капилляротоксикоз и ге­моррагический синдром на фоне острого лихорадочного состояния с явле­ниями общей интоксикации. По тяжести клинической картины геморраги­ческие лихорадки в наибольшей мере соответствуют требованиям к БПА летального действия.
Повышенный интерес к токсинам вызван целым рядом их «преиму­ществ» перед возбудителями инфекционных заболеваний: они более ста­бильны при хранении и применении, их можно довольно легко, быстро и в значительных количествах нарабатывать даже в лабораторных условиях и скрытно применять в диверсионно-террористических целях. Главной при­чиной такого внимания, однако, является свойственный токсинам крайне непродолжительный инкубационный период, что сближает их по тактиче­ским характеристикам с действующим началом другого вида ОМП - хи­мического оружия и позволяет использовать их в соответствии с хорошо отработанной для этого ОМП тактико-технической системой применения. В целом же доступные данные о «боевых» токсинах весьма скудны и сво­дятся чаще всего к источникам их выделения, предположительным меха­низмам действия и величине ЛД50 для некоторых видов животных, реже - для человека. Наибольшей токсичностью для человека характеризуются ботулинический и шигеллезные токсины, рицин, но степень токсичности не всегда является решающей. Например, стафилококковый энтеротоксин типа В умеренно токсичен, тем не менее в военных кругах США его счи­тают одним из наиболее мощных и «удачных» средств поражения из кате­гории временно выводящих из строя.
Особого внимания среди потенциальных БПА заслуживают возбуди­тели контагиозных инфекций - чумы, натуральной оспы, лихорадок Мар­бург и Эбола, для которых характерно нарастание во времени эпидемиче­ского процесса за счет вторичного инфицирования и которые в сопостав­лении с другими БПА создают для пораженной стороны наибольшие трудности, связанные с необходимостью реализации обширного комплек­са противоэпидемических мероприятий, а также особой тщательности при их проведении, в частности, режимно-ограничительных и дезинфекцион­ных. Эти обстоятельства обусловливают чрезвычайно серьезную дезорга­низацию жизнедеятельности в масштабах не только непосредственно по­страдавших регионов, но и страны в целом и налагают тяжелое бремя на систему национального здравоохранения.
Использование возбудителей неконтагиозных инфекций, проявляющих при лечении тенденцию к хроническому течению (бруцеллез, сап, мелио­идоз), приведет к длительной нетрудоспособности пораженных, в том числе за счет больших сроков пребывания в стационарных лечебных учреждениях.
На основании имеющихся данных отечественными специалистами сформирован ранжированный перечень возбудителей, возможных для ис­пользования в качестве БО и разделенных на группы для применения в первую очередь, во вторую очередь и маловероятные для применения, требующие дальнейшего изучения.
Биологическую угрозу для России в геостратегическом плане условно можно подразделить на 4 уровня, выделив:
- внутреннюю - от биологически опасных объектов на территории РФ и эпидемических вспышек инфекций;
- локальную - от различных субъектов СНГ вследствие противоречий между ними на экономической, национальной, территориальной почве и возможности их решения путем применения БПА, а также неспособности предотвращения распространения эпидемий на территориях пригранич­ных государств;
- региональную - от сопредельных государств, обладающих совре­менными армиями и потенциальными возможностями производства БО;
- глобальную - исходящую от стран, обладающих технологическим потенциалом производства БО и стратегическими средствами его достав­ки к цели.
Угроза биологического нападения для России может исходить с Юга, Запада и Востока. Опасность использования БО в современных войнах связана с появлением в начале 1980-х годов новой стратегической концеп­ции «Воздушно-наземная операция (сражение) будущего». В соответствии с этой концепцией впервые в истории военного искусства ставится задача, не прибегая к использованию ядерного оружия, путем нанесения массиро­ванных ракетных, воздушно-космических и радиоэлектронных ударов в сочетании с ударами военно-морских сил решить исход войны без втор­жения наземных группировок или с их ограниченным участием в разгроме противника.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Особенности поражающего действия БО: »