Особенности проведения противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрительного) опасной инфекцией (синдромом) в лечебном отделении госпиталя (отдельном медицинском батальоне, медицинской роте)

Немедленно прекращаются все возможные контакты с другими отделе­ниями и подразделениями учреждения, все входные и выходные двери отде­ления закрываются на ключ или выставляются внутренние посты. Больной (подозрительный) опасной инфекцией изолируется в своей палате. Другие больные этой палаты переводятся в свободную или предварительно осво­божденную от больных палату. Больные в отделении сосредоточиваются по своим палатам, выход из них им категорически запрещается.
Последующие мероприятия проводятся в таком же объеме и в такой последовательности, как при выявлении больного опасной инфекцией в приемном отделении.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Особенности проведения противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрительного) опасной инфекцией (синдромом) в лечебном отделении госпиталя (отдельном медицинском батальоне, медицинской роте) »