Понятие о биологическом оружии


В современном понимании биологическое оружие - это один из видов оружия массового поражения людей, служебных и сельскохозяйственных животных и растений, основанный на болезнетворном действии микроор­ганизмов и вирусов и применение которого способно вызывать массовые поражения в короткие сроки на больших площадях.
Современное биологическое оружие составляют специальные боепри­пасы (авиационные бомбы, боеголовки ракет, мины, снаряды) и боевые приборы, снаряженные биологическими средствами (бактерии, риккетсии, вирусы, токсины), предназначенные для поражения людей, животных, растений с целью выведения из строя личного состава и/или нанесения экологического ущерба стране.
Поражение людей биологическими средствами может происходить че­рез органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки, поврежденные кожные покровы, а также при укусах зараженными пере­носчиками.
Основу поражающего действия БО составляют биологические сред­ства, которые подразделяются на группы по следующим параметрам: био­логической природе, инкубационному периоду, тяжести поражения, спо­собности к массовому распространению, устойчивости во внешней среде.
По биологической природе (в зависимости от размеров микроорганиз­мов, их строения и свойств) БС подразделяются на следующие классы с основными потенциальными биологическими средствами:
- бактерии - возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа, мелиоидоза, легионеллеза;
- вирусы - возбудители натуральной оспы, желтой лихорадки, венесу­эльского энцефаломиелита лошадей, лихорадок Денге, Эбола, Марбург, Ласса;
- риккетсии - возбудители сыпного тифа, пятнистой лихорадки Ска­листых гор, Ку-лихорадки, лихорадки цуцугамуши и др.;
- грибы - возбудители кокцидиоидомикоза, бластомикоза, гистоплаз- моза.
Среди бактериальных и растительных токсинов - ботулинический токсин, стафилококковый энтеротоксин, шигатоксин, сакситоксин, рицин.
Для поражения сельскохозяйственных животных могут быть исполь­зованы возбудители чумы крупного рогатого скота, чумы свиней и птиц, африканской лихорадки свиней, оспы овец, сибирской язвы, сапа и др.
В целях поражения посевов сельскохозяйственных культур могут при­меняться возбудители ржавчины хлебных злаков, фитофтороза картофеля, пирикуляриоза риса, гоммоза сахарного тростника и хлопчатника и др.
По длительности инкубационного периода выделяют три группы БС:
- быстродействующие - вызывающие появление первых пораженных в первые сутки после заражения (ботулинический токсин и другие токсины);
- замедленного действия - вызывающие поражения на 2-5-е сутки (возбудители чумы, сибирской язвы, туляремии, венесуэльского энцефа­ломиелита лошадей, желтой лихорадки, сапа, мелиоидоза);
- отсроченного действия - вызывающие появление первых поражен­ных спустя 5 сут и более от момента заражения (возбудители бруцеллеза, эпидемического сыпного тифа, натуральной оспы, Ку-лихорадки, гемор­рагической лихорадки).
В зависимости от тяжести поражения БС подразделены на смертель­ные и временно выводящие из строя. К смертельным отнесены БС, вызы­вающие тяжелые поражения, часто заканчивающиеся смертью: возбуди­тели чумы, сибирской язвы, желтой лихорадки, натуральной оспы, сыпно­го тифа, ботулинический токсин. К временно выводящим из строя отнесе­ны возбудители, вызывающие временную (иногда длительную) потерю боеспособности со смертностью не более 1-5%: возбудители венесуэль­ского энцефаломиелита лошадей, Ку-лихорадки, бруцеллеза; стафилокок­ковый энтеротоксин; возбудители сапа, мелиоидоза и др. Личный состав, пораженный этими возбудителями, в подавляющем большинстве случаев возвращается в строй, однако ему, как и части личного состава, поражен­ного возбудителями смертельного действия, требуется длительное лече­ние (от 10 дней до нескольких месяцев).
По способности к массовому распространению (эпидемичности) БС разделены на две группы: вызывающие контагиозные и неконтагиозные заболевания. К первой группе отнесены возбудители чумы, натуральной оспы и некоторых геморрагических лихорадок, ко второй - ботулиниче- ский и другие токсины, возбудители туляремии, сапа, мелиоидоза, бруц­еллеза, сибирской язвы, Ку-лихорадки. В районах, где отсутствуют спе­цифические переносчики, к неконтагиозным должны быть отнесены воз­будители желтой лихорадки, сыпного тифа, венесуэльского энцефаломие­лита лошадей.
По выживаемости во внешней среде БС разделены на три группы:
- малоустойчивые (1-3 ч) - возбудители чумы, венесуэльского энце­фаломиелита лошадей, желтой лихорадки, ботулотоксины;
- относительно устойчивые (до 24 ч) - возбудители сапа, мелиоидоза, бруцеллеза, туляремии, сыпного тифа, натуральной оспы;
- высокоустойчивые (свыше 24 ч) - возбудители сибирской язвы, Ку- лихорадки.
В большинстве случаев БС обладают недостаточной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды при хранении, транспортировке и боевом применении, поэтому они могут быть исполь­зованы только в виде специально приготовленных биологических рецеп­тур (БР). Каждая биологическая рецептура состоит из трех обязательных компонентов: биологический агент, питательная среда или ее остатки, на которой был выращен биологический агент, и стабилизирующая добавка (аминокислоты, сахара, полипептиды и др.), предназначенная для повы­шения устойчивости во внешней среде и поддержания возбудителя в жиз­неспособном состоянии. Биологические рецептуры могут быть жидкими и порошкообразными. Порошкообразная рецептура более стойкая при хра­нении, а жидкая достаточно хорошо сохраняет свои свойства при боевом применении. Кроме рецептуры и стабилизатора биологическое оружие со­держит еще и средства доставки (снаряды, бомбы, ракеты, кассеты).
При взрыве биологического боеприпаса образуется первичная аэро­золь, которая будет двигаться, и по пути движения возникнут очаги (участки) заражения. Из первичного аэрозоля будут оседать частицы, со­держащие биологическую рецептуру. После осаждения частицы не утра­тят поражающей силы и инфицируют почву, водоисточники, боевую тех­нику и другие предметы, находящиеся в месте образования или по пути движения аэрозольного облака. Иногда уже после оседания частиц аэро­золя в результате пылеобразования за счет ветра происходит вторичный подъем в воздух осевших частиц биологической рецептуры, и образуется вторичный аэрозоль.
Применение БС в военных целях обозначается термином биологиче­ская война. В последние годы укоренился еще один термин, связанный с биологическими агентами, - биологический терроризм. Биологический терроризм предполагает осуществление по тому или иному адресу угрозы преднамеренного, сознательного и целенаправленного использования па­тогенных микроорганизмов. При этом акты биологического терроризма могут осуществляться как самостоятельно действующими одиночками или группами террористов, так и целыми организациями, обладающими поддержкой на государственном уровне.
Существует безусловная близость между проблемами биологического терроризма и биологической войной. Последняя характеризуется как ши­рокомасштабное, заранее спланированное применение возбудителей ин­фекционных болезней (патогенов) и продуктов жизнедеятельности (ток­синов) в качестве средств поражения популяции людей или ее части с це­лью лишить или ослабить их бое- или дееспособность, дезорганизовать управление войсками и экономикой, что в целом призвано способствовать достижению стратегических целей. Акты же биологического терроризма направлены против отдельных лиц или группы людей и преследуют в ос­новном цели устрашения и шантажа, причем не только самих инфициро­ванных лиц, но и тех, кто их окружает.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Понятие о биологическом оружии »