Понятие о районе (очаге) биологического заражения (ОБЗ)


При применении противником БО в районе взрыва боеприпасов или диспергирования биологических рецептур, а также по пути движения об­разовавшегося при этом первичного аэрозоля и в районе распространения зараженных переносчиков возникают очаги (районы) биологического за­ражения. Кроме того, уже после оседания частиц аэрозоля в результате пылеобразования за счет ветра, передвижения по зараженной местности и т.п. возможны вторичный подъем в воздух осевших первоначально частиц и образование вторичного аэрозоля. Опасность района заражения будет зависеть от устойчивости биологического агента, метеорологических условий и характера местности (рельеф, почва, растительность).
В зависимости от способа применения БО под очагом (районом) био­логического заражения понимается:
- при создании аэрозоля - приземный слой атмосферы, содержащий биологический аэрозоль в поражающих концентрациях, и территория, над которой прошло облако, с расположенными на ней войсками, населением, боевой техникой и различными другими объектами, а также элементами природной среды;
- при использовании зараженных переносчиков - район их распростра­нения;
- при диверсионном применении - объект диверсии.
Личный состав, находящийся в районе заражения, считается потенци­ально зараженным. Пораженными считаются лица, заболевшие в резуль­тате проникновения в организм биологического аэрозоля. В зависимости от источников инфицирования людей выделяют две категории санитар­ных потерь: первичные и вторичные.
Первичные санитарные потери в очаге БО - это пораженные, появивши­еся в результате аспирационного заражения первичным аэрозолем. Вторич­ные санитарные потери - пораженные, которые появятся вследствие аспи­рационного заражения вторичным аэрозолем, при употреблении зараженных продуктов или воды, при контакте с инфицированными объектами или в ре­зультате заражения от больных контагиозными инфекциями.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Понятие о районе (очаге) биологического заражения (ОБЗ) »