Пути заноса инфекции в войска и факторы (условия), влияющие на развитие и проявления эпидемического процесса в чрезвычайных ситуациях и в военное время


Пути заноса инфекции в войска:
в мирное время - пополнение, занос возбудителя из районов дислока­ции, занос инфекции с командировочными, отдельными людьми, занос возбудителей из природных очагов;
в военное время - пополнение (использование барьерных мероприятий позволяло нивелировать роль этого фактора), вода, военнопленные, при­менение бактериологического оружия, в тыловых частях - госпитальные инфекции.
В военное время роль основных путей заноса возбудителей в войска, свойственных мирному времени, в целом сохраняется, однако значимость некоторых из них может возрастать. Так, если занос инфекций прибыва­ющим пополнением будет осуществляться не в строго определенные сро­ки, как в мирное время, а эпизодически, то вслед за этим по важности по­следует занос от местного населения (при использовании жилого фонда, воды, продуктов, имущества, приобретенных или реквизируемых у насе­ления, за счет других контактов). Особую опасность здесь представляют педикулез, паразитарные тифы, тифопаратифозные заболевания, вирусные гепатиты.
При действии личного состава в природных очагах риск заражения воз­будителями соответствующих инфекций связан с окопными работами, с ис­пользованием природного подстилочного материала, воды для хозяйствен­но-питьевых нужд из открытых или непроверенных водоисточников, с уку­сами членистоногих и контактами с грызунами, а также с доступностью для них объектов водоснабжения и пунктов хранения продовольствия.
Другие пути заноса инфекций имеют меньшее значение, зато некото­рые из них, не свойственные мирному времени, могут выдвинуться в ряде случаев на ведущие позиции. Речь идет о заносе возбудителей с военно­пленными, беженцами, перемещенными лицами, репатриантами и други­ми невойсковыми контингентами. Опыт мировых и локальных войн сви­детельствует об этом, в особенности эпизоды оставления при отступлении немецко-фашистскими войсками концлагерей с советскими военноплен­ными, среди которых свирепствовали вспышки инфекционных болезней.
Роль путей заноса неоднозначна при разных видах боевых действий, а также применительно к особенностям эшелонирования войск и тыла, что в большой степени зависит от природных и социальных условий на ТВД. Так, в передовых частях военнослужащие будут чаще заражаться от мест­ного населения, военнопленных, а также при действии в природных и ан- тропургических очагах зоонозов (сапронозов), а для тыловых частей будет значим занос инфекций с пополнением. Будут также активизироваться и другие пути заноса возбудителей, в том числе связанные с беженцами и прочими невойсковыми контингентами.
В военное время особое значение имеют загрязнение раневых поверх­ностей землей (пылью) и заражение возбудителями-анаэробами (столбняк, газовая гангрена и др.). Поскольку война - это «травматическая эпиде­мия», то специфической профилактике раневых инфекций необходимо уделять большое внимание еще в мирное время, создавая грунд- иммунитет у военнослужащих против столбняка, ботулизма, газовой ган­грены, а в перспективе - возможно, и против других раневых инфекций (стафилококковой, синегнойной и т.д.).
В период отмобилизования предусмотрена обязательная ревакцинация, а экстренную профилактику этих инфекций проводят в дальнейшем по эпидемическим показаниям (при ранениях). Только соблюдением указан­ных требований можно объяснить неактуальность инфекций в локальных конфликтах последних десятилетий (Вьетнам, Афганистан и др.). Однако возбудители других инфекций, в том числе гнойно-септических, могут проникать различными путями в лечебные учреждения госпитальных баз и укореняться в них.
Чрезвычайно опасно использование инфицированной донорской крови, потребность в которой в военное время резко возрастает (гемоконтактные вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, малярия и др.). Отдаленные послед­ствия «отсроченной» заболеваемости будут очень серьезными. Это и в мир­ное время является важной проблемой, связанной с отбором доноров, лабо­раторным контролем безвредности крови и ее дериватов, а также с соблюде­нием противоэпидемического режима в медицинских учреждениях.
Следует сказать и о возможности использования противником особого пути заноса возбудителей в противостоящие войска - применение биологи­ческих средств нападения. Однако ввиду ретроактивного действия по обо­роняющимся частям в войсковом и армейском районах вероятно примене­ние, как правило, лишь быстродействующих неконтагиозных возбудителей.
Не исключено использование и контагиозных агентов по тылам фрон­та и страны, в том числе диверсионным способом. Последние могут быть применены противником и при его отступлении с захваченной террито­рии. В этом случае заражение территории может достигать значительных масштабов. Для нейтрализации путей заноса возбудителей, связанных с применением главным образом аэрозолей, предусмотрена реализация комплекса мероприятий биологической защиты.
Помимо заноса инфекций в войска, во многих ситуациях будут актив­но действовать ранее сформировавшиеся (в том числе еще в условиях мирного времени) внутренние резервуары возбудителей, однако относи­тельно автономная их циркуляция будет проявляться в большей степени в тыловых частях, где боевые потери меньше, а условия - более стабильные (госпитальные базы, специальные части, корабли и части ВМФ, формиро­вания ВВС и ВДВ, учебные центры и т.д.).
В

период боевых действий роль путей выноса инфекций из частей рез­ко возрастает в связи с возможностью заноса возбудителей с передовых этапов медицинской эвакуации на последующие этапы и распространения болезней как в госпитальных базах, так и в тылу. Этому способствуют массовые потоки раненых и больных, перегрузка этапов, особенно вслед­ствие применения противником оружия массового поражения (ОМП), не­хватка транспорта для эвакуации и т.п. Опыт войн XX столетия это убеди­тельно доказал.
В результате анализа опыта войн XX столетия отечественными учены­ми были предложены принцип лечения инфекционных больных на месте (во фронтовом районе) и довольно стройная и эффективная система про­тивоэпидемических барьеров, предусматривающая проведение специаль­ных мероприятий в отношении инфекционных больных и подозрительных на наличие заболевания на каждом из этапов медицинской эвакуации. При этом используют штатные формирования медицинской службы и нештат­ные силы, реализующие барьерные функции. Особенно важны эти меро­приятия в условиях применения противником БО, а также высококонтаги­озных инфекций. Эти же противоэпидемические барьеры обеспечивают одновременно и предупреждение заноса возбудителей в войска с пополне­нием, продовольствием, другими материальными средствами, поступаю­щими из тыловых районов.
В условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени ведущее значе­ние приобретает занос в контингенты пострадавшего населения возбуди­телей зоонозов и сапронозов с ближайшей территории, поскольку стихий­ные бедствия, катастрофы часто сопровождаются спонтанной миграцией диких и синантропных животных, а также членистоногих, падежом до­машних и сельскохозяйственных животных.
При фекальном загрязнении территории, водоемов, водоисточников вследствие масштабных разрушений жилых и производственных объек­тов, канализации, водопровода происходит занос возбудителей кишечных антропонозов. В последующем в ходе ликвидации последствий катастроф заносы возбудителей других антропонозных инфекций могут осуществ­ляться обычными путями, в том числе и с прибывающими в районы бед­ствия спасателями, продовольствием, водой и другими средствами гума­нитарной помощи. Необходимо также учитывать возможность заражения населения в зонах бедствия при авариях и разрушениях объектов лечебно­профилактических учреждений, предприятий, производящих биологиче­ские препараты разного назначения, а также специальных научно­исследовательских центров. Особую опасность здесь представляют мас­сивные выбросы и утечки биологических аэрозолей в атмосферу.
В период боевых действий важнейшими факторами (условиями), опре­деляющими особенности эпидемического процесса, будут характер бое­вых задач, условия жизнеобеспечения личного состава, санитарно­эпидемиологическое состояние районов боевых действий. Так, в боевых порядках войск в период наступления наибольшее значение для заноса возбудителей имеют контакты с местным населением (приобретение про­дуктов, использование жилого фонда, употребление воды из непроверен­ных водоисточников - в отношении ОКИ, зоонозов).
В обороне важны особенности питания, водоснабжения, размещения в полевых условиях, тем более при разрушениях водопроводов, очистных сооружений, канализации, жилого фонда (ОКИ, сапронозы), а при дей­ствии в природных очагах эти же условия приобретают ведущее значение, но уже в связи со степенью активности грызунов и членистоногих - пере­носчиков возбудителей. Некоторые из указанных условий хорошо моде­лируются на опыте эпидемиологических последствий стихийных бед­ствий, особенно землетрясений (города Ашхабад, Ташкент, Спитак и др.).
Роль пополнения в заносе возбудителей при постоянном, но нерегу­лярном по времени и нестабильном по объему обновлении личного соста­ва воинских частей не так существенна, как в мирное время. Вследствие большой убыли ранеными и погибшими элементы саморегуляции эпиде­мического процесса, по всей вероятности, сохранятся лишь в тыловых ча­стях и госпиталях, поэтому заболеваемость воздушно-капельными и дру­гими инфекциями будет значительно выше в тыловой полосе действую­щих войск, чем в передовом районе. В тыловом районе, где условия жиз­недеятельности военнослужащих не такие тяжелые, как в передовом рай­оне, особенности организации питания, водоснабжения, очистки террито­рии, банно-прачечного обслуживания, размещения будут оказывать боль­шее влияние на регуляцию эпидемического процесса. Так, сохранится летняя сезонность для кишечных инфекций, что обычно в период войн справедливо связывалось с загрязнением территории нечистотами и мас­совым выплодом мух, а вирусные гепатиты А и Е проявятся осенью или зимой в виде «сдвинутой вправо» заболеваемости.
«Фактор перемешивания» (обновления контингентов) будет активнее воздействовать на эпидемический процесс в резервных частях и соедине­ниях, специальных войсках, учреждениях госпитальных баз. Поэтому в тыловых районах будут иметь место сглаженные формы сезонности воз­душно-капельных инфекций. В госпиталях по мере их заполнения ране­ными и больными могут формироваться собственные резервуары различ­ных инфекций, в особенности гнойно-септических, воздушно-капельных, а в отдельных ситуациях - и кишечных, а также гемоконтактных (вирус­ные инфекции, ВИЧ-инфекция). В этой обстановке большое значение приобретут условия размещения банно-прачечного обслуживания, а также соблюдение правил санитарно-противоэпидемического режима, в первую очередь стерилизации и дезинфекции, особенно в госпиталях для раненых и обожженных.
Динамика заболеваемости зоонозами и сапронозами зависит от кон­кретных условий боевой деятельности личного состава в природных и ан- тропургических очагах этих инфекций, активности резервуарных живот­ных и членистоногих - переносчиков возбудителей.
В случае применения противником ядерного оружия при снижении иммунорезистентности раненых и больных в госпиталях активизируется носительство возбудителей менингококковой и дифтерийной инфекций, бактерий и вирусов кишечной группы, что может привести к вспышкам заболеваемости. Правомерность таких выводов подтверждается не только экспериментальными данными, но и последствиями ядерной бомбарди­ровки японских городов, аварий на атомных подводных лодках и электро­станциях, в том числе трагедией Чернобыля. Все это особенно важно с учетом новой оборонительной доктрины РФ. При применении противни­ком биологического оружия проявления эпидемического процесса будут определяться своевременностью оповещения о нападении, использования войсками защитных средств, организации режимно-ограничительных и других специальных мероприятий, в том числе проведенных заблаговре­менно (вакцинация). В отдельных случаях в подходящих условиях могут сформироваться вторичные природные очаги, требующие длительной и сложной работы различных специалистов и служб по их ликвидации.
Таким образом, боевые действия и чрезвычайные ситуации, как прави­ло, сопровождаются увеличением количества возбудителей инфекций, ак­тивизацией практически всех механизмов передачи возбудителей и сни­жением иммунорезистентности людей, что приводит к более значимым эпидемиологическим последствиям, чем в мирное время.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Пути заноса инфекции в войска и факторы (условия), влияющие на развитие и проявления эпидемического процесса в чрезвычайных ситуациях и в военное время »