Санитарная обработка личного состава


При возникновении среди личного состава случаев заболевания ООИ, заболеваний паразитарными тифами, а также педикулеза и чесотки проводится полная санитарная обработка по эпидемическим показаниям.
Специальная обработка личного состава частей и соединений, оказав­шегося в очагах биологического заражения, подразделяется на частичную и полную специальную обработку. Частичная санитарная обработка проводится личным составом в порядке само- и взаимопомощи с целью удаления патогенных микроорганизмов с поверхности обмундирования, противогаза и отдельных участков тела. Она включает частичную обра­ботку обмундирования, обуви, снаряжения путем обметания веником или протирания ветошью, а также тщательную обработку открытых участков тела (рук, шеи, части лица, не закрытой маской противогаза) содержимым индивидуального противохимического пакета или водой с мылом с помо­щью ветоши, бинта, салфетки или других подручных средств. При этом с обработанных поверхностей тела удаляется до 98% микроорганизмов.
Полная санитарная обработка по эпидемическим показаниям включает гигиеническую помывку личного состава со сменой (дезинфекцией, дезинсекцией) обмундирования, белья и постельных принадлежностей, а также обеззараживание жилых помещений. При головном и лобковом педикулезе и чесотке дополнительно проводится уничтожение вшей и чесоточных клещей. Она организуется начальниками медицинской службы частей, соединений и проводится силами и средствами вещевой службы или с использованием обмывочно­дезинфекционной техники санитарно-эпидемиологических подразделений по указанию начальника медицинской службы соединения.
Полная санитарная обработка проводится на площадке санитарной об­работки пункта или отделения специальной обработки и представляет со­бой комплекс мероприятий, состоящих из помывки личного состава водой с мылом, дезинфекции открытых участков тела, обеззараживания или за­мены белья, обмундирования, обуви и предметов личного имущества. Проводится она по распоряжению командования в санитарных пропуск­никах пунктов специальной обработки.
Полной санитарной обработке подвергается весь личный состав (в том числе раненые, больные и пораженные), находившийся в ОБЗ или же участвовавший в ликвидации последствий применения противником БС, и вне зависимости от использования средств ПХЗ (включая и обслуживаю­щий персонал ЭМЭ).
Полная санитарная обработка может проводиться в стационарных са­нитарных пропускниках, в приспособленных помещениях с использова­нием ДДУ или в специально развернутых палатках. Вне зависимости от вида площадки санитарной обработки на ней должен соблюдаться про­пускной принцип, при котором полностью исключается встречное движе­ние людей, направляющихся на обработку, и их имущества с потоком лиц, прошедших помывку, и обеззараженного имущества.
В полевых условиях санитарный пропускник развертывается на пло­щадке санитарной обработки, как правило, в палатках. С этой целью на территории ЭМЭ устанавливаются палатки для раздевания, помывки и одевания личного состава и развертывается комплект СОРБ, предназна­ченный для орошения дезинфицирующим раствором обмундирования до раздевания, а затем кожных покровов пострадавших. Между грязной и чи­стой половинами площадки размещается дезинфекционно-душевая уста­новка. В зимний период палатки обогреваются отопительно­вентиляционными устройствами ДДУ.
У входа в раздевалку устанавливаются емкости для дезинфекции обуви и пост обработки обмундирования дезинфицирующим раствором. Палатка оборудуется скамейками для раздевания и мешками для сбора обмунди­рования и другого имущества. Выделяется место сбора документов и дру­гих вещей, подлежащих камерному обеззараживанию, здесь же размеща­ется медицинский пост, а в тамбуре перехода в моечную отводится место для проведения обеззараживания кожных покровов.
В моечном отделении устанавливаются душевые приборы, носилки для помывки лежачих пострадавших и емкости для обеззараживания мо­чалок. На землю укладываются деревянные решетки. Прорываются канав­ка длиной не менее 10 м для стока воды и водосборный колодец, которые после завершения санитарной обработки дезинфицируются.
В палатке для одевания устанавливаются скамейки и стеллажи для хранения белья и обмундирования обменного фонда или прошедшего дез­инфекцию, а также обработанных документов.
Площадка санитарной обработки размещается у водоема на расстоянии до 200 м от него. Если водоем отсутствует, то рядом с ДДУ устанавлива­ются специальные емкости для воды. Каждое отделение санитарного про­пускника обслуживается специальной командой. На грязной половине площадки весь обслуживающий персонал находится в защитной одежде.
Ходячие пострадавшие и здоровый личный состав на санитарную об­работку поступают группами (подразделениями), лежачие раненые и больные доставляются санитарами-носильщиками. Перед входом в разде­вальное отделение дезинфицирующим раствором протирается обувь и орошается обмундирование в целях фиксации, а частично и уничтожения микроорганизмов, находящихся на их поверхности. Здесь же снимаются шинели, полушубки, головные уборы и средства противохимической за­щиты (кроме противогаза).
В раздевалке снимаются обмундирование, белье и противогаз, а также сдаются документы. При необходимости осматриваются и поправляются повязки, на них накладывается полиэтиленовая пленка.
Обмундирование, обувь, средства ПХЗ, снаряжение складываются в мешки, и обслуживающий персонал доставляет их к ДДУ на обработку. В тамбуре перехода в моечное отделение у пострадавших обрабатываются дезинфицирующим раствором кожные покровы всего тела методом оро­шения, особенно тщательно дезинфицируются открытые участки тела (лицо, шея, руки).
Личный состав ЭМЭ и другие здоровые лица, находящиеся в средствах защиты кожных покровов и органов дыхания без нарушения их целостно­сти, перед помывкой при прохождении полной санитарной обработки обеззараживают только открытые участки тела протиранием тампонами или салфетками, смоченными 2% раствором хлорамина или 0,5% раство­ром натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты (НС ДХЦК) при ин­фицировании неспорообразующими микроорганизмами или 5% водным раствором НС ДХЦК при обсеменении спорами бацилл.
После дезинфекции кожных покровов личный состав поступает в мо­ечное отделение, получает мыло и мочалку и моется, размещаясь по 2 че­ловека под каждой душевой сеткой.
Лежачие пострадавшие перекладываются на специальные носилки, расположенные под душевой сеткой с резиновым гибким шлангом, и под­вергаются помывке обслуживающим персоналом, после чего помещаются на чистые носилки и доставляются в одевальню, где им поправляют по­вязки и выдают чистое белье и одежду или обеззараженные обмундирова­ние и обувь, а также документы и личное имущество.
Если к концу помывки обмундирование не было обеззаражено (споро­вый режим), то вместо него выдаются все необходимые предметы из об­менного фонда.
В процессе полной санитарной обработки на одного человека расходу­ется 30-40 г мыла и 40-50 л воды при температуре последней в пределах 40оС. Мочалки заготавливаются из расчета обеспечения трех партий мо­ющихся. При этом две партии личного состава (моющиеся и готовящиеся к помывке) имеют мочалки на руках, а для третьей партии они обеззара­живаются в дезинфицирующем растворе.
Для помывки одной смены ходячих пострадавших отводится 30 мин, из которых 5 мин затрачивается на раздевание, 15 мин - на мытье и 10 мин - на одевание. В течение 1 ч помывку проходят 4 смены при усло­вии, что одна смена раздевается в то время, когда предыдущая моется, а предшествовавшая ей находится в одевалке.
После прохождения санитарной обработки раненые и больные направ­ляются (переносятся) в соответствующие отделения этапов медицинской эвакуации, а здоровый личный состав направляется на пункты сбора для следования в свои подразделения.
На площадке санитарной обработки через каждые 1-2 ч работы целе­сообразно проводить уборку и дезинфекцию. Особенно тщательно обра­батывают грязную половину (раздевальня и моечная) санитарного про­пускника и места сбора воды из моечного отделения.
Дезинфекция вооружения, боевой техники, транспорта
Частичная дезинфекция транспорта и техники проводится при первой же возможности путем обработки тех деталей и поверхностей, с которыми личному составу приходится соприкасаться в процессе обслуживания ме­ханизмов. Для обеззараживания используется механическая очистка по­верхностей от грязи и пыли путем обмывания водой или протирания влажной ветошью, а также с использованием дезинфицирующих средств, входящих в комплект ДК-4, ДК-5, ИДК-1.
Полная дезинфекция включает обеззараживание всего транспортного или технического средства с помощью штатного дегазирующего (дезин­фицирующего) комплекта. При возможности перед обеззараживанием производится помывка транспорта незараженной водой.
Дезинфекция транспорта и техники осуществляется личным составом, эксплуатирующим эти технические средства.
На ЭМЭ весь транспорт и технические средства обрабатываются на площадке специальной обработки с помощью ДК-4 или с использованием растворов табельных дезинфектантов. При заражении неспорообразую­щими микроорганизмами применяются 0,2-1% растворы ДТС ГК, НГК
л
или НС ДХЦК, 1-3% растворы хлорамина из расчета 300-500 мл/м при экспозиции 30 мин, а при инфицировании спорами бацилл - 4-5% активи­рованный раствор хлорамина, 2-4% растворы ДТС ГК или НГК, которые наносятся на поверхности по 500 мл/м при экспозиции 60 мин.
После окончания экспозиции транспорт и технику моют, протирают ветошью, а неокрашенные металлические поверхности смазывают.
Дезинфекция транспорта и техники снаружи проводится орошением поверхностей дезинфицирующими растворами из табельной аппаратуры или орошением с одновременным протиранием щетками. Обеззаражива­ние кабины и салона (санитарный транспорт, автобусы) осуществляется путем орошения или протиранием ветошью, смоченной дезинфицирую­щими растворами.
В зимний период для дезинфекции транспорта и техники используются подогретые (до 40-50оС) растворы дезинфектантов или к последним до­бавляют антифризы. В стационарных условиях для обеззараживания транспорта используются отапливаемые боксы.
После завершения обеззараживания транспорта и техники площадка и водосборные колодцы дезинфицируются, использованная ветошь сжига­ется, наводится общий порядок, после чего личный состав, проводивший дезинфекцию, проходит санитарную обработку.
Для обеззараживания транспорта и техники кроме ДК-4, ДК-5, ИДК-1 используются приборы медицинской службы типа гидропульта, автомак- са, АДАВ-01, а также аппаратура и техника войск РХБЗ, в том числе авто­заправочные станции и тепловые машины спецобработки.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Санитарная обработка личного состава »