Сочетанное проведение экстренной профилактики и иммунопрофилактики в очаге биологического заражения

Целесообразность сочетанного применения средств экстренной профилактики и иммунопрофилактики определяется видом возбудителя опасного инфекционного заболевания. При этом учитывают степень кон- тагиозности инфекции, опасность вторичного заражения, наличие и сте­пень напряженности иммунитета, сформированного в результате предва­рительной (плановой или по эпидемическим показаниям) иммунизации, эффективность лекарственного средства ЭП в отношении конкретной но­зологической формы заболевания и т.д.
1. Планирование и проведение мероприятий по сочетанному примене­нию средств ЭП и ИП осуществляют с учетом возможности поражения как вакцинированных, так и не вакцинированных контингентов.
2. Общее руководство и контроль за сочетанным применением средств ЭП и ИП в войсках (на флотах) осуществляет начальник медицинской службы округа (группы войск, флота). Ответственность за организацию и проведение такого мероприятия в части (на корабле) несет начальник ме­дицинской службы, на него же возлагается оказание медицинской помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений.
3. В эпидемических очагах высококонтагиозных инфекций (чума, натуральная оспа) и сибирской язвы, возбудитель которой в споровой форме длительно сохраняет во внешней среде, сочетанное применение средств ЭП и ИП является обязательным.
В других эпидемических очагах сочетанное применение средств ЭП и ИП целесообразно при туляремии, Ку-лихорадке (ввиду недостаточной эффективности средств ЭП и для предотвращения возможных рецидивов заболевания) и сыпном тифе (при завшивленности в коллективе).
4. Применение средств ИП наиболее целесообразно одновременно с началом курса специальной ЭП.
5. При выборе средств ИП, которые можно использовать одновремен­но со средствами ЭП предпочтение отдают инактивированным (химиче­ским) иммунобиологическим препаратам или живым вакцинам, приготов­ленным из антибиотикоустойчивых штаммов возбудителей ОИЗ. При от­сутствии таких вакцин допустимо использовать живые вакцины, приго­товленные из антибиотикочувствительных штаммов, однако при этом возможно снижение показателей эффективности средств ИП.
6. Средства ИП вводят всему личному составу части (корабля). Осво­бождение от прививки, даже при наличии противопоказаний, предостав­ляют в исключительных случаях по заключению начальника медицинской службы части (корабля) и решению начальника медицинской службы со­единения.
7. Особенность ЭП при чуме заключается в использовании антибиоти­ков и химиопрепаратов в возможно более ранние сроки после заражения, желательно в первые 6 ч после инфицирования. Особое значение сроки применения средств ЭП имеют для лиц, не иммунизированных против чу­мы и, соответственно, более восприимчивых к инфекции.
Контингентам, иммунизированным живой чумной вакциной из штам­ма ЕУ, в особенности аэрозольным способом, начало ЭП может быть от­срочено до 2 сут после заражения, а курс специальной ЭП может быть со­кращен до 3 сут. Для ревакцинации таких лиц используют химическую чумную вакцину, приготовленную на основе соматического антигена и одной фракции чумного микроба. В случае отсутствия данных о предвари­тельной иммунизации используют живую чумную вакцину, приготовлен­ную из антибиотикорезистентного вакцинного штамма возбудителя.
8. ЭП сибирской язвы начинают как можно раньше, по возможности, в первые 6 ч после инфицирования с одновременным введением комбини­рованной сибиреязвенной вакцины. При отсутствии таковой допустимо использовать живую антибиотикочувствительную сибиреязвенную вакци­ну из штамма СТИ, однако в этом случае возможно снижение защитной эффективности иммунизации.
9. При сочетанном применении средств ЭП и ИП туляремии одно­временно со средствами специальной ЭП этой инфекции применяют жи­вую туляремийную вакцину из резистентного к доксициклину и рифампи- цину штамма 15/10 Гайского. При этом прием средств специальной ЭП можно отсрочить на 2 сут.
10. При сочетанном применении средств ЭП и ИП натуральной оспы одновременно с началом курса специальной ЭП для вакцинации или ре­вакцинации независимо от срока их проведения используют живую оспенную оральную или дермальную вакцины. В случае применения дермальной оспенной вакцины привитых необходимо изолировать от не­привитых в течение 2 нед.
11. При сочетанном применении средств ЭП и ИП ботулизма для вак­цинации или ревакцинации (при давности вакцинации свыше 5 лет) ис­пользуют три- (тетра-) анатоксин очищенный адсорбированный сухой.
12. Применение средств ИП в ходе ЭП осуществляют в строгом соот­ветствии с Наставлением по иммунопрофилактике в ВС РФ.
13. О сочетанном применении средств ЭП и ИП делают отметки в ме­дицинских книжках военнослужащих с указанием даты, наименования и дозы каждого из примененных лекарственных средств, включая ИБП, и в каких целях они были использованы.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Сочетанное проведение экстренной профилактики и иммунопрофилактики в очаге биологического заражения »