Содержание и организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в войсках


Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия организуются и проводятся с целью предупреждения возникновения ин­фекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди личного со­става, а в случае их появления - локализации и ликвидации эпидемиче­ских очагов.
Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профи­лактических) мероприятий согласно федеральному законодательству яв­ляется обязанностью всех командиров и начальников служб (продоволь­ственной, вещевой, радиационной, химической и биологической защиты, инженерной, медицинской и др.).
Содержание, объем и время проведения санитарно-противо­эпидемических (профилактических) мероприятий определяются условия­ми оперативной и тыловой обстановки, а также санитарно-гигиеническим и санитарно-эпидемическим состоянием части (соединения) и района их расположения (действий), с учетом факторов, влияющих на здоровье и боеспособность личного состава.
За проведением санитарно-противоэпидемических (профилактиче­ских) мероприятий и их эффективностью устанавливается медицинский контроль силами и средствами начальников медицинской службы соеди­нений (сил флота) и частей (кораблей), а также санитарно­эпидемиологический надзор, осуществляемый специалистами сан.-эпид. подразделений (СЭЛ дивизии, СЭВ бригады).
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в войсках включают:
- предупреждение заноса и возникновения инфекционных заболеваний;
- локализацию и ликвидацию эпидемических очагов и очагов биологического заражения;
- предупреждение бесконтрольного выноса инфекций из войск.
Целью противоэпидемической защиты войск является создание и под­держание (сохранение) эпидемиологического благополучия войск. В об­щем виде достижение этой цели возможно решением трех задач:
- предупреждения заноса инфекции в воинские коллективы (с попол­нением, из соседних частей, от местного населения, из животноводческих хозяйств и природных очагов, а также из войск противника);
- предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в воинских коллективах за счет внутреннего резервуара ин­фекции;
- локализации и ликвидации очагов инфекционных заболеваний в во­инских коллективах в случаях их возникновения и предупреждение бес­контрольного выноса инфекции за пределы очага.
В конкретных условиях деятельности войск задачи медицинской службы по противоэпидемической защите войск уточняются на основе изучения и тщательной оценки санитарно-эпидемиологической, эпизоото- логической, оперативно-тыловой и экологической обстановки, обуслов­ленной характером и масштабами катастроф антропогенного и природно­го характера.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Содержание и организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в войсках »