Стерилизация


Стерилизация - полное уничтожение всех видов микроорганизмов, находящихся на поверхности предметов или в жидкой среде. Она предна­значена для профилактики гнойно-септических инфекций и заболеваний, передающихся через кровь (вирусные гепатиты В, С, D, ВИЧ-инфекция, малярия и др.).
Все изделия медицинского назначения, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препара­тами, а также контактирующие со слизистой оболочкой и могущие вы­звать ее повреждение, должны подвергаться предстерилизационной обра­ботке (дезинфекции, предстерилизационной очистке) и стерилизации.
Для дезинфекции все изделия после использования полностью погру­жают в обеззараживающий раствор на необходимое время, предваритель­но пропустив раствор через внутренние каналы.
Предстерилизационная очистка может осуществляться ручным и ме­ханизированным способом с применением моющих средств и предусмат­ривает удаление с изделий крови, белковых, жировых, механических за­грязнений и остаточных количеств лекарственных препаратов. Качество предстерилизационной очистки оценивается с помощью проб на наличие крови и моющих средств, и при положительном результате всю группу изделий подвергают повторной обработке до получения отрицательных результатов.
Стерилизация проводится паровым, горяче-воздушным или химиче­ским методом. Выбор метода стерилизации зависит от особенностей сте­рилизуемого изделия.
Последовательность, средства и режимы проведения дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации определяются ГОСТом (ОСТом) «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначе­ния: Методы, средства и режимы», а также Инструкцией по предстерили­зационной обработке и стерилизации изделий медицинского назначения, вводимой в действие директивой ГВМУ.
Организует и контролирует предстерилизационную обработку и сте­рилизацию: в ЛПУ - начальник медицинской части и начальники отделе­ний, в медицинских батальонах (ротах) - командир медицинской роты (взвода), в медицинском пункте - начальник медицинского пункта. Отве­чает за ее проведение - старшая медицинская сестра отделения, а в меди­цинском пункте - начальник аптеки. Контроль за полнотой стерилизации изделий осуществляется постоянно персоналом учреждения (самокон­троль) и периодически - санитарно-эпидемиологическими учреждениями при проверке соблюдения санитарно-противоэпидемического режима.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Стерилизация »