Тактика и способы применения биологического оружия


Эффективность действия БО зависит не только от поражающей спо­собности БС, но и от правильного выбора способов его применения. Су­ществуют следующие основные способы применения БО:
- аэрозольный - распыление биологических рецептур или же биологи­ческих средств (БС) в приземном слое воздуха;
- трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно зара­женных БПА кровососущих членистоногих;
- диверсионный - заражение БС воздуха, воды, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и других материалов при помощи диверси­онного снаряжения.
Аэрозольный способ применения считается основным, т.к. позволяет внезапно и скрытно заражать на больших площадях воздух, местность и находящиеся там личный состав и военную технику. Применение БО аэрозольным способом возможно в любое время суток, однако, по мнению зарубежных специалистов, эффективные результаты следует ожидать при следующих условиях:
- температура воздуха от -15 до +10°С;
- средние значения относительной влажности от 50 до 85%;
- скорость ветра от 1 до 8 м/с;
- отсутствие солнечной радиации и осадков;
- в ночные или ранние утренние часы (в период через 1 ч после захода солнца и за 1 ч до его восхода).
При применении БО аэрозольным способом возможны следующие ва­рианты:
- распыление биологических рецептур над целью;
- распыление биологических рецептур на удалении от цели.
В первом случае вероятно визуальное обнаружение факта применения БО противником. Наиболее предпочтительным следует считать второй вариант, который предполагает рассеивание биологических рецептур с наветренной стороны от района цели. При этом распыленная рецептура переносится в район цели перемещающимися массами воздуха. Вероят­ность своевременного обнаружения факта такого применения БО может оказаться незначительной.
Перспективность этого способа определяется следующими особен­ностями:
- внезапным и скрытным заражением БПА воздушных масс, а также больших участков местности и находящихся на ней личного состава и во­енной техники;
- возможностью использования почти всех из известных БПА, в том числе и тех, для которых в естественных условиях аэрозольный механизм передачи не свойственен;
- сложностью защиты организма от заражения биологическим аэро­золем;
- возможность вызывать массовые поражения в короткие сроки.
Трансмиссивный способ применения БО заключается в преднамерен­ном распространении в заданном районе искусственно зараженных члени­стоногих переносчиков, доставка и распространение которых могут осу­ществляться с помощью энтомологических боеприпасов (авиабомбы, спе­циальные контейнеры). Способ основан на возможности многих кровосо­сущих членистоногих легко воспринимать, длительно сохранять и переда­вать через укусы человеку или животным возбудителей ряда опасных ин­фекционных заболеваний (сыпной тиф, туляремия, Ку-лихорадка, желтая лихорадка, энцефалиты и др.).
Диверсионный способ применения БО заключается в преднамеренном скрытом заражении БС ограниченных пространств, воздуха и воды, а так­же продовольствия и фуража. Заражение воздуха диверсионным путем может осуществляться с помощью портативных распылителей (генерато­ров аэрозолей) в местах массового скопления людей, на объектах, имею­щих важное государственное и военное значение, в местах дислокации элитных войск и т.д. Вода может заражаться в водопроводных системах и естественных водоемах.
Согласно современным концепциям ведения войн и вооруженных конфликтов применение противником БО возможно для решения как опе­ративно-тактических, так и стратегических задач.
Для решения оперативно-тактических задач БО может применяться как в наступлении, так и в обороне. При этом считается наиболее целесо­образным нанесение ударов по вторым эшелонам и резервам группировки войск, а также по иным сосредоточениям войск.
При использовании БО в стратегических целях объектами нападения могут быть стратегические резервы и учебные центры по их подготовке, крупные порты и военно-морские базы, железнодорожные узлы, станции снабжения и выгрузки войск, военные, промышленные и административ­ные центры, а также сельскохозяйственные районы.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Тактика и способы применения биологического оружия »