Технические средства биологического нападения


Перевод биологических рецептур в боевое состояние осуществляется с помощью технических средств применения, которые в зависимости от способа перевода и конструкционного исполнения могут быть кассетного и бакового типов.
Технические средства применения кассетного типа основаны на ис­пользовании биологических бомб малого калибра (ББМК) взрывного прин­ципа действия, которые при срабатывании образуют облако биологического аэрозоля. Боеприпас представляет собой кассету с большим количеством ББМК (от нескольких десятков до нескольких сотен). Такие кассеты могут размещаться в головных частях стратегических, оперативно-тактических ра­кет, боевых отсеках крылатых ракет, в корпусах авиационных бомб и в кас­сетных авиационных установках самолетов стратегической и тактической авиации. Основные элементы конструкции ББМК: корпус, являющийся од­новременно резервуаром для БР, расположенный в его центре разрывной за­ряд, взрыватель и стабилизирующее устройство. Кассета вскрывается на определенной высоте, и происходит рассеивание ББМК. ББМК срабатывает в момент удара о землю или на высоте нескольких метров над поверхностью цели, образуя облако биологического аэрозоля. Взрыв сопровождается ме­нее резким, чем у обычных боеприпасов, звуком с образованием небольшо­го, быстро рассеивающегося облака аэрозоля.
Технические средства применения бакового типа представляют собой различные выливные и распыливающие приборы, предназначенные для диспергирования БР. Боеприпасы бакового типа (авиационный выливной или распыливающий прибор) представляют собой емкость от сотен до не­скольких тысяч литров, заполненную биологической рецептурой, снаб­женную источником энергии (баллон с газом или набегающий в полете воздушный поток), необходимой для вытеснения рецептуры из емкости в распыливающее устройство. Биологические боеприпасы бакового типа позволяют создавать на определенной высоте (около 100 м) аэрозольное облако БС, которое, дрейфуя и постепенно оседая, способно заражать зна­чительные пространственные территории.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Технические средства биологического нападения »