Требования противоэпидемического режима при организации питания больных


Прием пищи организуют в палатах. Тяжелораненых кормят в постели. Для ходячих больных может оборудоваться столовая (буфетная). Пищу из кухни доставляют в палаты (буфетные отделений ОМедБ) в термосах или эмалированных ведрах с крышкой. Использование термосов предпочтитель­нее, так как пища в них дольше остается горячей. Кроме того, термосы предохраняют ее от заражения РВ, ОВ, БС. Температура первых блюд в мо­мент выдачи должна быть не ниже 60 °С, вторых блюд - 55 °С. Для доставки хлеба могут использоваться тканевые мешки. Сахар доставляют в неболь­ших (емкостью до 2 кг) тканевых мешочках. Хлеб нарезают непосредствен­но перед приемом пищи. Грязную столовую посуду моют в буфетных.
Медицинский контроль за санитарным состоянием кухни, буфетных осуществляют дежурный врач и другие должностные лица этапа медицин­ской эвакуации. Санитарно-эпидемиологический надзор за организацией питания на этапе проводят специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений (подразделений).
При доставке пищи и ее раздаче необходимо принимать меры, исклю­чающие непосредственный контакт посуды и столовых приборов для ин­фекционных больных с посудой для остальных больных. Столовую посу­ду и приборы закрепляют за изолятором, где их моют и хранят.
Для обеспечения инфекционных больных пищей рекомендуется иметь два комплекта посуды: первый используют только для доставки пищи и хлеба от кухни к изолятору, второй, находящийся в изоляторе, - для пере­кладывания в него доставленной пищи. Допускается разогревание достав­ленной пищи на электроплитах, мармитах и в микроволновых печах.
Остатки несъеденной пищи от инфекционных больных заливают на 1 ч 5% раствором ДТС ГК, после чего выносят в специально отведенные места. Посуду моют в горячей воде, погружают в 1% раствор хлорамина на 30 мин и ополаскивают кипятком. Допускается обеззараживание посуды кипячением в течение 30 мин в 2% содовом растворе. Для указанных здесь целей могут использоваться также другие современные сертифицированные дезсредства.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Требования противоэпидемического режима при организации питания больных »