В военное время СПЭР в МПП -

В военное время СПЭР в МПП (ОМедБ) предусматривает осуществле­ние комплекса режимных правил и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение за­носа и распространения ОИЗ среди раненых, больных, пораженных, а также среди медицинского состава данного этапа и предотвращения выно­са этих инфекций на последующие этапы медицинской эвакуации, в вой­ска и тыл страны.
СПЭР работы обычно вводит старший начальник медицинской службы или начальник этапа по результатам оценки санитарно-эпидемического состояния части (соединения).
Показаниями к введению СПЭР являются:
- поступление больного (больных) опасным инфекционным заболевани­ем (чума, холера, натуральная оспа, лихорадки Ласса, Эбола, Марбург и др.);
- поступление больного (больных), подозрительного на заболевание опасной инфекцией;
- поступление пораженных биологическими агентами из очага биоло­гического заражения;
- поступление раненых и больных из части, находящейся в очаге био­логического заражения (находящейся в карантине или обсервации по фак­ту применения БО);
- поступление больных с инфекционным заболеванием (синдромом) неясной этиологии;
- массовое поступление больных известным инфекционным заболе­ванием.
Наиболее предпочтительно осуществлять перевод МПП (ОМедБ) на СПЭР работы заблаговременно, при появлении первых сведений об ухуд­шении санитарно-эпидемиологической обстановки.
Обычно СПЭР в МПП (ОМедБ) вводится на срок максимального инку­бационного периода опасного инфекционного заболевания, выявленного на этапе (при чуме - 6 сут, холере - 5 сут, натуральной оспе - 14 сут, лихорадке Ласса - 8 сут, лихорадке Эбола - 10 сут, болезни Марбург - 7 сут).
СПЭР в условиях военного времени и чрезвычайных ситуациях преду­сматривает:
- развертывание этапа по определенной схеме (рис. 4, 5), отвечающей требованиям работы в особых условиях с выделением зоны строгого ре­жима и зоны ограничений;

Рис. 4. Схема развертывания МПП в строгом противоэпидемическом режиме. 1 - сортировочный пост; 2 - площадка дезинфекции транспорта; 3 - сортировочная площадка; 4 - площадка специальной обработки; 5 - сортировочная;
6 - автоперевязочная; 7 - эвакуационная; 8 - изолятор; 9 - перевязочная. Сплошная линия — движение раненых и больных, подвергавшихся риску заражения, но без признаков поражения БО; прерывистая линия — движение пораженных БО, а также раненых и больных с подозрением на поражение БО

- проведение медицинской сортировки всех поступающих раненых и больных на предмет выявления инфекционных больных, лиц, подозри­тельных на опасное инфекционное заболевание, и лиц, не опасных для окружающих;
- недопущение контакта между инфекционными больными, лицами, подозрительными на опасное инфекционное заболевание с другими ране­ными и больными и защиту медицинского состава от заражения;
- развертывание изоляторов для раздельного размещения инфекцион­ных больных и лиц, подозрительных на опасное инфекционное заболева­ние; проведение (продолжение) экстренной профилактики больным (подо­зрительным) и медицинскому составу; снабжение зоны строгого режима через передаточные пункты; оборудование перегрузочных площадок; пол­ную (частичную) санитарную обработку всех раненых и больных, посту­пающих на этап; дезинфекцию санитарного и другого транспорта, доста­вившего раненых и больных из эпидемического очага (очага биологиче­ского заражения); запись в первичную карточку о пребывании в эпидеми­ческом очаге, очаге биологического заражения;
- соблюдение медицинским составом установленных мер защиты от за­ражения, работу в защитной одежде при обследовании раненых и больных, поступающих из эпидемического очага (очага биологического заражения);
- оказание первой врачебной, квалифицированной медицинской по­мощи инфекционным больным, их временную изоляцию и подготовку к эвакуации по назначению в инфекционный госпиталь (военный полевой инфекционный госпиталь).

Рис. 5. Развертывание ОМедБ в строгом противоэпидемическом режиме.
I - сортировочно-эвакуационное отделение; II - операционно-перевязочное отделение и отделение анестезиологии и реанимации; III - госпитальное отделение; IV - изоляционное отделение; V - отделение специальной обработки:
1 - сортировочный пост; 2 - сортировочная площадка; 3 - сортировочная палатка;
4 - перевязочная; 5 - операционный блок; 6 - противошоковая; 7 - подразделения обслуживания; 8 - личный состав других подразделений; 9 - команда выздоравливаю- щих; 10 - личный состав изоляционного отделения; 11 - изолятор;
12 - клиническая лаборатория; 13 - госпитальная палатка; 14 - аптека;
15 - передаточный пункт; 16 - стационар для больных; 17 - операционная;
18 - санитарный пропускник; 19 - ДДА; 20 - ЛМП; 21 - площадка дезинфекции транс- порта и носилок.
Сплошная линия - движение раненых и больных, подвергавшихся риску заражения, но без признаков поражения БО; прерывистая линия - движение пораженных БО, а также раненых и больных с подозрением на поражение БО; сплошная линия со звездочкой - границы зоны строгого режима
Организация перевода и содержание мероприятий СПЭР на этапе ме­дицинской эвакуации - достаточно сложная и трудоемкая задача, при этом следует учитывать ряд специальных требований и положений. При выборе площадки и развертывании этапа необходимо заблаговременно учитывать возможность его перевода на СПЭР в дальнейшем. Следует знать, что число необходимых помещений при работе этапов на СПЭР за счет до­полнительных функциональных подразделений возрастает (в МПП на 10­15%, в ОМедБ - на 20-30%). Развертывание функциональных подразделе­ний нужно осуществлять так, чтобы при переводе на СПЭР не возникала необходимость их перемещения с места на место или она была сведена к минимуму (т.е. соответствующее взаиморасположение и удаление друг от друга). Перевод на СПЭР этапа потребует дополнительного медицинского состава в связи с частой сменой медицинского персонала, работающего в зоне строгого режима, а также в связи с увеличением объема работ в сани­тарных пропускниках, при проведении дезинфекционных мероприятий и т.д. Производительность труда медицинского состава при работе в сред­ствах защиты, особенно в ПЧО I типа, заметно снижается (продолжитель­ность непрерывной работы в ПЧО 1-11 типов - 2-4 ч, а в ПЧО Ш-1У типов - 6-8 ч). В этом смысле современные комплекты ПЧО отличаются в луч­шую сторону. Потребность в дезинфекционных средствах и воде возраста­ет в 3-5 раз и более.
Для успешного выполнения этапом медицинской эвакуации своих за­дач в условиях СПЭР необходимы хорошая специальная подготовка, сла­женность действий медицинского состава для перестройки работы этапа к требованиям СПЭР, что достигается периодическим проведением трени­ровочных занятий. Немаловажную роль играют хорошая физическая под­готовка, тренированность медицинского состава к работе в средствах ин­дивидуальной защиты; наличие достаточного количества средств экстрен­ной и иммунопрофилактики, дезинфекционных и других материальных средств, а также своевременное и квалифицированное проведение микро­биологических исследований с целью установления вида возбудителя опасного инфекционного заболевания.
Площадку развертывания МПП, включая и зону ограничений (рис. 5), огораживают или обозначают предупредительными знаками, организуют ее охрану и оцепление.
В зоне ограничений размещаются площадка специальной обработки, сортировочная площадка, сортировочная палатка, перевязочная, эвакуа­ционная, аптека, кухня, транспорт, палатки для личного состава МПП. В зоне строгого режима — площадка специальной обработки, сортиро­вочная площадка, сортировочная палатка, автоперевязочная, изоляторы.
Вся работа по оказанию медпомощи раненым и больным в зоне стро­гого режима осуществляется в защитной одежде. Тип защитной одежды определяется видом возбудителя болезни, механизмом передачи и риском заражения.
Переход медицинского состава из зоны ограничений в зону строгого режима осуществляется через санитарный пропускник, который развер­тывается в палатке типа УСБ (ПМК, УЗ), его работа обеспечивается дез­инфекционно-душевыми установками (ДА, ДДА, ДДП).
Медицинский персонал, работающий в зоне строгого режима, размеща­ется отдельно от остального личного состава. Палатки для размещения пер­сонала должны располагаться вблизи от санитарного пропускника для пер­сонала. Аптека и кухня развертываются ближе к передаточному пункту.
Личный состав в зоне ограничений обычно работает в облегченном комплекте защитной одежды (в зависимости от вида инфекции ПЧО Ш-1У типов). Проход в зону строгого режима личного состава подразделений обеспечения допускается лишь в случае служебной необходимости и только в защитной одежде с последующим прохождением полной сани­тарной обработки.
Раненые и больные с признаками ОИЗ поступают на сортировочную площадку или в сортировочную палатку в зоне строгого режима, где произ­водятся их осмотр и сортировка. Здесь же забирают материал для бактерио­логического исследования и заполняют первичную медицинскую карточку.
Раненых и больных, прошедших санитарную обработку, направляют в перевязочную или изоляторы.
Изоляторы предназначены для временного размещения раненых и больных с признаками ОИЗ. Изоляторы оснащаются необходимой мебе­лью, медикаментами, дезинфекционными средствами и предметами ухода. В них же оказывают медицинскую помощь.
Зона строгого режима обеспечивается всем необходимым через пере­даточный пункт.
Для обеспечения работы МПП всеми необходимыми видами матери­альных средств организуется перегрузочная площадка, которая размеща­ется на внешней границе зоны ограничений.
Личный состав МПП подвергается вакцинации (ревакцинации) с уче­том реальной эпидемиологической обстановки. До установления вида примененного противником биологического агента личному составу МПП, всем раненым и больным проводят общую экстренную профилак­тику, а после получения результатов специфической индикации БС (кли­нической диагностики заболевания) — специальную экстренную профи­лактику.
В ОМедБ СПЭР дополнительно предусматривает:
- развертывание изоляционного отделения в соответствии со специ­альной схемой (см. рис. 2.) и перераспределение личного состава и иму­щества по функциональным подразделениям;
- временное, на 2-3 суток (до установления вида БС или клинико­микробиологического диагноза заболевания), прекращение выписки и эвакуации за пределы ОМедБ;
- размещение и оказание медицинской помощи больным ОИЗ, пора­женным БО и лицам с подозрением на поражение БО — в изоляционном отделении, остальным раненым и больным — в других функциональных подразделениях;
- активное раннее выявление больных ОИЗ и пораженных БО среди раненых, больных и медицинского состава, их перевод в изоляционное от­деление, а также проведение необходимых противоэпидемических меро­приятий;
- проведение полной санитарной обработки всем поступающим ране­ным и больным.
Порядок эвакуации раненых и больных из МПП (ОМедБ), работающе­го на СПЭР, определяется указанием старшего начальника медицинской службы (главного эпидемиолога). За организацию эвакуации больного (подозрительного) на ОИЗ из ОМедБ на следующий этап медицинской эвакуации отвечает лично командир ОМедБ, где были выявлены или куда были доставлены такие больные. Он дает разрешение на эвакуацию боль­ных ОИЗ при письменном подтверждении старшего медицинского начальника (главного эпидемиолога). Эвакуация больных ОИЗ из ОМедБ, а в отдельных случаях и непосредственно из МПП, осуществляется от­дельным, специально оборудованным, охраняемым транспортом в воен­ные полевые инфекционные госпитали. Эвакуировать больных ОИЗ за пределы госпитальной базы фронта строго запрещается.
Особенности эвакуации больных ОИЗ заключаются в следующем. Вы­явленных в подразделениях больных с признаками ОИЗ независимо от тяжести состояния эвакуируют в МПП (ОМедБ) только санитарными транспортными средствами отдельно от других раненых и больных. Эва­куация больных ОИЗ, в том числе ходячих, попутным транспортом и сов­местная эвакуация на одном автомобиле больных с различными инфекци­онными заболеваниями запрещаются.
При решении вопроса о транспортировке (лежа, сидя) и очередности эвакуации больных ОИЗ (пораженных БО) необходимо учитывать состоя­ние больного и возможность его ухудшения в процессе эвакуации, его вы­сокую степень опасности для окружающих. Необходимо принять меры безопасности для сопровождающего медперсонала и водителя санитарно­транспортного средства.
Эвакуация больного ОИЗ должна производиться бригадой эвакуаторов, состоящей из врача, 1-2 помощников (фельдшер, сестра), знающих требова­ния СПЭР. Машину необходимо обеспечить посудой с плотно закрываю­щейся крышкой для сбора выделений больного, запасом дезсредств, меди­каментов для оказания неотложной медицинской помощи больному. Сани­тарная машина по возможности не должна останавливаться в пути, заезжать куда-либо и менять маршрут движения. Эвакуаторы и водитель находятся в машине в ПЧО. При подозрении на легочную форму чумы, контагиозную геморрагическую вирусную лихорадку или другое ОИЗ с аэрозольным ме­ханизмом передачи используют ПЧО I типа, на холеру - IV типа, дополнен­ный ватно-марлевой повязкой, перчатками, фартуком.
В пути следования никто из больных ОИЗ и членов эвакуационной бри­гады из автомашины не выходит. Приемы пищи и воды ограничивают насколько это возможно. Используют возимый запас воды и бортпаек, упо­требление которых осуществляется с соблюдением всех мер предосторож­ности. Испражнения и выделения больных ОИЗ собирают и обеззаражива­ют.
После доставки больного по назначению бригада эвакуаторов должна пройти полную санитарную обработку (в приемном отделении, отделении санитарной обработки, санитарном пропускнике). ПЧО, одежда медицин­ского персонала подвергаются камерной обработке и при возможности за­меняются из подменного фонда военного полевого инфекционного госпита­ля. Машина, носилки, другой инвентарь подвергаются заключительной дез­инфекции до покидания территории этапа. Выезд машины и бригады эвакуа­торов с территории этапа без дезинфекции и санитарной обработки запреща­ется. Эвакуатора, допустившего аварию во время транспортировки или нарушение правил использования защитной одежды, изолируют на данном этапе эвакуации. За членами бригады устанавливают медицинское наблюде­ние в течение срока, равного инкубационному периоду ОИЗ, с которым эва­куировался больной. По решению специалистов эвакуаторы могут подвер­гаться изоляции на весь срок медицинского наблюдения.
При установлении факта применения противником возбудителей опас­ных инфекций после эвакуации раненых и больных из МПП весь его лич­ный состав подвергается карантину на срок максимального инкубацион­ного периода при данной инфекции. В функциональных подразделениях МПП проводят тщательную заключительную дезинфекцию.
СПЭР работы этапа медицинской эвакуации отменяют решением старшего начальника медицинской службы. Обычно решение об отмене по времени совпадает с предложением о снятии режима карантина (обсер­вации) с части, которую обеспечивал данный этап.
Соблюдение противоэпидемического режима работы различных этапов медицинской эвакуации дает возможность своевременно диагностировать инфекционные заболевания, локализовать эпидемические очаги и избежать их распространение, исключить занос в войска, вынос (вывоз) из войск, за­ражение внутри медицинских частей (подразделений) и учреждений.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «В военное время СПЭР в МПП - »