Вакцинопрофилактика, проводимая лицам из числа молодого пополнения


В течение 14 дней с момента прибытия в часть лицам, у которых от­сутствует документальное подтверждение о ревакцинации против дифте­рии и столбняка в 16-летнем возрасте, вводится дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов (АДС-М). В учебных подразделениях, частях, неблагополучных по заболеваемости менин- гококковой инфекцией, и других случаях (по эпид. показаниям) разреша­ется в одном шприце вместе с АДС-М вводить менингококковую вакцину.
Через 1 мес после ревакцинации против дифтерии и столбняка (или диф­терии, столбняка и менингококковой инфекции) проводят реакцию Манту. При отрицательной реакции Манту военнослужащий подвергается вакцина­ции БЦЖ не позже, чем через 14 дней после постановки пробы (табл. 1).
В воинских частях, расположенных на территории природных очагов чумы или туляремии, весеннему пополнению через 1 месяц после ревакци­нации против дифтерии и столбняка проводятся прививки против этих ин­фекций. После этого с интервалом еще в 1 месяц - против туберкулеза. Ли­цам осеннего пополнения, прибывшим в эти части, вакцинация против чумы и туляремии осуществляется в марте-апреле следующего года (табл. 2).
Таблица 1
Календарь плановых прививок личному составу вооруженных сил РФ

В воинских частях, расположенных на территории природных очагов клещевого энцефалита, прививки против этого заболевания (три инъек­ции) весеннему и осеннему пополнению проводятся одновременно с ре­вакцинацией против дифтерии и столбняка; четвертая - в марте-апреле следующего года (табл. 3).
Таблица 2
Календарь плановых прививок личному составу войск, дислоцированных в природных очагах чумы или туляремии
Дифтерия,
столбняк
Туберкулез Чума или туляремия
Весеннее пополнение Май - июнь Июль - август Июнь - июль
Осеннее пополнение Ноябрь - де­кабрь Декабрь - январь Март - апрель сле­дующего года
Остальной личный со­став срочной службы Апрель - май (ре­вакцинация против чумы)
Курсанты 1-х курсов ввузов Сентябрь - ок­тябрь Октябрь - ноябрь Март - апрель сле­дующего года
Офицеры, прапорщи­ки, сверхсрочнослу­жащие, курсанты 2-го и последующих курсов ввузов, лица, прохо­дящие военную служ­бу по контракту Ревакцинация в 26, 36, 46 и 56 лет Ревакцинация 1 раз в 5 лет лиц, не до­стигших 30 лет (по результатам реак­ции Манту) Апрель - май (вак­цинация и ревак­цинация против чумы - ежегодно, против туляремии - 1 раз в 5 лет)


Вакцинация против природно-очаговых инфекций проводится в соот­ветствии с наставлениями (инструкциями) по их применению.
Прививки против туберкулеза осеннему пополнению, прибывающему в природные очаги чумы, туляремии и клещевого энцефалита, осуществ­ляются в декабре-январе.
Таблица 3
Календарь плановых прививок личному составу войск, дислоцированных в природных очагах клещевого энцефалита
Контингент Дифтерия,
столбняк
Туберкулез Клещевой энцефалит
Весеннее
пополнение
Май - июнь Июнь - июль Май-июнь (1-я инъекция одно­временно с АДС-М, 2-я - через 7 сут, 3-я - через 14 сут после вто­рой)
Осеннее
пополнение
Ноябрь - декабрь Декабрь - январь Ноябрь - декабрь (1-я инъекция одновременно с АДС-М, 2-я - че­рез 7 сут, 3-я - через 14 сут после второй, 4-я - в марте-апреле сле­дующего года)
Остальной личный со­став срочной службы - - Март -апрель (ревакцинация ежегодно)
Курсанты 1-х курсов во­енно-учебных заведений Сентябрь - октябрь Октябрь-
ноябрь
Сентябрь-октябрь (1 -я инъекция одновременно с АДС-М, 2-я - че­рез 7-10 сут, 3-я через 14 сут по­сле второй, 4-я - в марте-апреле следующего года)
Март - апрель (ежегодная ре­вакцинация) на протяжении 3 лет после вакцинации
Офицеры, прапорщи­ки, сверхсрочнослу­жащие, курсанты 2-го и последующих курсов военно-учебных заве­дений, лица, проходя­щие военную службу по контракту Ревакци­нация в 26, 36, 46 и 56 лет Ревакцина­ция 1 раз в 5 лет лиц, не достигших 30 лет(по результатам реакции Манту) Сентябрь - октябрь (три инъек­ции: 2-я - через 7 сут после пер­вой, 3-я - через 14 сут после второй; 4-я - в марте - апреле следующего года). Март-апрель (ежегодная ревакцинация) на протяжении 3 лет после вакци­нации


Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Вакцинопрофилактика, проводимая лицам из числа молодого пополнения »