Введение

Противоэпидемической защитой войск занимаются все звенья меди­цинской службы Российской Армии. Выпускники медицинских вузов яв­ляются офицерами запаса. Каждому врачу в армии приходится заниматься эпидемиологическим обследованием очагов инфекционных заболеваний, организацией и проведением заключительной дезинфекции, вопросами противоэпидемической защиты войск.
Напряженная эпидемическая обстановка по опасным инфекционным заболеваниям в ряде стран мира, нестабильность мировой политической обстановки, а также возможность использования биологических средств в террористических целях создают реальную угрозу заноса опасных инфек­ций (синдромов неясной этиологии) на территорию РФ. Не исключена возможность появления этих заболеваний среди личного состава, находя­щегося в зонах природных очагов, в эпидемически неблагополучных рай­онах на территории нашей страны, а также на сопредельных территориях.
Различного рода конфликты, возникающие во многих государствах мира, зачастую влекут за собой разнообразные по масштабу военные дей­ствия, в ходе которых создаются благоприятные условия для распростра­нения инфекционных заболеваний. Большая скученность людей (включая раненых и больных), образ жизни и неблагоприятные санитарно­гигиенические условия способствуют активному заражению военнослу­жащих. Кроме того, вызывает беспокойство проблема борьбы и профи­лактики инфекций, вызываемых новыми или измененными вариантами известных ранее возбудителей.
Инфекционные болезни всегда сопровождали войны и количество по­гибших от инфекций превышало количество погибших от ранений в не­сколько десятков раз. К сожалению, и в наше время инфекционные забо­левания представляют собой серьезную опасность, несмотря на высокий уровень медицинской науки и наличие крупных противоэпидемических сил и средств.
10 апреля 1972 года в Москве и Вашингтоне состоялось подписание Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и об их уничтожении. К этой Кон­венции присоединились 40 стран. 11 февраля 1975 года Президиум Вер­ховного Совета СССР ратифицировал данную Конвенцию.
В настоящее время биологическое оружие принято на вооружение ар­мий Англии, США, Канады и других стран, входящих в блок НАТО. На сегодняшний день в США функционирует ряд биологических центров - Форт Дейтрик, Пасха-гул, Форт Грилли, задачей которых является испы­тание и накопление биологических средств. Такие центры имеются также в Канаде, Англии, Пакистане. Стало быть, угроза применения биологиче­ского оружия не угасла.
В современной войне с большой долей вероятности будет использо­ваться оружие массового поражения, в том числе и биологическое оружие (БО), которое может привести к возникновению в войсках массовых оча­гов особо опасных инфекций. А результаты применения в значительной степени будут зависеть от своевременной и правильной организации ос­новных принципов обслуживания инфекционных больных и организации противоэпидемических мероприятий на этапах медицинской эвакуации.
Не менее актуальной является проблема биологического терроризма. Попытки преднамеренного распространения возбудителей опасных ин­фекций среди населения и в войсках имеют место и в настоящее время. Практически всем странам доступен этот вид оружия, поскольку его про­изводство весьма недорого, быстро и может осуществляться не только на предприятиях, но и в небольших лабораториях.
Решение этих проблем возможно путем проведения целенаправленной работы медицинской службы в воинских частях и лечебных учреждениях по предупреждению заноса и распространения опасных инфекций, посто­янной готовности к своевременному и квалифицированному проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также изуче­ния поражающих свойств биологического оружия и методов защиты войск. В связи с тем, что выпускники медицинских вузов являются воен­нообязанными, они должны быть теоретически подготовленными по всем вопросам военной эпидемиологии, учитывая тот факт, что мероприятия по противоэпидемической защите войск осуществляют все звенья медицин­ской службы. Максимально владея необходимой информацией, они смо­гут правильно и своевременно организовать все виды мероприятий и ра­ционально использовать имеющиеся в наличии силы и средства.
Организация сан.-эпид. разведки (СЭР) и биол. разведки (БР) являет­ся важнейшим мероприятием при планировании, организации и проведе­нии противоэпидемической защиты войск. Ни одно мероприятие в вой­сках не может быть проведено без этих разведок. А их эффективность в значительной степени будет зависеть от правильной организации и про­ведения. Поэтому знание данной темы имеет огромное практическое зна­чение в подготовке врачей как лейтенантов запаса в связи с тем, что они будут организовывать и отвечать за проведение этих видов разведок.
Разведка — это «глаза» и «уши» воинского соединения и от свое­временного получения необходимых сведений будет зависеть жизнь де­сятков тысяч человеческих жизней.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Введение »