Ампутация пульпы.  

  С целью прижизненного сохранения культи корневой пульпы необходимо проводить щадящее препарирование твердых тканей зубов. Для выполнения ампутации пульпы больной должен находиться в стоматологическом кресле. Кресло должно быть снабжено прочно фиксированным удобным подголовником.
Если больной взрослый или подросток, то он самостоятельно обеспечивает хорошую фиксацию, усаживаясь в стоматологическое кресло. У маленьких детей трудно добиться фиксации головы. При лечении ребенка необходим помощник. Медицинская сестра (или один из родителей) садится в стоматологическое кресло и усаживает ребенка себе на колени. Далеко не все дети ведут себя спокойно:              их пугают вид инструментов, обстановка
лечебного кабинета. Все же большинство из них дают возможность стоматологу быстро завершить пульпо- томию. При ампутации пульпы у маленьких детей нередко пользуются роторасширителем. Наши наблюдения показывают, что при лечении ребенка важно не хорошее обеспечение нужными инструментами, а контакт с малышом. Рекомендуется психотерапевтическая подготовка ребенка.
Лечение взрослых и детей проходит более гладко, если больной не испытывает болевых ощущений.
За редким исключением пульпотомию следует проводить на уровне цементно-эмалевой границы. Ее выполняют с помощью острого экскаватора (или бора с головкой соответствующего размера). Накладывая экскаватор под коронковую часть пульпы, стараются захватить возможно большую часть пульпы, упираясь тупой стороной экскаватора в стенку полости зуба. Отрезают часть пульпы у устья корневого канала. Свободная (удаленная) часть пульпы остается на острой ложке экскаватора.
Важно подчеркнуть, что обычно кровотечение после ампутации бывает незначительным и быстро прекращается под действием гемостатических средств: 0,5—1 % раствора перекиси водорода, гемостатической губки и др.
При интенсивном кровотечении прибегают к коагу
ляции с помощью аппарата ДКС. Для этого высушивают сухим ватным шариком поверхность ампутационной культи пульпы и затем несколько раз с интервалами прикасаются к ней пуговичным зондом. Сила тока 40—50 мкА. Увеличение продолжительности манипуляции и силы тока может привести к деструкции культи пульпы.
  1. C. Иванов и И. М. Крашенинников (1973) после остановки кровотечения на культю пульпы накладывают коллагеновую губку, пропитанную олететрином и тетрациклином, или другие дезинфицирующие средства, например растительного происхождения.

На дно полости накладывают до устья канала нераздражающую лечебную пасту (кальмецин, окись цинка с эвгенолом или импортные пасты «Эндометазон», «Ди- акет», «Биокалекс» и др.) и заполняют устье фосфат-цементом. Подчеркивая необходимость щадящего препарирования пульпы, R. Berhau и U. Schroeder (1983) исключают применение дегидратационных и прижигающих средств и рекомендуют кальксил с цементом на цинк- эвгеноловой основе.
При использовании кальцийсодержащих препаратов с глюкокортикоидами, антибиотиками А. С. Анохин
  1. в отдаленные сроки после витальной ампутации в 41 % случаев получил неблагоприятные результаты.

Для лечения культи воспаленной пульпы зуба создана мазь на основе коллагена. С целью дополнительного эффекта (обезболивающего и ускоряющего заживление) в состав мази введены пиромекаин и витамин U. При оценке эффективности мази на модели пульпита методом электрометрии установлено высокое противовоспалительное и антибактериальное действие этой мази [Усанбае- ва Р. Б., 1985].
Лизоцим — фермент, открытый в 1922 г. A. Fleming. Лизоцим (мурамидаза) — нетоксичный, не оказывающий побочного действия фермент. Лизоцим активен в основном в отношении грамположительных, а также некоторых грамотрицательных бактерий. Путем гидролиза гликозид- ной связи полиаминосахаров клеточной стенки бактерий проявляется ферментная активность лизоцима. Отмечено противовоспалительное, антисептическое действие лизоцима, а также стимулирующее влияние на репаративные процессы, участие в местном иммунитете.
Для лечения зубов с воспаленной пульпой методом витальной ампутации А. С. Анохин (1986) использовал лизоцимсодержащую пасту следующего состава:
Лизоцим 0,001 г
Масляный раствор витамина А 1 г Окись цинка 2 г
В процессе работы полость зуба орошали 0,1 % раствором лизоцима. Применение лизоцимсодержащей пасты дало хорошие результаты. Она способствовала полному восстановлению структуры пульпы зубов собак при экспериментально вызванном пульпите. Применение отечественного кальцийсодержащего препарата кальме- цина при лечении пульпита методом витальной ампутации в ряде случаев оказалось безуспешным [Анохин А. С., 1986].
Проведенные нами исследования показали, что жидкая фракция лечебной грязи обладает выраженным противовоспалительным действием, так как в состав этого природного гипертонического фактора, насыщенного микроэлементами, входят вещества типа гормонов, антибиотиков и др. [Урбанович Л. И., Райда А. И., 1984]. Эту фракцию для качества лечебного пропитывания пульпы и наложения пасты на ампутационную культю применили Л. И. Урбанович и Е. И. Журочка
(1987).
В эксперименте на животных на модели пульпита отмечено санирующее действие лечебной пасты на основе жидкой фракции лечебной грязи.
После ампутации пульпы А. А. Прохончуков и соавт. (1983) рекомендуют воздействовать на пульпу лучами гелий-неонового лазера.
За рубежом используются изолирующие прокладки, в состав которых входят дентинные опилки, формальдегид, фенол, йодоформ и другие лекарственные вещества в различных соотношениях.
Чтобы предотвратить повреждающее действие гидроксида кальция на ткань пульпы, применяют противо- щелочной состав, вводя его на тампоне в устье канала непосредственно перед применением гидроксида, чтобы повысить обмен веществ и стимулировать биологическую активность ткани после пульпотомии [Maring-Chas- tang М., 1983].
В детской практике зарубежные авторы исключительное значение придают нераздражающим средствам. В частности, после ампутации пульпы не рекомендуется использовать креозотсодержащие пасты. В молочных зубах после ампутации следует накладывать цинк-эвге-
ноловую пасту, так как путем гистологических исследований оставшейся пульпы при наложении паст, содержащих креозот, выявлены признаки активации хронического воспалительного процесса [Bartsch J., 1985]. Лечение завершают наложением постоянной пломбы.
Как показали наши наблюдения, при соблюдении правил витальной ампутации пульпы лечение завершается благоприятно. Происходит заживление с сохранением жизнеспособности ампутационной культи. На поверхности ампутационной раны образуется соединительнотканная капсула. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «Ампутация пульпы.   »