БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

  Благодаря современным представлениям о биологии пульпы зуба утвердилось мнение о возможности сохранения всей пульпы путем лечения хронического фиброзного пульпита биологическими методами.
Техника лечения несложна. Проводят подготовку полости рта и обработку больного зуба под
обезболиванием (аппликационная анестезия). Для обезболивания, помимо местных анестетиков группы кокаина, можно пользоваться препаратами прополиса [Данилевский Н. Ф. и др., 1984]. Для поверхностной анестезии применяют пиромекаин в виде 1 % и 2 % растворов, а также 5 % пиромекаиновую мазь с метилура- цилом. Затем приступают к препарированию кариозной полости. Тщательно удаляют некротизированные дентин и эмаль.
Следующим этапом является орошение дезинфицирующими растворами (препараты нитрофуранового ряда, растительные средства, их сочетание с глюкокортикои- дами). Рекомендуют вначале пользоваться фурацилином, затем гепарином или другими препаратами мукополи- сахаридов.
В период введения в практику антибиотиков широкое распространение получило использование пенициллина и дюрантного препарата бициллина. Применялся теплый раствор микроцида. Наряду с механическим вымыванием остатков пищи из кариозной полости эти препараты местно действуют на микрофлору.
В соответствии с современными представлениями в отношении местного воздействия антибиотиков на микрофлору следует учитывать устойчивость ее как к сульфаниламидам, так и к антибиотикам. С этой точки зрения в период лечения целесообразно определять чувствительность микрофлоры и соответственно менять антибиотики. Подчеркивается необходимость предварительного определения чувствительности микробных ассоциаций к сульфаниламидам и антибиотикам. В последние годы рекомендуют применять для этого экспрессивный метод с использованием стандартных бумажных дисков. Выявлена высокая чувствительность микрофлоры воспаленной пульпы к мономицину, хлорамфениколу и стрептомицину, достоверно самая высокая чувствительность к мономицину (р lt; 0,001). Микрофлора воспаленной пульпы оказалась наиболее устойчивой к пенициллину, хлортетрациклину, окситетрациклину и тетрациклину [Лейбур Э. Э., 1974].
Многие авторы высказываются в пользу комбинированного применения различных антибиотиков, особенно с широким спектром действия. Однако уже сейчас подвергаются сомнению целесообразность местного применения антибиотиков. Это связано с опасностью ал- лергизации и создания резистентных бактериальных
штаммов, развития стоматитов при длительном местном лечении антибиотиками. G этой точки зрения представляет интерес изучение цитотоксического действия антибиотиков в сочетании с кортикостероидами [Лей- бур Э. Э., 1974]. Такие антибиотики, как мономицин, стрептомицин, хлорамфеникол и окситетрациклин, в комбинации с преднизолоном или гидрокортизоном не вызывали морфологических изменений в культуре клеток. Эти же антибиотики в дозе 1500 ЕД в сочетании с теми же кортикостероидными препаратами оказывали губительное влияние на клетки. Отсюда следует, что при лечении пульпита антибиотиками их доза не должна превышать 1000 ЕД.
Вместо антибиотиков можно пользоваться предложенным в 1958 г. В. О. Мохнач антимикробным препаратом йодинолом (в виде 1 % раствора) или растительными антимикробными средствами.
В комплекс качественного лечения входит выполнение таких процедур, как механическое удаление содержимого кариозной полости, обработка антибактериальными средствами. При сравнительной оценке эффективности лечения хронического пульпита орошениями различными растворами лекарственных веществ (риванол, фурацилин и др.) мы не смогли отметить отчетливого преимущества какого-либо из них. Заметно выражена кратковременность лечебного эффекта. Можно предполагать, что орошение кариозной полости уменьшает инфицирование лишь поверхностных, а не глубоких отделов пульпы. Мы считаем наиболее целесообразным сочетать дезинфицирующие растворы с обезболивающими средствами. С целью глубокого проникновения анестезирующих и антибактериальных средств вводят лекарственные вещества в ткань самой пульпы в сочетании с диметил- сульфоксидом (ДМСО), стремясь непосредственно воздействовать на очаг воспаления. Введение лекарственных веществ в ткань пульпы (лечебное пропитывание) предусматривает различные комбинации антимикробных веществ с ускоряющими их проникновение препаратами: ронидазой, лидазой, диметилсульфоксидом. Пасту покрывают временной пломбой из искусственного дентина.
На втором этапе (через 3—5 дней после первичного посещения) снимают временную пломбу и лечебную пасту. Освобожденную от них кариозную полость орошают раствором антимикробного средства (фурацилин, фурагин и т.д.) и осушают стерильным ватным шариком.
Накладывают цинк-эвгеноловую пасту, прокладку из фосфат-цемента и ставят постоянную пломбу. Таким образом, лечение биологическим методом осуществляют в два этапа.
В последние годы общепризнанными стали лечебные пасты с гидроокисью кальция.
В последние десятилетия при лечении хронического пульпита используют также ферменты, в частности трипсин и террилитин. Лечебное действие ферментов связывают с присущим им протеолитическим влиянием на поврежденные клетки и белковые субстанции, в результате чего пульпа освобождается от продуктов воспаления и распада. Считают, что трипсин не оказывает вредного действия на неизмененные ткани.
Приводим пропись «биологической пасты» по Н. Ф. Данилевскому и Л. А. Хоменко.
Rp.: Trypsini
Chymotrypsini аа 0,005 ED Norsulfazoli 0,2 Boli albi 0,3
01. Caryophylorum q. s. ut fiat pasta
По данным В. П. Бережного (1985), лечение с применением низкочастотного ультразвука и аутогенного конгломерата успешно проводится при хроническом фиброзном пульпите.
Противопоказаниями к лечению биологическим методом являются все другие формы хронического пульпита, изменения в периапикальных тканях или разрушение коронки зуба.
Причиной неудовлетворительного лечения хронического фиброзного пульпита может быть сохранившаяся под пломбой патогенная микрофлора, которая, по нашим данным, играет ведущую роль в возникновении и развитии осложнений.
Лечение пульпита биологическим методом экономически выгодно. Оно сокращает рабочее время стоматолога за счет уменьшения числа повторных обращений больных и числа осложнений. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ »