Дентикли пульпы.  

  Известно, что клеткам пульпы — одонтобластам — присуща способность к образованию дентиклей — дентиноподобных включений, располагающихся в пульпе либо свободно, либо спаянных с дентином стенок полости зуба.
Определенный интерес представляют развивающиеся в пульпе петрификаты, расположенные обычно вблизи сосудов. Их образование связывают с выпадением солей вследствие явлений стаза при нарушениях микроциркуляции. В пульпе дентикль обычно окружен фиброзно- измененной тканью пульпы.
Образованию дентиклей в пульпе посвятила исследования Е. Ф. Кононович (1965), описавшая их клиническую картину. Механизму образования петрификатов в зубной пульпе уделили внимание ряд авторов [Madaro- va L., 1982, и др.]. Дентикли в пульпе, особенно центрально лежащие, — это разновидность метаплазии тканевых элементов пульпы.
Клиническая картина «камня» (дентикля) пульпы разнообразна и зависит от его величины, длительности пребывания в пульпе и реакции окружающей ткани. Довольно часто дентикль формируется бессимптомно и является случайной находкой при депульпировании зуба по ортопедическим показаниям, а также при рентгенологическом исследовании больных с патологией прикуса, заболеваниями парондонта, нарушениями обмена веществ и др.
Обычно больного беспокоит боль, возникающая при резких движениях. Окклюзионная поверхность зуба, как правило, стертая. Клиническая картина «камня» пульпы зуба не типична для пульпита и скорее напоминает таковую неврита; зуб может быть интактным.
Дентикли могут вызвать пролежни в пульпе вследствие постоянного раздражения тканей вокруг плотного образования. Хроническое воспаление пульпы при наличии дентиклей наблюдается редко; чаще воспалительных изменений нет. На рентгенограмме определяется гомогенная тень в полости зуба. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  Дентикли пульпы.   »