Девитальная экстирпация пульпы

  Наряду с витальной в стоматологических учреждениях продолжают применять и девитальную экстирпацию пульпы во всех случаях предполагаемой потери ею сопротивляемости и пластической способности, т. е. при наступлении необратимых изменений (деструкции) в результате воспалительного процесса. Девитальная экстирпация пульпы показана больным с непереносимостью к местным обезболивающим растворам группы кокаина, например новокаину. В качестве девитализирующего средства используют мышьяковистый ангидрид (входит в состав мышьяковистой пасты).
Мышьяковистый ангидрид оказывает некротизирую- щее действие на пульпу. Использование мышьяковистой пасты исключительно для экстирпации связано с ее способностью быстро диффундировать в ткани. В случае, если паста находится в полости зуба более 48 ч, мышьяковистый ангидрид достигает периодонта и ведет к развитию в нем очагов деструкции (С. И. Вайс, Т. Т. Школяр, С. В. Сырбу и др.). По данным И. И. Кириленко, при ампутации пульпы нельзя пользоваться мышьяковистой пастой, так как она проникает и в корневую пульпу.
В качестве легко применяемой и легко удаляемой формы мышьяка, лишенной резкого воздействия, С. Ап- dreescu (1984) предложен мышьяковистый препарат, имеющий вид нитей.
Малотоксична параформальдегидная паста. После нахождения ее в кариозной полости в течение 4 нед в периодонте отсутствуют выраженные патологические изменения [Варенников С. И. и др., 1974]. Параформальдегид представляет собой твердый полимер формальдегида. При температуре тела происходит медленная деполимеризация с постепенным выделением мономера (формальдегид).
Описано осложнение после применения девитализиру- ющей пасты «Toxavit» (ФРГ), основным действующим началом которой является параформальдегид [Lost С.,
  1. . Спустя 10 дней после лечения зуба по поводу пульпита были отмечены разрушение межзубного сосочка и подвижность костной межзубной перегородки между первым и вторым молярами нижней челюсти. Через 6 мес после появления первых изменений патологический процесс достиг бифуркации зуба, из межзубной перегородки, вестибулярного и лингвального участков лунки сформировался секвестр. Произведено удаление первого моляра и костного секвестра. На контрольных рентгенограммах через 4 и 10 мес выявлено образование костного кармана в области медиального корня второго моляра. При гистологическом исследовании удаленного зуба и секвестра обнаружена характерная картина повреждения твердых тканей в виде лакунарного рассасывания.

Для лечения пульпита молочных зубов успешно применяли девитализирующую пасту, в состав которой введены анестезин (этиловый эфир парааминобензойной кислоты) в количестве 1 г, параформальдегид — 2 г, эвгенол — до получения пасты [Михайловская В. П. и др., 1982]. Пасту готовили непосредственно перед
употреблением. Период пребывания пасты в кариозной полости — от 5 до 15 дней.
Девитальную экстирпацию осуществляют за два посещения; при первом девитализируют пульпу, а при втором удаляют ее. При первом посещении раскрывают кариозную полость. Проводят некротомию и вскрывают полость зуба (обычно шаровидным бором). На вскрытую точку накладывают девитализирующую пасту, а на нее ватный шарик. Закрывают герметической повязкой на срок до второго посещения.
Техника экстирпации при втором посещении не имеет принципиального отличия от описанной выше витальной экстирпации. Она сводится к тому, что стоматолог вначале удаляет повязку из искусственного дентина, а затем осуществляет препарирование кариозной полости таким образом, чтобы создать вход в эмаль со стороны окклюзионной поверхности зуба. Такое препарирование связано с техникой экстирпации пульпы зуба.
После создания входа с учетом направления каналов раскрывают полость зуба. Раскрыв свод ее, производят вначале ампутацию, а затем, расширив устья корневых каналов с помощью бора, — экстирпацию пульпы.
Для медикаментозной обработки корневых каналов после экстирпации пульпы применяют антисептики. Предложен 30 % водный раствор мочевины, который является хорошим растворителем некротизированной ткани и обладает слабыми асептическими свойствами. Фурацилин (0,5% раствор), фуразолин, фуразолидон (0,1—0,15% раствор), фурагин также успешно применяют для обработки корневых каналов. Помимо антимикробного (против грамположительных и грамотрицательных, в том числе ряда резистентных, микроорганизмов), препараты нитрофуранового ряда оказывают выраженное антиэкс- судативное действие.
Для пломбирования корневых каналов после витальной и девитальной экстирпации пульпы удобен интрадонт. По данным В. И. Лукьяненко и соавт. (1981), этот материал в наибольшей степени отвечает требованиям современной терапевтической стоматологии. Он обладает высокой обтурирующей способностью (за счет включения специального поверхностно-активного вещества) и продолжительной антибактериальной активностью (благодаря введению в его состав эвгенола). Время отвердения его более продолжительное, чем других материалов [Воронин В. Я., 1987].
Пломбирование корневых каналов производят с помощью корневых игл, каналонаполнителей. Их заполняют пастой от верхушечного отдела до устьев. Затем наносят прокладку из фосфат-цемента и постоянной пломбой восстанавливают форму и функцию зуба.

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  Девитальная экстирпация пульпы »