ХРОНИЧЕСКИИ ПУЛЬПИТ

  Хронический пульпит чаще всего является исходом острого. Однако возможно хроническое течение с самого начала: в таких случаях фаза острого воспаления бывает кратковременной. Большое значение в развитии хронического пульпита придается изменениям реактивности организма. Наши наблюдения показали, что если при остром пульпите играют роль инфекционный, химический, механический, термический и другие факторы, то в патогенезе хронического пульпита решающее значение имеют изменения реактивности организма. Подход к лечению может быть наиболее правильным лишь с учетом неспецифичес- кой реактивности организма.
При обследовании больного хроническим пульпитом важно учитывать представление о фокальной инфекции. Считается, что инфекция, находящаяся в полости зуба, способствует возникновению ряда заболеваний внутренних органов и систем. Клиницисты считают, что имеющийся в организме человека «скрытый» («дремлющий») очаг хронического воспалительного процесса обусловливает внедрение бактерий и их токсинов в ток крови и способствует развитию в других органах и тканях различных заболеваний или поддерживает их лечение. Латентный очаг инфекции может длительно локализоваться в пульпе зуба (этому способствует анатомическое расположение и строение пульпы).
Наши наблюдения позволили установить взаимосвязь хронического пульпита с латентно протекающей формой ревматизма, инфекционным неспецифическим полиартритом в начальных стадиях этих болезней. Это подтверждается положительным влиянием ликвидации очага в зубе на течение общих заболеваний. Известна локализация первичного очага в деструктивно измененной пульпе при туберкулезе шейных лимфатических узлов.
Ведущими клиницистами прослежена взаимосвязь хронического пульпита с другими общими заболеваниями организма. Н. Д. Стражеско (1950), А. И. Нестеров
(1958) считают, что нередко латентный очаг инфекции развивается именно в кариозных зубах. Инфицирование происходит из латентного очага (гемолитический стрептококк, стафилококк, микробные ассоциации). Прослежена роль микробных токсинов и нервно-рефлекторных влияний, исходящих из патологически измененной пульпы, в развитии инфекционно-аллергических поражений. Этому фактору стали придавать особое значение после того, как было высказано положение о нервно-рефлек- торых связях между пульпой и другими органами и системами организма через систему блуждающего нерва. Мы считаем, что роль фокальной инфекции, например в пульпе зуба (хронический пульпит), в патологии общих заболеваний значительно преувеличена. Вряд ли можно расценивать ревматизм, полиартрит, нефрит, холецистит, медиастинит как обязательное осложнение хронического пульпита. Заболевания, которые находятся в тесной патогенетической связи с пульпитом, можно считать одонто- генными по происхождению. Другим же болезням пульпит лишь сопутствует.
Имеет место влияние хронического пульпита на течение основного заболевания, а общего заболевания организма — на течение пульпита. Прослежена связь между хроническим пульпитом и пародонтитом: в ряде случаев наличие инфекции в зубодесневом кармане дает толчок к возникновению такого заболевания, как пульпит. Развитие пульпита ретроградным путем возможно и при инфекционном неспецифическом полиартрите, туберкулезе, гриппе и др. В ряде случаев у больного, страдающего таким заболеванием, как ревматизм, в результате дезорганизации соединительной ткани в пульпе создаются условия для возникновения хронического пульпита.
О              развитии очаговых заболеваний в отдаленных органах свидетельствует наличие в хронически воспаленной пульпе гемолитического стрептококка. В развитии аллергической реакции важное место занимают процессы аутосенсибилизации: аллергическая перестройка организма происходит вследствие токсико-инфекционных влияний — образования аутоаллергенов в очаге инфекции или интоксикации. При хроническом пульпите можно установить и нервно-рефлекторные влияния, исходящие из патологически измененной ткани пульпы. Им придают значение в связи с наличием определенных нервно-рефлекторных связей между пульпой и другими органами и системами организма.
Сведения о взаимосвязи между теми или другими заболеваниями в ряде случаев могут оказаться неточными. Наши наблюдения позволяют считать, что роль фокальной инфекции от хронического пульпита одного зуба в патологии других органов преувеличена. Вряд ли патологически измененная пульпа в одном зубе служит единственной причиной других видов патологии. Углубленный анамнез позволяет в каждом случае выявить действительное соотношение между двумя и более болезнями у одного человека, характер этой связи, наличие сопряженности. Пульпит можно считать сопутствующим очагом хронического воспалительного процесса, могущим оказать более или менее неблагоприятное влияние на течение основного заболевания организма.
Правомочно представить, что не только хронический пульпит может оказать неблагоприятное влияние на организм и отдельные органы, но и общие заболевания в свою очередь ухудшают течение пульпита. Подобные причинно-следственные связи можно установить только путем неоспоримых доказательств. Тщательно проанализированный анамнез, собиранию которого при пульпите придают основное значение, данные объективного исследования позволяют установить дифференциальный диагноз.
Клинический диагноз хронического пульпита не всегда соответствует патоморфологическому. Затруднения при диагностике связаны с тем, что ряд признаков заболевания может возникать вследствие возрастной перестройки пульпы, а также под влиянием различной патологии организма на пульпу зуба. Кроме того, при инфицировании пульпы через верхушечное отверстие развитию пульпита предшествуют изменения в пульпе, имеющие место задолго до проявления клинических признаков хронического воспаления пульпы. В ряде случаев заболевание с самого начала сопровождается частыми проявлениями ноющей боли, усиливающейся при переходе из холодного помещения в теплое. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  ХРОНИЧЕСКИИ ПУЛЬПИТ »