Криовоздействие при экстирпации пульпы.  

  Принципиально новый подход для девитализации пульпы разработан с помощью хладагента — парожидкостной струи жидкого азота. Данные о криовоздействии при лечении пульпита имеются в докторской диссертации В. А. Никитина (1974) «Воспаление пульпы зуба». Автор получил благоприятные ближайшие и отдаленные результаты лечения пульпитов, применяя низкие температуры (криоампутация) порядка —196 °С. Осложнений в периодонте в связи с кратковременным глубоким охлаждением воспаленной пульпы не наблюдалось. Предложенный автором метод в отличие от существующих позволяет лечить пульпит в сокращенные сроки без предварительной мышьяковистой девитализации или проводниковой анестезии.
Обработка корневых каналов с помощью ультразвука. Несмотря на большой выбор средств для обработки корневых каналов, все они не всегда обеспечивают достаточно полное удаление инфицированных масс, что снижает адгезию пломбировочного материала к стенкам корневого канала и вследствие этого не предупреждает проникновения инфекции в периодонт.
Обработка корневых каналов зубов ультразвуком через раствор антисептика облегчает проведение вмешательств, позволяет расширить корневые каналы, сделать их чистыми, гладкими и удобными для введения пломбировочного материала.
Для ультразвуковой обработки корневых каналов в работе используют описанную выше ультразвуковую установку с волноводом-штопфером диаметром до 1 мм. Препарирование полости зуба и экстирпацию пульпы из корневых каналов проводят по общеизвестной методике. Затем в течение 1 мин обрабатывают корневой канал ультразвуком через раствор фурацилина (1:5000), непрерывно подаваемый из шприца. Для обеспечения уль
тразвуковой кавитации надо избегать заклинивания в корневом канале волновода-инструмента. После обработки и высушивания корневой канал пломбируют по обычной методике до уровня верхушечного отверстия.
В качестве материалов для заполнения корневых каналов используют цинк-эвгеноловую пасту, эндодент, парацин, фосфат-цемент, импортные пасты с кортикостероидами «Эндометазон», «Диакет», «Биокалекс», АН-26 и N 2.
Пределом введения материалов в корневой канал является верхушечная область. Стоматолог должен стремиться к щадящему пломбированию корневого канала, без выведения пломбировочного материала за пределы верхушки корня зуба. Лечение заканчивают наложением постоянной пломбы. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «Криовоздействие при экстирпации пульпы.   »