ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПУЛЬПИТА


Особенностью лечения хронического пульпита является невозможностью полного восстановления пульпы, т. е. ликвидации морфологических ее изменений известными современными методами. Это объясняется рядом причин. Длительно протекающий воспалительный процесс не может не оставить тех или иных необратимых морфологических изменений в пульпе. Само по себе анатомо-топографическое положение хронически воспаленной пульпы не может считаться благоприятным, а жевание, обработка пищи, попадающей в кариозную полость, дополняют неблагоприятные условия постоянной травматизацией пульпы. Кроме того, раздражения чувствительных нервов пульпы могут служить постоянным источником патологических рефлексов. Наличие микроб
ной флоры в кариозной полости создает постоянную возможность нового поступления инфекции в пульпу. Кроме того, при хроническом воспалениии пульпы часто возникают обострения. Они и ведут к развитию необратимых изменениий в пульпе. Сказанное касается в первую очередь тяжелых форм хронического пульпита с поражением и корневой пульпы.
В то же время при хронических пульпитах с вовлечением в процесс преимущественно коронковой пульпы удается сохранить корневую ее часть, т. е. прибегнуть к ампутации коронковой пульпы.
Проведенные нами патологоанатомические исследования показывают, что в корневой пульпе после отсечения коронковой лечебные мероприятия ускоряют образование рубцовой ткани. Рубец замещает собой участки, где раньше находились клеточные слои. Однако из этого не следует, что исчезли все клеточные элементы. Даже при мощном развитии в культе соединительной ткани часть клеток остается. Изменяются и другие элементы: подвергаются перерождению чувствительные нервные веточки. Мы склонны считать, что такое состояние культи пульпы после лечения хронического пульпита соответствует понятию излечения хронического воспаления. Таким образом, наблюдается клиническое выздоровление.
Признаками эффективности лечения хронического пульпита является исчезновение его симптомов (прежде всего болевых ощущений), а также рефлексов и токсико- аллергических влияний из такого источника, как воспаление пульпы.
В стоматологической практике различают ряд методов лечения хронического пульпита: консервативный (биологический, медикаментозный, физиотерапевтический, сохраняющий жизнеспособность всей пульпы), ампутационный и экстирпационный. При выборе метода целесообразно заранее выяснить, какой формой хронического пульпита страдает больной. Важно установить, имеются ли отягощающие факторы:              периодонтальные
обострения, абсцессы пародонта и др. Для этого тщательно собирают анамнез.
Относя хронический фиброзный пульпит к наиболее благоприятным формам, мы допускаем возможность излечения его биологическим методом, который в ряде случаев дает хорошие результаты.
Если больной страдает хроническим гангренозным
или рецидивирующим обострившимся хроническим пульпитом, то приходится полностью удалять пульпу. Это объясняется тем, что околоверхушечная область наименее достижима при консервативных мероприятиях. Сразу производить пульпэктомию целесообразно при ретроградном и тотальном гнойном пульпитах.
Несколько обособленно рассматривается вопрос о гипертрофическим пульпите. В детском возрасте лечебные мероприятия при гипертрофическом пульпите постоянных зубов с несформированными корнями должны быть направлены на создание условий, обеспечивающих дальнейшее развитие корней, т. е. может идти речь о пульпотомии (витальная ампутация). Однако в ряде случаев при гипертрофическом хроническом пульпите на фоне частых обострениий и неблагоприятных местных и общих условий более целесообразно сразу выполнить пульпэктомию.
При наличии наряду с хроническим пульпитом хронического периодонтита необходимо сразу же произвести пульпэктомию и воздействовать на периодонтальный очаг.
При констатации неблагоприятного влияния хронического пульпита на течение того или иного общего заболевания показаны радикальное удаление пульпы и общая медикаментозная терапия.
Как показали наши наблюдения, нельзя ожидать эффекта от общего применения антибиотиков или сульфаниламидных препаратов. Это объясняется тем, что при хроническом пульпите, помимо микробного фактора, имеет место много других, обусловливающих сложные патофизиологические процессы. Однако в период обострений хронического пульпита, в условиях активации флоры можно назначить внутрь витамины и десенсибилизирующие средства (хлорид кальция, димедрол, тавегил, супрастин и т.д.). Местные мероприятия дополняют общей лекарственной терапией.

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПУЛЬПИТА »