ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПУЛЬПИТА


В основе эффективности лечения пульпита лежит детальное ознакомление с патогенезом воспаления пульпы, применение таких терапевтических мер, которые воздействуют на определенные механизмы патогенеза.
Острые формы пульпита лечат методом, направленным на сохранение жизнеспособности всей пульпы (биологический метод), а также методом витальной ампутации пульпы, методами витальной и дсвитальной экстирпации пульпы.
До сих пор в нашей стране в клинической практике широко применяют девитализацию пульпы с последующим полным удалением ее. На современном этапе развития медицины подобные методы не отвечают требованиям терапии и не отражают достижений биологической науки, тем более, что стоматология обогащена работами, в основном советских авторов, доказавших высокую жизнедеятельность, реактивную способность, пластическую функцию и другие защитно-восстановительные процессы, происходящие в пульпе при воспалении.
Частота применения разных способов лечения острого пульпита неодинакова. Большинство врачей являются сторонниками наиболее радикального экстирпационно-
го метода, так как в широкой практике биологический метод дает большое число осложнений. Недостаточность успеха зависит от ошибок в диагностике, отсутствия клинических тестов, точно определяющих форму пульпита и степень распространения воспалительного процесса. Расхождения между клиническим и патологоанатомическим диагнозами пока по данным некоторых авторов составляет 70—90 %.
По вопросу о показаниях к применению биологического метода лечения пульпита нет единого мнения. Одни показанием к лечению считают гиперемию пульпы и случайное обнажение ее, а другие рекомендуют применять биологический метод при остром серозном, ограниченном гнойном и хроническом фиброзном пульпите. Такая неопределенность ведет к тому, что практические врачи зачастую избирают для лечения биологическим методом зубы с необратимыми деструктивными изменениями в пульпе, что, как правило, приводит к отрицательному исходу.
На долю пулыюсохраняющего метода в практических учреждениях приходится от 2,6 % [Турабов А., Южный В. В., 1973] до 7,71%              [Грошиков М. И., Гречиш
ников В. И., 1982] случаев лечения пульпита. Такая ограниченность применения методов сохранения жизнеспособности пульпы объясняется недостаточным владением врачами техникой выполнения метода. Можно допустить, что там, где санация полости рта и профилактика стоматологических заболеваний обеспечены недостаточно и продолжается обслуживание населения по обращаемости, врачи чаще имеют дело с пациентами с развившимися формами пульпита. Кстати, поэтому и нередки случаи позднего обращении к стоматологу.
При решении вопроса о выборе метода лечении необходимо прежде всего выяснить практически важный вопрос излечим .ли вообще конкретный вид острого пульпита. В результате воздействии средствами консервативного .лечения (биологический метод) может паб/податься клиническое излечение ранних форм воспаления пульпы. Тогда наступает полное выздоровление, включая ликвидацию морфологических изменений в пульпе. Острое серозно-гпойпое, особенно диффузное гнойное, воспаление не может пе оставить тех или иных необратимых морфологических изменений в пульпе. У таких больных ист оснований рассчитывать па восстановление функциональной способности пульпы и приходится производить
частичное (ампутация) или полное (экстирпация) удаление пульпы. Исключение составляет очаговый серозногнойный пульпит. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПУЛЬПИТА »