Обезболивание.  

  Ввиду выраженной болевой чувствительности пульпы обязательно проводят обезболивание. При травматическом пульпите ограничиваются орошением пульпы анестетиком при широко открытой полости зуба (в случае отлома части коронки), т. е. достаточно аппликации обезболивающего средства. У больных острым пульпитом, протекающим при закрытой полости зуба и сопровождающимся значительной болезненностью, необходимо тщательно обезболить пульпу, прибегая к проводниковой анестезии.
Интралигаментарная анестезия известна с 1929 г. Особенно эффективна такая анестезия на зубах верхней челюсти. Она наиболее предпочтительна по сравнению с другими видами обезболивания для этой группы зубов. Из анестетиков наилучший результат дают лидокаин и тримекаин, а из зарубежных препаратов — 3 % раствор мепивакаина. Внутрисвязочную анестезию стали все более широко применять, особенно за рубежом (Райнов Н. А., и др., 1989). Систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление не показало различий при сравнении проводниковой и внутрисвя- зочной анестезии. На основании исследования параметров кровообращения автор рекомендует проводить в клинике как одну, так и другую анестезии [Wei- smann С., 1986].
Простота применения закиси азота (с помощью любого аппарата для газового наркоза) и отсутствие противопоказаний дают основание применять наркоз закисью азота в стадии аналгезии при лечении пульпита. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  Обезболивание.   »