Обострившийся хронический пульпит.  

  Течение хронического пульпита нередко характеризуется более или менее тяжелыми обострениями, которые ошибочно трак
туются как острые формы пульпита. В практических стоматологических учреждениях диагноз обострившегося хронического пульпита ставят исключительно редко. По нашим данным, в стоматологических поликлиниках Украинской ССР этот диагноз почти не отражен в карточках амбулаторных больных. В то же время частота заболеваний весьма широка и по нашим данным, полученным при анализе работы дежурных врачей кабинетов скорой стоматологической помощи, составляет 27 % от всех форм пульпита, с которыми обращаются больные. По-видимому, слабое отражение диагноза связано с недостаточной ориентацией стоматологов в клинике заболевания. В Москве у больных, которые обращаются в поликлинику за неотложной помощью, диагноз обострившегося хронического пульпита доминирует.
При установлении диагноза важную роль играет анамнез. Обычно жалобы больных сводятся к резким болевым приступам (пароксизм боли), появившимся после того, как длительное время они ощущали в зубе неловкость, иногда чувство тяжести, покалывания во время еды.
Для обострившегося пульпита харатерны гиперемия, иногда с цианотичным оттенком, инфильтрация слизистой оболочки альвеолярного отростка. Нередко наблюдается отечность десны. Симптом вазопареза положительный.
Очень сложно диагностировать заболевание у детей, поскольку они не могут достаточно четко изложить анамнез заболевания.
Хронический пульпит с явлениями хронического периодонтита встречается преимущественно у детей, но может развиться и у взрослых. Особые трудности возникают в тех случаях, когда больной страдает одновременно хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом. Несмотря на то что патогенез этих смежных заболеваний один и тот же, течение их нередко различное. Констатируя хронический пульпит, соответствующий жалобам больного, врач не уделяет должного внимания одновременно протекающему воспалению в периодонте.
Трудности выявления периодонтита при пульпите усугубляются и тем, что хронические периодонтиты зачастую протекают без выраженных признаков, а определяются обычно с помощью рентгенограммы. Необходимо проводить клинические тесты, позволяющие исключить или подтвердить наличие хронического периодонтита при хроническом пульпите. К таковым относятся аускуль-
тативно определяемый «симптом дрожания корня» (свойственный хроническому периодонтиту) и меньшая плотность стенки альвеолы в области проекции корня больного зуба. Весьма убедительным свидетельством в пользу хронического гранулирующего периодонтита является свищевой ход или рубец, оставшийся после закрытия ранее существовавшего свищевого хода, а также болезненная вертикальная перкуссия зуба. Точным подтверждением диагноза служит рентгенограмма.
Хронический пульпит с обострившимся хроническим периодонтитом относится к редким находкам. Такая ситуация возникает в результате более выраженного нарушения защитно-приспособительных механизмов организма больного. Клиника хронического пульпита с обострившимся хроническим периодонтитом многосимп- томна. Помимо местных явлений, весьма разнообразных, наблюдается нарушение общего состояния, обусловленное постоянным попаданием в организм токсинов, бактериальных аллергенов, аутоаллергенов и т. д.
Иногда заболевание проявляется реакцией регионарных лимфатических узлов. Изменения их сопровождаются нарушениями состояния больного: общей слабостью, недомоганием, разбитостью, понижением работоспособности, повышением температуры тела (субфебрилитет). В тяжелых случаях больные жалуются на болевые ощущения в области сердца, сердцебиение. Может измениться ритм сердца.
Как известно, в пульпу зуба входят многочисленные нервные веточки тройничного и симпатического нервов. Следовательно, значительная часть чувствительных, а также симпатических нервов может получать раздражение именно из области зуба, в частности от хронически воспаленной пульпы. Многочисленными клиническими наблюдениями и экспериментальными исследованиями доказано существование нервно-рефлекторных связей между пульпой и сердцем. По-видимому, эти связи осуществляются через парасимпатическую регуляцию сердца, систему блуждающего нерва, веточки которого принимают участие в иннервации тканей полости рта и внутренних органов. Именно наличием нервно-рефлекторных связей можно объяснить жалобы на неприятные ощущения в области сердца у больных хроническим пульпитом.
Помимо болей нервно-рефлекторного происхождения, при хроническом пульпите возможны боли токсико-
инфекционного генеза. Есть предположение о возможности развития эндокардита и миокардита. Иногда прослеживается связь одонтогенного очага с инфекционным неспецифическим полиартритом.
По нашим наблюдениям, функциональные изменения сердечно-сосудистой системы выявляются у детей с хроническими пульпитами в стадии их обострения. Они носят преходящий характер и исчезают после удаления очага раздражения. В то же время токсико-аллергические поражения сердечной мышцы, вызываемые обычно длительным наличием очага хронического пульпита с хроническим периодонтитом (а также с частыми обострениями хронического периодонтита), после устранения очага инфекции в зубе проявляются иногда более стойкими изменениями. У нескольких больных детей с 4—5 одонто- генными очагами развились изменения сердечной мышцы в виде очагового миокардита. Значительно чаще изменения деятельности сердца у больных хроническим пульпитом носят обратимый функциональный характер.
При тяжелых формах хронического пульпита с обострившимся хроническим периодонтитом могут наблюдаться гематологические сдвиги: увеличение СОЭ, небольшой лейкоцитоз, изменения иммунологических показателей, биохимические отклонения (иногда незначительная диспротеинемия). Такие показатели выражены нерезко и, как правило, носят преходящий характер. По- видимому, они имеют нервно-рефлекторный генез. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «Обострившийся хронический пульпит.   »