ПАТОМОРФОЛОГИЯ

  Охарактеризовать гистологическую картину хронического пульпита в ряде случаев нелегко главным образом потому, что в пульпе граница между нормой и патологией выражена весьма относительно.
Вследствие своей реактивности пульна подвергается вредным воздействиям внешней среды уже после прорезывания зуба. Ткань пульпы соответственно реагирует на это морфологическими изменениями, сходными с теми, которые наблюдаются как при хроническом, так и при остром пульпите. Учитывая, что сама ткань пульпы состоит из клеток, принимающих участие в воспалении, необходимо установить, какие изменения связаны с заболеваниями отдаленных органов и какие следует отнести к воспалительному процессу.
При постановке гистоморфологического диагноза хронического пульпита следует учитывать и результаты клинического обследования, и данные анамнеза. Только совокупность всех сведений с учетом клинической картины может обеспечить точность диагностики.
Помимо характерной гистопатологической картины хронического воспаления в пульпе, хроническому пульпиту свойственны изменения, наблюдающиеся в периодонте. Они выражаются как в огрубении соединительной ткани, образовании массивных соединительнотканных тяжей, иногда гиалинозе этой ткани, так и в дистрофи
ческих явлениях. Нередко определяются «гнездные» инфильтраты, состоящие из лимфоидных и плазматических клеток, главным образом вокруг мелких сосудов. В пульпе при хроническом воспалении изменяется как количественный, так и качественный состав гликозаминогли- канов. Отмечается их перераспределение.
В ряде наших наблюдений обращали на себя внимание изменения со стороны кровеносных сосудов. Они выражались флебитами и артериитами мелких сосудов. Просвет таких сосудов нередко закрыт полностью за счет набухания и пролиферации эндотелия, а также утолщения средней и наружной оболочек. Некоторые сосуды резко расширены.
Изменения разной тяжести претерпевают и нервные образования пульпы (волокна, рецепторы).
Следовательно, при хроническом пульпите можно обнаружить морфологические изменения во всех слоях пульпы: в покрывающем «полип» эпителии (при гипертрофическом пульпите), ткани пульпы, периодонте, кровеносных сосудах, нервных волокнах пульпы. Тяжесть этих изменений различна и находится в связи с формой пульпита, реактивностью организма человека. Изменения при хроническом пульпите весьма характерны. Именно они обусловливают форму хронического пульпита.
Основываясь преимущественно на морфологических изменениях в пульпе, различают те же типы хронического пульпита, что и в клинике: хронический фиброзный, гипертрофический, гангренозный и обострившийся хронический. Характер изменений в пульпе явствует из самих названий. Эти признаки соответствуют опеределенной форме пульпита.

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  ПАТОМОРФОЛОГИЯ »