Подготовка к лечению пульпита.  

  Необходимо расспросить больного о состоянии внутренних органов, переносимости лекарственных средств, анестезирующих растворов. Особый подход требуют дети, больные пульпитом. Больным гипертонической болезнью предлагают принять одно из гипотензивных средств.
Психотерапевтическую подготовку больных с целью устранения негативной установки на лечение целесообразно проводить по способу, разработанному Н. А. Рай- новым и соавт. (1985). Более 80% людей чувствуют страх перед стоматологическим лечением. В связи с этим
рекомендуются психотерапия, успокаивающие средства, способные обусловить релаксацию и успокоение больного. Изучая причины того, почему пациенты избегают обращаться к стоматологу, D. S. Scott и соавт. (1984) установили, что примерно 80 % больных испытывают чувство тревоги перед посещением стоматолога. Некоторые из чувства страха избегают лечить зубы. Наибольший страх вызывают бормашины и внутриротовые инъекции.
При общении с пациентом необходимы психотерапия и психокоррекция, создание «лечебной среды». Психоподготовка включает в себя разъяснение, убеждение или переубеждение, беседу для внушения целесообразности проведения того или иного стоматологического вмешательства [Кабанов М. М. и др., 1983].
В детской амбулаторной стоматологической практике проводят конкретные мероприятия по Смоляр. Под влиянием психо- и фармакотерапевтических приемов у детей происходит повышение порога болевой чувствительности и возникает эмоциональная индифферентность.
Детям старшего возраста показаны транквилизаторы, устраняющие чувство страха. Пр именение лекарственных средств при подготовке больных, особенно беспокойных, с повышенной эмоциональной реакцией, оправдано. Цель премедикации сводится к нормализации чрезмерного напряжения. Выбор средств премедикации проводят индивидуально, определив структуру личности больного [Александровский Ю. А., 1982].
Известно, что медикаментозную психотерапию можно осуществлять с помощью плацебо [Атаев Г., 1981; Большаков Г. В., 1983]. Важен выбор средств премедикации. Например, наркотические и снотворные препараты не снимают тревоги и страха, а приводят к оглушенности, вялости и сонливости. В условиях амбулаторного приема их применение нежелательно, так как они действуют довольно продолжительно, а выводятся из организма медленно [Бажанов Н. Н., Ганина С. С., 19791. В то же время транквилизаторы и нейроплегики способны потен- циировать действие анальгетиков.
Изредка прибегают к гипнозу. При лечении крайне напряженных больных используют электросон. Рефлексотерапией удается нормализовать гомеостаз [Гойден- ко В. С., Котенева В. М., 1982]. Рефлексоаналгезию проводят иглоукалыванием (акупунктура), электро-, термо- или лазеропунктурой.
Стремление облегчить ребенку посещение стоматоло
га, направленное на облегчение лечения без боли и без лекарственных препаратов, позволило использовать аудио- аналгезию. Музыку применяли в качестве «анестезирующего» средства еще 100 лет назад. По данным R. Mayer (1984), 80 % детей охотно слушали музыку во время лечения, у 50 % музыка помогла «снять» болевые ощущения, а у 35 % под влиянием музыки боль ощущалась меньше. Музыка помогает привлечь к лечению «боязливых» детей.
Премедикация. Больным, испытывающим страх и напряжение перед лечением, необходимо провести психотерапию. Слово врача — сильное оружие в борьбе с болью, и его надо умело использовать.
Определенной группе больных для снятия страха и напряжения назначают средства премедикации. В стоматологической практике у взрослых применяют чаще всего малые транквилизаторы (мепротан в дозе 0,4 г, седуксен в дозе 0,01 г). Один из препаратов больные принимают за 30—60 мин до посещения стоматолога. Наилучший эффект достигается при назначении успокаивающих лекарственных средств с добавлением амидопирина и фенацетина. Для снятия болевых ощущений при препарировании кариозных полостей транквилизаторы целесообразно сочетать с инъекционной анестезией.
Непосредственная медикаментозная подготовка к лечению взрослых, испытывающих страх перед вмешательством на пульпе, включает применение средств седативного влияния на центральную систему. За 30 мин до вмешательства назначают малые транквилизаторы (ан- даксин, триоксазин). Кроме седативного влияния на центральную нервную систему, они обладают свойством усиливать действие местноанестезирующих средств. Седуксен (чаще димедрол), хотя и дает лучший обезболивающий эффект, приводит больного в полусонное состояние. Андаксин и триоксазин, оказывающие транквилизирующее и аналгезирующее действие, не усыпляют, а успокаивают и способствуют устранению чувства страха. По нашему мнению, детям нельзя назначать транквилизирующие средства.
Во время вмешательства больной может находиться в стоматологическом кресле в положении как сидя, так и лежа. Маленьких детей усаживают себе на колени ррди- тели. В настоящее время, особенно за рубежом, при лечении зубов предпочитают лежачее положение пациента. Врач и его помощники работают сидя; позиция врача
зависит от групповой принадлежности зуба. Обязательными условиями для выполнения вмешательства являются хорошая освещенность объекта воздействия и удобная поза врача у кресла.

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «  Подготовка к лечению пульпита.   »