Серозный диффузный пульпит.  

  При этой форме пульпита серозное воспаление за 1 сут распространяется на коронковую и корневую части пульпы. Ориентироваться в анамнезе врач должен по самому главному признаку — сроку появления первичных болевых ощущений. Если болевые пароксизмы продолжаются более 24 ч, переме
жаются «светлыми» безболевыми промежутками, то диагноз серозного диффузного пульпита является ошибочным: наблюдается гнойная форма воспаления пульпы, требующая лечения в соответствии с диагнозом.
В повседневной практике форму серозного диффузного пульпита удается установить редко. При клинико-морфологических исследованиях пульпы предварительный диагноз серозного диффузного пульпита был подтвержден нами лишь в 2 % наблюдений; остальные случаи морфологически соответствовали обострившемуся хроническому пульпиту. Все же опытный врач безусловно может поставить клинический диагноз острого диффузного пульпита, особенно у детей (постоянные зубы с несфор- мированными корнями).
Моменту диффузного серозного пульпита соответствуют болевые приступы, длящиеся 10—15 мин. «Светлые» промежутки укорачиваются (по сравнению с ограниченным серозным пульпитом). В период «светлых» промежутков можно искусственно вызвать новый болевой приступ, если подействовать на больной зуб холодной водой (или другими Холодовыми раздражителями). Боль возникает и ночью. В тех случаях, когда боль в зубах обусловлена не воспалительным процессом в пульпе, она бесследно проходит, в частности при посадке самолета и подъеме из глубины.
Состояние кариозной полости соответствует глубокому кариесу. Дно ее выполнено распавшимся дентином, после устранения которого сквозь тонкий слой оставшегося органически связанного дентина просвечивает ярко- красная пульпа. При зондировании отмечается боль по всему дну полости, термометрически — болевая реакция на слабый Холодовой раздражитель. Наблюдается незначительная реакция периодонта при вертикальной перкуссии зуба, однако периодонт может и не вовлекаться в патологический процесс.
Серозную форму диффузного пульпита почти никогда не удается точно установить в условиях клиники. Суть в том, что при развитии серозного воспаления в корневой и коронковой пульпе появляются очаги гнойного воспаления. Это установлено путем морфологических исследований как в эксперименте, так и в клинике. 

Источник: Иванов В. С, «Воспаление пульпы зуба» 1990

А так же в разделе «Серозный диффузный пульпит.   »