Актиномикоз


У детей актиномикоз в челюс тнолицевой области встречается реже, чем у взрослых, в основном (76%) в возрасте от 7 до 12 лет.
Актиномикоз в челюстно-лицевой области и на шее возникает в результате аутоинфекции, при нарушении биологического равновесия у сенсибилизированных детей. Этому способствуют одонто- или стоматогенные, реже тонзилло-, рино- или отогенные воспалительные процессы, а также травма.
Местом внедрения актиномицетов служат зубы с погибшей пульпой, патологические десневые карманы при заболеваниях слизистой оболочки, пародонта и затрудненном прорезывании зубов, поврежденная слизистая оболочка полости рта и кожа лица, миндалины и, в ряде случаев, протоки слюнных желез, среднее ухо, бранхиогенные свищи.
В настоящее время считается признанным, что актиномикоз возникает в результате повторных проникновении микроорганизмов и наступившей вследствие этого сенсибилизации организма. Вместе с тем, гнойные воспалительные процессы, хроническая травма могут способствовать сенсибилизации и облегчению, которая создает условия для развития актиномикозного процесса.
Большое значение в патогенезе актиномикоза у детей имеют перенесенные инфекционные заболевания, такие как корь, скарлатина, коклюш, ангина и др. Решающим моментом в развитии актиномикоза можно считать снижение общей реактивности организма, явления специфической либо неспецифической сенсибилизации.
Актиномицеты, внедрившись в ткани, могут в течение не
которого, иногда значительного, периода времени находиться вместе с другими микроорганизмами полости рта в одонтогенных, тонзиллогенных и других очагах в неактивном состоянии. Затем в результате медленного прорастания по межфасциальной подкожножировой ткани или же, сравнительно быстрее, во время обострения гнойного воспалительного процесса происходит их распространение из очагов поражения.
Возможен и лимфогенный путь переноса инфекции, при этом у детей он имеет преимущественное значение в развитии актиномикоза. Видимо, этим объясняется и частое поражение лимфатических узлов челюстно-лицевой области актиномикозом.
Инкубационный период может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев.
Излюбленное место развития и распространения актиномикозного процесса — рыхлая соединительная ткань. Специфические гранулемы, как правило, формируются в подкожно-жировой ткани, соединительнотканных прослойках. Отличительная особенность развития актиномикозного процесса у детей заключается в поражении плотных соединительнотканных образований, таких как кость и надкостница. Последнее можно объяснить особенностью строения костной ткани в детском возрасте, когда слабая минерализация растущих костей, нежность костной структуры, обилие гаверсовьгх, фолькмановых каналов и костномозговых пространств создают большие возможности для развития актиномикоза, чем у взрослых.
Непосредственно вокруг колоний лучистых грибков происходит формирование специфической гранулемы — друзы актиномицетов. По периферии этой зоны образуется богатая толстостенными сосудами малого калибра грануляционная ткань, состоящая из круглых, плазматических эпителиоидных клеток, фибробластов. Здесь же обнаруживаются гигантские многоядерные клетки типа клеток инородных тел и ксантомные клетки, протоплазма которых насыщена мелкими              капельками              двоякопреломляющих              липоидов
холестеринэстеров. Последним принадлежит важная роль в образовании дочерних актиномикозных гранулем. Захватывая кусочки мицелия друз актиномицетов из центра специфической гранулемы, макрофаги мигрируют в соседние с гранулемой ткани, где происходит образование вторичной гранулемы, подобной первичной, и далее такие же изменения происходят во вторичной и т. д.
В центре актиномикозной гранулемы происходят некробиоз клеток и их распад. По периферии узла грануляционная ткань, созревая, подвергается фиброзному замещению.
Клиническая картина актиномикоза отличается значительным разнообразием. Т.Г. Робустова предлагает различать следующие формы заболевания у детей: кожную, подкожную, подслизистую, подкожно- межмышечную (глубокую), лимфаденоактиномикоз, первичный актиномикоз кости и актиномикоз органов полости рта (актиномикоз языка, слюнных желез, миндалин). Характерная черта в проявлении ак- тиномикоза у детей заключается в преимущественном поражении лимфатических узлов челюстно-лицевой области и костной ткани нижней челюсти. 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Актиномикоз »