Актиноминоз органов полости рта 


Актиномикоз органов полости рта у детей наблюдается редко.
Поражение языка может возникнуть на почве травмы. Процесс локализуется на спинке и кончике языка и проявляется в виде изолированных, небольших актиномикозных очагов.
В толще языка чаще в короткие, реже — длительные сроки образуются ограниченные или разлитые плотные инфильтраты. Они склонны к абсцедированию и распаду, при интенсивной терапии — могут подвергнуться рассасыванию.
Иногда наблюдаются актиномикозное поражение корня языка и распространение процесса из более глубоких отделов в ткани подподбородочной области. Клиническая картина поражения тканей корня языка позволяет предполагать актиномикоз лимфатических узлов корня языка.
Актиномикоз слюнных желез может быть первичным и вторичным. У детей процесс имеет ряд особенностей, отличных от поражения желез у взросльк. Преимущественно поражаются околоушные слюнные железы. Первичный актиномикоз слюнных желез протекает чаще как продуктивная форма и, реже, как экссудативная.
Обращает на себя внимание трудность клинической диагностики продуктивной формы поражения слюнной железы, зачастую симулирующей новообразования. В начале болезни отмечают припухание слюнной железы, ее последующее уплотнение. Увеличение железы достигает значительных размеров, границы железы четко контурированы, кожа над ней не спаяна и в цвете не изменена. Слюна из протока, как правило, не вьвделяется. На сиалограмме отмечают сужение всех протоков железы, тень паренхимы нечеткая. Заболевание протекает спокойно, без явлений интоксикации и повышения температуры тела, и часто напоминает больше опухоли, нежели воспалительный процесс.
Первичный экссудативный актиномикоз слюнных желез сходен по своему течению с вялотекущим воспалением. Заболевание начинается с воспалительного припухания железы, которое имеет тенденцию к исчезновению и повторному появлению. В период обострения наблюдаются подъем температуры, болевые ощущения в пораженной области, развитие стойкой припухлости и последующая инфильтрация железы. Далее наступает спаивание железы с подлежащими тканями. Возникают абсцессы в одном или нескольких участках железы, но вовлечения в процесс прилежащей клетчатки у детей, в отличие от взрослых, не происходит. Сиалограмма, проведенная в этот период, показывает наличие в железе полостей неправильной формы, которые постепенно уменьшаются в размерах до полного исчезновения после излечения.
Вторичное поражение слюнной железы у детей возникает при подкожно-мышечной форме актиномикоза околоушно-жевательной области, актиномикозе лимфатических узлов подниж-нечелюстной области. В результате секреторная функция железы снижается. Контрастное рентгенологическое исследование выявляет склеротические изменения в железе, однако выраженных клинических симптомов при этой форме не отмечают.
Диагностика актиномикоза представляет известные трудности. С одной стороны, разнообразие клинических форм и проявлений этого заболевания, с другой — несовершенство диагностических методов и средств для подтверждения актиномикоза.
Клинический диагноз актиномикоза должен подкрепляться исследованием отделяемого и обнаружением друз, диагностической кожно-аллергической и серологической реакциями с актинолизатом, рентгенологическим и, в ряде случаев, патолого-мор-фологическим исследованием.
Для раннего выявления актиномикоза большое значение имеет целенаправленное исследование больных с вяло и длительно текущими воспалительными процессами в челюстно-лицевой области и шеи. Ранняя диагностика актиномикоза обеспечивает успех лечения и создает, таким образом, условия для благоприятного исхода заболевания.
Лечение больных с актиномикозами в челюстно-лицевой области и шеи должно быть комплексным и слагаться из хирургического и противовоспалительного лечения, стимулирующей иммунотерапии.
Решающее значение для лечения детей с актиномикозом имеет хирургическое вмешательство. Оно заключается в удалении зубов, послуживших «входными воротами» актиномикозной инфекции, вскрытии абсцедирующих очагов, выскабливании грануляций из актиномикозных очагов в мягких и костных тканях, иссечении пораженных лимфатических узлов, миндалин.
Большое значение в хирургическом лечении больных с ак- тиномикозом при поражении мягких тканей имеет уход за операционной раной после вскрытия абсцедирующих очагов и выскабливания специфической гранулемы. При этом целесообразно использовать обработку тканей 2—5 % раствором йода. Имеет значение длительная аэрация раны, которая обеспечивается тампонированием ее йодоформной салфеткой.
Раннее и радикальное вмешательство проводится у детей всех возрастов. Исключение составляет первичное поражение кости актиномикозом, при котором иммунотерапия дает выраженный лечебный эффект, особенно в начальных стадиях заболевания. Оперативное вскрытие внутрикостных очагов, выскабливание тканей и специфическое лечение проводят при отсутствии эффекта от иммунотерапии. Хирургические вмешательства при поражении лимфатических узлов заключаются в выскабливании остатков узла и грануляционной ткани, его замещающей. Опорожнение гнойника часто не влечет за собой исчезновение инфекции как в лимфатическом узле, так и, возможно, в окружающей его ткани. Сочетание иммунотерапии с выскабливанием пораженного узла приводит к более быстрому заживлению раны и снижению рецидивов процесса.
Наиболее оптимален метод хирургического удаления пораженного лимфатического узла с вовлеченными в процесс патологически измененными тканями.
Иммунотерапия в комплексе со стимулирующим и противовоспалительным лечением при актиномикозе лимфатических узлов у детей не дает такого выраженного эффекта, как при поражении актиномикозом других тканей. По-видимому, вокруг лимфатического узла при внедрении в него инфекции образуется особо мощный демаркационный барьер, и медикаментозная терапия не достигает цели. При длительном течении хронического лимфаденита и затруднительных диагностических случаях, особенно при возможности лимфогранулематоза, туберкулезного лимфаденита и других заболеваний, иссечение
узла можно рассматривать одновременно как диагностическую биопсию.
Для лечения больных со всеми формами и стадиями актино-микоза применяют актинолизат. По методу Г.0. Сутеева актинолизат вводят подкожно или внутримышечно в область ягодиц по 2 мл 2 раза в неделю
  • всего 20 инъекций. Этот метод наиболее приемлем для детей.

В качестве иммунотерапевтического средства рекомендуется актиномицетная поливалентная вакцина (АПВ). АПВ приготавливают из выделенных от больных актиномикозом людей нелизиру-ющихся актиномицетов, образующих в культуре на поверхности бульона спороносную пленку. С выпуском этих препаратов в настоящее время существуют большие трудности, но, тем не менее, забывать о них не следует.
Ведущую роль в успехе борьбы с актиномикозом играет реактивность организма. Стимулирующее лечение как метод патогенетически обусловленной терапии направлен на повышение физиологической активности и функциональной полноценности тканей. Оно повышает эффективность иммунотерапии и служит важным мероприятием лечении больных с актиномикозом в че-люстно-лицевой области и шеи.
Больным в стационарных условиях проводят 1 раз в неделю гемотрансфузию, всего 4—5 раз. Общеукрепляющее лечение заключается в назначении больным витамина С, поливитаминов, экстракта алоэ, глюконата кальция, витаминизированного рыбьего жира, кварцевого облучения и др.
По данным Ю.С. Агаруновой, в 85,2 % случаев актиномикоза в очаге присутствует неспецифическая флора, которая принимает активное участие в воспалительном процессе на всех стадиях заболевания. В связи с этим рекомендуется во всех случаях применять лечение антибиотиками, которое целесообразно проводить в виде массивных курсов внутримышечных или внутривенных инъекций. Антибиотики следует комбинировать с сульфаниламидными препаратами.
Находит применение депонированное лечение антибактериальными препаратами путем промывания очагов, введения в актиномикозные очаги турунд, пропитанных антибиотиком, тетра-циклиновых конусов, наложения повязок с порошками антибиотика тетрациклинового ряда.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Актиноминоз органов полости рта  »