Хронический гранулирующий периодонтит

  Наиболее часто воспаление периодонта временных зубов переходит в хронический гранулирующий периодонтит. Чаще заболевание протекает бессимптомно при неглубокой кариозной полости, и это вызывает затруднения в постановке диагноза, так как клиническая картина напоминает средний кариес.
Иногда больные могут жаловаться на болезненность при приеме пищи, чувствительность при накусывании, дискомфорт или чувство распирания в области больного зуба. Необходимо ) ловить реакцию ребенка на некоторые болевые ощущения, возникающие при препарировании кариозной полости, что поможет в постановке диагноза и в дифференциальной диагностике.
Гранулирующая форма периодонтита временных зубов со
провождается образованием свища с отделяемым или появлением выбухающих грануляций на десне, коже поднижнечелюстной области, щеки.
Появление устья свищевого хода на коже лица приводит к развитию воспалительного процесса в его окружности. Кожа в окружности свища гиперемирована, со временем приобретает синюшно - цианотичный оттенок, мацерируется, истончается. Из устья свища могут выбухать грануляции. При переходе воспалительного процесса на подлежащую жировую ткань возникает воспалительный инфильтрат, обычно 1—2 см в диаметре.
Свищ может временно закрываться при налаживании оттока экссуддата через разрушенную коронку и появляться вновь, иногда в новом месте на коже лица.
Иногда пальпируют хорошо выраженный тяж, идущий от устья свища к разрушенному зубу. Этот тяж и является свищевым ходом, вокруг которого постепенно развилось большое количество соединительной ткани.
Такая картина послужила основанием для обозначения данного процесса как «мигрирующая гранулема». Это определение иногда еще встречается в литературе, причем как самостоятельная нозологическая форма. В современных классификациях болезней, руководствах и учебниках такой нозологической формы не существует, что правомерно, так как это только проявление периодонтита. Не учитывать этиологию и патогенез данного процесса — значит оказывать больному неадекватную помощь. Сходная картина на коже лица наблюдается при кожной и подкожной формах актиномикоза.
Преобладание гранулирующей формы периодонтита и частое возникновение свищей связаны с анатомическими особенностями строения кости в детском возрасте. Если свищ расположен не в области проекции верхушки корня, а ближе к деснево-му краю, то это может быть связано со значительной степенью рассасывания или несформированности корня. То же наблюдается при локализации воспалительного процесса в области бифуркации корней. Резорбция корней временных зубов может ускоряться, замедляться или прекращаться. Оставшаяся часть верхушки корня временного зуба нередко перфорирует костную стенку, истонченную воспалительным процессом, и травмирует щеку или губу, что приводит к образованию декубитальной язвы. Такой временный зуб подлежит удалению. Обнаженную острую верхуш-
Рис. 5. Хронический гранулирующий периодонтит V IV 1 IV V (рентгенограмма).
Рис. 5. Хронический гранулирующий периодонтит V IV 1 IV V (рентгенограмма). Гибель зачатков 5 |5. Повреждение зачатка fT Признаки развивающегося остита в области проекции V IV 1 IV V.
ку корня нередко принимают за прорезающийся бугор постоянного зуба или за секвестр.
При хроническом гранулирующем периодонтите часто гибнет зона роста, что приводит к прекращению формирования корня. Иногда грануляционная ткань прорастает в канал корня, в результате чего появляются болезненность и кровоточивость при обработке канала. Вросшую грануляционную ткань следует отличать от оставшейся в глубине канала пульпы при хроническом гангренозном пульпите.

процесс в кости как «хронический остит». Этот термин использовал и Е.Е. Платонов [1959], характеризуя хронические периодонтиты у взрослых с большими очагами деструкции кости челюсти (рис. 7). Хронический гранулирующий периодонтит, возникая в периодонте временного зуба, быстро распространяется в ширину и глубину, в той или иной степени влияя на формирование зачатка постоянного зуба (рис. 8,9). О вовлечении в воспалительный процесс фолликула постоянного зуба свидетельствует прерывистость кортикальной пластинки, отграничивающей его со всех сторон. Влияние хронического гранулирующего периодонтита зуба на состояние зачатка зависит от интенсивности воспаления и стадии развития фолликула и определяет следующие исходы.
Рис. 8. Хронический периодонтит V IVl и гибель зачатка
Рис. 8. Хронический периодонтит V IVl и гибель зачатка 5|. Хронический периодонтит |IV V, но кортикальная пластинка фолликулов сохранена на всем протяжении (рентгенограмма).
Рис. 9. Хронический гранулирующий периодонтит У) (рентгенограмма). Гибель зачатка 7]. Хронический гранулирующий периодонтит TV] Кортикальная пластинка Т| сохранена, и он продолжит формирование.
  1. При возникновении хронического периодонтита временного зуба на раннем этапе формирования фолликула, до начала обызвествления, зачаток может погибнуть. На рентгенограмме определяют прерывистость или отсутствие кортикальной пластинки и отсутствие зачатка.
  2. Из периодонта инфекция может проникнуть в фолликул на раннем этапе его формирования, во время начала минерализации. Даже при сохранении зачатка нарушенный процесс минерализации проявляется клинически в виде местной гипоплазии


Рис 10 ЗубТурнера
Рис 11 Секвестра ция зачатка ~Л\ вследствие гибели зоны роста и прекращения формирования корня (рентгенограмма)
или формировании зуба Турнера (рис 10) коронка такого зуба недоразвита, сплюснута, желтого цвета, иногда наблюдается аплазия эмали
  1. В том случае, если коронка постоянного зуба уже сформировалась, а воспалительный процесс со стороны временного зуба продолжается, деструкция, разрушая кортикальную пластинку фолликула, достигает ростковой зоны, которая гибнет Формирование зуба прекращается, и он секвестрирует как инородное тело(рис 11)
  2. Вследствие разрушения костной перегородки, отделяю-


  3. б

Рис 12 Радикутмрные кисты нижней челюсти вследствие хронических периодонтитов [”Л(а) и [IV V (б) (рентгенограмма)
щей зачаток постоянного зуба от временного, вероятно преждевременное прорезывание постоянного зуба с корнем, не закончившим формирование Из-за укороченного корня постоянный зуб остается подвижным и склонным к полному вывиху
  1. Воспалительный процесс во временном зубе может привести к ретенции соответствующего постоянного зуба и развитию кисты (рис 12)

Хронический гранулирующий периодонтит следует дифференцировать от среднего кариеса, иногда от глубокого кариеса, хронического гангренозного пульпита

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Хронический гранулирующий периодонтит »