Хронический периодонтит

  У детей воспалительные процессы в пульпе и периодонте тесно связаны между собой. Более 30 % хронических периодонтитов развиваются в случаях неправильного лечения зубов с пульпитом, около 38 % — при развитии кариеса без лечения и около 30 % — в результате травмы.
У детей 6—8 лет хронический гранулирующий периодонтит развивается в результате травмы постоянных несформированных резцов (чаще верхней челюсти) и вследствие декомпенсирован-ного острого течения кариеса в первых молярах.
Хронический периодонтит развивается как исход острого верхушечного периодонтита или как первично-хронический процесс в результате хронического пульпита. В патологоанатомичес-кой картине хронического периодонтита преобладают явления не экссудации, как при остром процессе, а пролиферации: разрастания фиброзной или грануляционной тканей.
Хронический периодонтит во временных и постоянных не- сформированных зубах часто возникает при наличии неглубокой кариозной полости, при отсутствии сообщения с полостью зуба. Это объясняется анатомическими особенностями строения твердых тканей временных и постоянных зубов с незаконченным формированием корней. 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Хронический периодонтит »