Классификация пульпитов


В настоящее время наиболее простой и приемлемой в клинической практике детской стоматологии является классификация пульпитов Е.Е. Платонова.
Острый пульпит частичный (pulpitis acuta partialis) общий (pulpitis acuta diffusa).
Хронический пульпит фиброзный (pulpitis chronica fibrosa)
гангренозный (pulpitis chronica gangraenosa)
гипертрофический (pulpitis chronica hipertrophica)
Хронический пульпит в стадии обострения (pulpitis chronica exacerbata)
Клиническое проявление пульпита и развитие патологического процесса в пульпе у детей существенно отличаются от таковых у взрослых.
Почти все формы пульпита в детском возрасте, как острая, так и хронические, протекают чаще при неглубоком кариозным дефекте, без сообщения с полостью зуба. Тем не менее, воспалительный процесс быстро распространяется вглубь, захватывая коронковую и корневую пульпу. Это связано с особенностями строения эмали и дентина во временных и постоянных зубах, а также возрастными особенностями пульпы, которая у детей содержит больше клеточных элементов, меньше волокон. При воспалении развитая сеть кровеносных и лимфатических сосудов приводит к быстрому развитию экссудативного процесса.
У детей хронические формы пульпита преобладают над острыми, и это объясняется тем, что хронический пульпит чаще развивается как первично-хронический процесс вследствие хороших условий для оттока воспалительного экссудата, а не только как исход острого пульпита.
Клиническая картина одной и той же формы пульпита зависит от периодов формирования зуба (несформированный временный зуб, период физиологического покоя, период рассасывания корня).
Острый общий пульпит протекает с различными клиническими проявлениями. Организм ребенка реагирует на воспалительный процесс в пульпе гиперергически и неадекватно силе раздражителя. Это объясняется выраженной реактивностью организма ребенка.
Среди смешанной микрофлоры преобладает вирулентная стафилококковая инфекция. Сенсибилизация пульпы микроорганизмами и продуктами их обмена ведет к быстрому нагноению при небольшом количестве возбудителей в пульпе.
Значительно чаще, чем у взрослых, в детском возрасте при пульпитах (острых и обострившихся хронических) возникает ре-
акция со стороны периодонта. Это связано с поступлением в пе-риодонт вирулентной инфекции, токсинов и продуктов обмена воспаленной пульпы. Особенно много их поступает при пульпите в несформированных временных и постоянных зубах, когда апикальное отверстие широкое, и экссудат проникает из пульпы в периодонт. Определенное значение имеют особенности строения периодонта в детском возрасте:              большое количество клеточных элементов,
кровеносных и лимфатических сосудов, довольно рыхлая соединительная ткань. Все это способствует его большей реактивности в ответ на воздействие неблагоприятных факторов, по сравнению с периодонтом постоянных сформированных зубов. Кроме того, костная ткань, ограничивающая периодонт, имеет небольшую толщину кортикальной пластинки, тонкие костные балочки, большие костномозговые пространства, что также влияет на развитие воспаления в окружающих тканях.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Классификация пульпитов »