Лимфаденит и периаденит


По частоте среди воспалительных процессов одно из первых мест занимает лимфаденит. Лимфадениты в челюстно-лицевой области у детей крайне редко бывают первичными заболеваниями. Они сопутствуют у детей пульпиту, периодонтиту, остеомиелиту, стоматиту, ангине, отиту, кори, ветряной оспе и в этих случаях рассматриваются как один из симптомов основного заболевания. Лимфаденит может быть вызван переохлаждением, травмой, прививками.
Лимфаденит диагностируют неправильно, по данным ряда авторов, примерно у 50 % больных [Калмахеидзе и др., 1974, Пасевич, 1996]. Нередко имеет место неверный методологический подход к диагностике заболевания, о чем говорит невыявленный этиологический фактор у подавляющего большинства больных, поступающих в стационары.
Чаще поражаются лимфатические узлы боковой поверхности шеи, поднижнечелюстной и околоушной областей (рис. 53, вклейка). У детей, преимущественно раннего возраста, начиная с самых первых месяцев после рождения, неспецифический лимфаденит в области лица и верхних отделов шеи возникает на фоне «кажущегося здоровья» или вскоре после перенесенной вирусной инфекции.
По клиническим признакам лимфадениты подразделяются на следующие группы: острый (серозный, гнойный), хронический, обострившийся хронический. 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Лимфаденит и периаденит »