Метод девитальной ампутации 


Наиболее часто в детской стоматологической практике этот метод используют при остром общем и хроническом фиброзном пульпите во временных молярах, а также в постоянных несформированных молярах. Девитальная ампутация не показана при хроническом гангренозном и обострившимся хроническом пульпите. Если полость зуба не вскрыта после удаления размягченно
го дентина, то ее целесообразно вскрыть шаровидным бором № 1, предварительно применив аппликационное обезболивание.
В качестве девитализирующего средства используют мышьяковистую пасту, которая оказывает некротизирующее действие на пульпу. Использование мышьяковистой пасты связано с ее способностью быстро диффундировать в ткань. В случае нахождения мышьяковистой пасты в полости зуба более 24—48 ч мышьяковистый ангидрид достигает периодонта и вызывает в нем очаги деструкции.
Некротизация пульпы мышьяковистой пастой все еще остается основным методом лечения детей с пульпитом, так как этот метод позволяет максимально щадить психику ребенка и во второе посещение проводить лечение безболезненно. При этом нет необходимости проводить местное обезболивание, чего так боятся дети. Мышьяковистую пасту применяют в тех же дозах, что и у взрослых. Во второе посещение удаляют коронковую пульпу, тщательно раскрывая полость зуба и учитывая топографию устьев корневых каналов. В полости зуба оставляют тампон с резорцин-формалиновой смесью (жидкостью), которая обладает способностью диффундировать по дентинным канальцам, а после мумификации пульпы — заполнять пространство между уменьшившейся в объеме корневой пульпой и стенками канала. В третье посещение в условиях сухого рта удаляют временную повязку, тампон, и на дно полости зуба накладывают резорцин-формалиновую пасту, которая за счет диффузии заканчивает мумификацию пульпы.
Мумифицирующие вещества не нарушают процесса формирования корня и резорбции корней временных зубов.
При малоболезненной пульпе в период активного рассасывания корней временных зубов в качестве некротизирующего средства можно использовать фенол-формалин (тампон оставляют на 4—5 дней). Так как мышьяковистая паста обладает большой токсичностью, то для некротизации пульпы предлагают использовать пасты, в состав которых входит параформальдегид. Он вызывает расширение сосудов в пульпе с последующим стазом и некрозом, но не приводит к патологическим изменениям в перио-донте даже при длительном нахождении. Лечение проводят ампутационным методом в три посещения. Параформальдегидную пасту в объеме, равном головке шаровидного бора № 3, накладывают на 5—6 дней [Соснин и др., 1992]. Существуют готовые пара-формальдегидные пасты:              «Sinarsen», «Fasipulpin»,
«Devipulp» и тд.
Однако приготовленные впрок, они быстро теряют свою активность. Это связано с тем, что параформальдегид на воздухе под действием воды и температуры деполимеризуется.
Если острый пульпит у детей сопровождается резко выраженной воспалительной реакцией периодонта и окружающих мягких тканей, лимфаденитом, то в первое посещение не следует накладывать мышьяковистую пасту. Следует осторожно вскрыть полость зуба, создать отток экссудату и назначить противовоспалительное лечение: внутрь — ацетилсалициловую кислоту (доза зависит от возраста) после еды; сульфаниламидные препараты, глю-конат кальция, обильное питье. Наложение мышьяковистой пасты проводят после того, как стихнут воспалительные явления. 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Метод девитальной ампутации  »