Метод девитальной экстирпации


Метод показан при всех видах пульпита в однокорневых временных и постоянных зубах и постоянных сформированных молярах с хорошо проходимыми каналами. Этапы лечения при девитальной экстирпации такие же, как у взрослых.
Метод полного удаления пульпы — самый надежный в отношении ликвидации одонтогенной инфекции и профилактики периодонтита, если пульпа удалена полностью, а каналы запломбированы на всем протяжении. Однако верхушки корней временных зубов часто изогнуты, из-за расположенного под ними зачатка постоянного зуба, и запломбировать их полностью не всегда удается. В этом случае для пломбирования следует использовать резорцин-формалиновую пасту, обладающую мумифицирующим действием.
При хорошо проходимых каналах для пломбирования используют нераздражающие пасты на масляной основе (эвгенол, облепиховое масло и т. д.).
Ошибки в лечении и постановке диагноза связаны с недостаточным сбором анамнеза, неправильной оценкой признаков и степени распространенности воспаления пульпы, недооценкой болевого симптома. Они могут возникать также при недостаточном обосновании показаний и противопоказаний к лечению зубов с пульпитом биологическим и методом витальной ампутации коронковой пульпы, недоучете своеобразия течения острого общего пульпита и реакции окружающих мягких тканей у маленьких детей. Много неприятностей связано с мышьяковистой пастой. Если временная повязка наложена неплотно, то просо
чившаяся в окружающие ткани мышьяковистая паста может вызвать некроз слизистой оболочки десны, щеки, языка. При длительном соприкосновении ее с тканями возможны некроз и секвестрация части альвеолы. Из-за передозировки или длительного пребывания мышьяковистой пасти в кариозной полости развивается острый мышьяковистый периодонтит. У детей диффузия мышьяковистой пасты в периодонт происходит быстрее, чем у взрослых, из-за анатомических особенностей временных зубов. Возникающий острый периодонтит отличается длительным течением и трудно поддается терапии. Для лечения используют антидот мышьяка унитиол, а также раствор йодинола и йодида калия.
Частой ошибкой при лечении больных с пульпитом во временных молярах является перфорация дна полости зуба, когда не учитываются анатомические особенности строения твердых тканей и пульпы временных зубов.
В последние годы много критических замечаний предъявляется в адрес популярного метода лечения временных и постоянных несформированных зубов с пульпитом — девитальной ампутации пульпы. Действительно, часто из-за диагностической ошибки при хроническом гангренозном пульпите со значительным некрозом пульпы лечение временных моляров проводят методом девитальной ампутации. Нередко раскрытие полости временного моляра производят не полностью, а «кое-как». С целью сокращения посещений лечение проводят не в три, а в два посещения. В результате этих врачебных ошибок некротизированная в корневых каналах пульпа не успевает достаточно мумифицироваться под действием импрегнационных средств, и постепенно, безболезненно развивается хронический гранулирующий периодонтит.
Несвоевременное и неправильное лечение детей с острым и хроническим пульпитом может привести к быстрому переходу одонтогенного воспалительного процесса в следующую стадию: периодонтит, гнойный периостит, острый остеомиелит.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Метод девитальной экстирпации »