Острый частичный пульпит

  Во временных зубах острый частичный пульпит встречается очень редко, так как при наличии вирулентной инфекции и пониженной сопротивляемости организма ребенка эта форма быстро переходит в диффузное воспаление. Слабо выраженная болевая реакция во временных и постоянных зубах с несформированными корнями обусловлена хорошим оттоком экссудата через широкие корневой канал и дентинные канальцы. В результате эта форма пульпита в младшем возрасте проходит незамеченной для ребенка и его родителей. Через 2 ч кратковременная фаза острого частичного воспаления переходит в общее. При гистологических исследованиях пульпы временных зубов с диагнозом острого частичного пульпита ни в одном случае диагноз не подтвердился [Чупрынина, 1985].
У детей более старшего возраста клиническая картина острого частичного пульпита складывается из кратковременных болевых приступов, чередующихся с длительной ремиссией, что напоминает течение пульпита у взрослых. Острый очаговый пульпит следует дифференцировать от острого общего и хронического фиброзного пульпита. Диагноз острого частичного пульпита может быть поставлен при случайном вскрытии пульпы в процессе препарирования кариозной полости или при отломе коронки на уровне пульпы, если стоматологическая помощь оказана не позже чем через 1—2 ч. При такой форме пульпита прогноз
Рис 3 Разрежение костной ткани в области бифуркации и верхушки дистального корня
Рис 3 Разрежение костной ткани в области бифуркации и верхушки дистального корня |г7 при хроническом гангренозном пульпите временного зуба (рентгенограмма)
для сохранения пульпы благоприятный в связи с ее высокой способностью к регенерации.
Острый диффузный (общий) пульпит
Клинические проявления этой формы пульпита разнообразны и зависят от возраста ребенка, его реактивности и сопротивляемости инфекции, а также от групповой принадлежности зуба и степени его сформированности.
У маленьких ослабленных детей острое общее воспаление пульпы может сопровождаться реактивным воспалением периодонта и разрежением костной ткани челюсти (рис. 3). Клинически это выражается болезненной перкуссией, гиперемией слизистой оболочки альвеолярного отростка, болью и утолщением надкостницы, отеком мягких тканей, увеличением и болезненностью регионарных лимфатических узлов. При такой форме пульпита ухудшается общее состояние ребенка, поднимается температура тела до 38—39 "С, нарушаются сон, аппетит, ребенок становится капризным и беспокойным. Такое течение острого общего пульпита следует дифференцировать, в первую очередь, от обострения хронического периодонтита, хронического гангренозного пульпита в стадии обострения, периостита челюсти. Учитывая ряд
сходных симптомов при этих заболеваниях, единственно надежным диагностическим признаком служит состояние пульпы после ее обнажения.
Следующим клиническим вариантом является развитие острого общего пульпита в зубах со сформированными корнями у детей более старшего возраста. В этом случае симптоматика четко выражена и характеризуется резкой пульсирующей самопроизвольной болью приступообразного характера, возникающей без воздействия внешних раздражителей. Боли носят иррадирующий характер с короткими ремиссиями, усиливаются к вечеру и, особенно, ночью, а также при приеме пищи и горячей воды.
Во временных зубах в период формирования или резорбции корней клиническая картина общего острого пульпита может быть выражена слабо за счет хорошего оттока воспалительного экссудата через широкие дентинные канальцы и апикальные отверстия несформированных и рассасывающихся корней. Эти же условия способствуют быстрому переходу острой стадии воспаления в хроническую.
Острый общий пульпит переходит в хроническую форму или заканчивается гибелью пульпы. Чем меньше возраст ребенка, тем чаще некротизируется пульпа. Прогноз для пульпы при остром общем пульпите благоприятен, если лечение проводится своевременно, корневую пульпу иногда удается сохранить, а в корон-ковой — изменения носят необратимый характер.
Диагностика пульпита у детей значительно сложнее, чем у взросльк: возникают трудности при осмотре ребенка, сложно собрать анамнез, субъективные данные не надежны и трудновыяв-ляемы, в большинстве случаев приходится ориентироваться только на объективные симптомы. Постановка диагноза только на основании клинического обследования часто приводит к ошибкам.
У детей любого возраста хронические формы пульпита встречаются значительно чаще, чем острые, как во временных, так и постоянных зубах. Наиболее распространен хронический фиброзный, затем — хронический гангренозный и наиболее редко — хронический гипертрофический пульпит.
Во временных зубах развитие хронического пульпита происходит чаще как первично-хронический процесс, реже — как исход острого. На ранних стадиях хронического пульпита болевые ощущения выражены больше, а по мере нарастания воспалительных изменений они ослабевают.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Острый частичный пульпит »