Острый верхушечный периодонтит


Клиническая и патологоанатомическая картина острого периодонтита временных зубов в основном такая же, как постоянных. Однако анатомические особенности временных зубов обусловливают некоторое своеобразие в развитии острого периодонтита: в связи с широким апикальным отверстием в периодонт на этапе формирования или рассасывания корней воспаление пульпы легко переходит на периапикальные ткани. Иногда периодонтит развивается раньше, чем воспаление охватывает всю корневую пульпу. Более тяжелое течение периодонтита временных зубов и переход воспалительного процесса на окружающие мягкие и костные ткани связан с пониженной сопротивляемостью детского организма.
При остром верхушечном периодонтите дети жалуются на выраженную постоянную нарастающую боль, усиливающуюся при надавливании на зуб. Ребенок точно указывает больной зуб. Следующими важными симптомами служат отек десны, припухлость окружающих мягких тканей и увеличение регионарных лимфатических узлов, резко болезненная перкуссия зуба. Во временных зубах острый периодонтит развивается очень быстро и, если не создается отток экссудату, инфекция быстро распространяется по кости челюсти, вызывая периостит. У маленьких детей в ответ на воспаление периодонта нарастают общие признаки интоксикации: повышается температура, возрастают СОЭ и лейкоцитоз.
Острый верхушечный периодонтит у детей встречается редко, его необходимо дифференцировать от обострения хронического периодонтита. Клиническая картина обоих заболеваний может быть идентичной, но при остром периодонтите на рентгенограмме нет отклонений от нормы, а при обострении хронического периодонтита рентгенологически четко определяются характерные изменения.
Профилактика острого периодонтита заключается в ранней, своевременной и правильной санации зубов с пульпитом. Острый верхушечный периодонтит может закончиться выздоровлением, переходом в хроническую форму, а в случае нарастания воспалительного процесса — развитием периостита или остеомиелита.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Острый верхушечный периодонтит »