Подкожно-мышечная (глубокая) форма актиномикоза


Подкожно-мышечная форма актиномикоза у детей, в отличие от взрослых, встречается редко. Процесс развивается в подкожной, подслизистой и межфасциальной клетчатке, распространяясь на кожу, мышцы и, иногда, челюстные кости.
Первые периоды болезни характеризуются развитием прогрессирующего воспалительного отека в околочелюстных мягких тканях, при локализации вблизи жевательных мышц — ограничением открывания рта, увеличением и последующим уплотнением регионарных лимфатических узлов. Общее самочувствие детей значительно нарушается — наблюдаются подъем температуры, лихорадочное состояние. Отсутствие болей или незначительно выраженный болевой синдром в очаге поражения обусловливают нередко позднее обращение к врачу. Часто процесс длительное время правильно не диагностируют и проводят лечение по поводу других заболеваний. Под влиянием этого лечения отмечают стихание острых симптомов болезни. Постепенно воспаленные ткани приобретают характерную деревянистую плотность. Происходит спаивание инфильтрата с кожей. На фоне одного из обострении развивается абсцедирование.
При подкожно-мышечной форме часто поражаются нескольких смежных областей, например поднижнечелюстная, щечная, околоушножевательная, височная.
Расположение актиномикозных очагов вблизи поверхности кости иногда вызывает вторичное поражение костной ткани с образованием очагов в кортикальной пластинке или в губчатой кости по типу деструктивного процесса. Но чаще отмечают периостальную реакцию вследствие контакта с актиномикозным очагом, развитие у отдельных больньк специфического воспалительного процесса в надкостнице, а затем в кости по типу продуктивно-деструктивного поражения.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Подкожно-мышечная (глубокая) форма актиномикоза »