Подслизистая форма актиномикоза


Подслизистая форма актиномикоза развивается в подслизистом слое чаще в результате травмы, реже — на фоне одонтогенной инфекции.
Заболевание протекает спокойно, не сопровождается повышением температуры тела и напоминает «холодные» абсцессы. Клиническая картина болезни сходна с подкожной формой актиномикоза. Процесс начинается с появления инфильтрата в под-слизистом слое, который постепенно отграничивается и уплотняется, спаивается со слизистой оболочкой, которая становится мутной, белесоватого цвета и несколько стекловидной. Иногда видны включения в инфильтрат белесоватожелтых узелков, напоминающих просяные зернышки. Их количество весьма значительно. Могут быть обострения процесса, сопровождающиеся увеличением отека соседних тканей, появлением незначительной болезненности в пораженном очаге и возникновением участка глубокой флюктуации. Вскрытие гнойника и исследование мате-
205
риала позволяют обнаружить наличие специфической гранулемы. Иногда наблюдается распространение процесса на соседние участки подслизистого слоя и подкожно-жировой ткани с образованием там новых актиномикозных очагов.
Процесс локализуется в подслизистом слое губ, щек и ретромолярной ямке. 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Подслизистая форма актиномикоза »