Туберкулезный лимфаденит


Туберкулезный лимфаденит (туберкулезное поражение лимфатических узлов шейной и челюстно-лицевой области) у детей занимает одно из первых мест среди всех других туберкулезных лимфаденитов. Р.А. Калмахелидзе [1973] отметил туберкулезное поражение лимфатических узлов челюстно-лицевой области у 7,1 % больных с лимфаденитами.
Поданным М.Я. Зазулевской [1969], туберкулезный лимфаденит составляет 13,8 % от общего числа околочелюстных лимфаденитов.
Существуют две возможности возникновения туберкулеза лимфатических узлов челюстно-лицевой области. В первом случае «входными воротами» для туберкулезной инфекции служат воспалительные очаги и повреждения слизистой оболочки, полости носа, аденоиды и миндалины, пораженные зубы. Если микобак-терии туберкулеза в узлах не погибают (фагоцитоз и лизислим-фоцитами), то фиксируются и дают начало местному очагу заболевания. Туберкулезное поражение периферических лимфатических узлов может встречаться и как вторичное проявление при наличии специфических изменений в других органах (легких, суставах, костях и т.д.). Но нередко, при любом пути проникновения туберкулезной инфекции в организм, пораженными оказываются прежде всего лимфатические узлы, в первую очередь под- нижнечелюстные и шейные.
Острое начало туберкулезного лимфаденита в челюстно-лицевой области не характерно, хотя и встречается. Местные проявления в начале заболевания в таких случаях схожи с неспецифическим острым лимфаденитом. Характерна резкая гиперплазия пораженного узла. Лимфатический узел может увеличиваться до размеров «куриного яйца». Нередко абсцедирование поражен
ных узлов с образованием в последующем свища. После стихания острых воспалительных явлений узел долгое время остается увеличенным, подвижным, эластичным, слегка спаянным с окружающими тканями. Общие проявления острого туберкулезного лимфаденита напоминают таковые при остром неспецифическом лимфадените.
Хроническое течение заболевания встречается чаще острого. Процесс начинается с увеличения лимфатического узла или групп узлов той или иной области. Пораженные узлы плотноэластич-ной консистенции с четкими контурами и несколько бугристой поверхностью, безболезненные или слабоболезненные при пальпации, в большинстве случаев подвижные, иногда спаянные с окружающими тканями и кожей. Цвет кожи над узлами не изменен, она свободно или с некоторым затруднением собирается в складку. Такое состояние лимфатического узла или узлов сохраняется долго. С развитием заболевания в процесс вовлекаются и соседние узлы, образуя «пакеты» спаянных между собой лимфатических узлов. Наряду с «пакетами» неподвижно спаянных с кожей узлов наблюдаются отдельные подвижные узлы без явлений периаденита и изменений кожи. Тенденция к творожистому распаду и нагноению приводит к образованию свищей с обильным гнойным отделяемым и воспалительными изменениями в окружности кожи. Свищи длительно не заживают, периодически закрываясь и открываясь. Туберкулезное поражение лимфатических узлов может быть односторонним и двусторонним, с поражением одной или нескольких групп. При вторичных лимфаденитах перифокальная инфильтрация незначительна, преобладают признаки гиперплазии пораженных узлов (рис. 67, вклейка).
В отдельных случаях определяются очаги размягчения, иногда размягченные узлы охватывают весь «пакет» плотно спаянных между собой и с кожей лимфатических узлов. Когда лимфаденит начинается с поражения сразу нескольких узлов, процесс образования «пакетов» и дальнейшее развитие заболевания характеризуются более быстрым течением. В поздних стадиях заболевания, особенно в тех случаях, когда больной обследуется впервые, спустя 1 —2 года от начала заболевания, можно обнаружить слегка увеличенные, но резко уплотненные лимфатические узлы, что может свидетельствовать о предшествующем казеозном распаде и последующей кальцификации пораженного узла.
Наряду с поражением поднижнечелюстных и шейных лим
фатических узлов, почти у всех детей наблюдается микрополиа-денит. Общее состояние детей при изолированном первичном поражении лимфатических узлов почти не ухудшается.
Диагноз туберкулезного лимфаденита в челюстно-лицевой области у детей представляет определенные трудности из-за схожести клинического течения в начальных стадиях заболевания с острым или хроническим неспецифическим лимфаденитом. Но с развитием процесса появляются типичные для туберкулезного лимфаденита местные проявления.
Диагноз основывается на сопоставлении данных анамнеза, клинического течения и лабораторных исследований: накожной и внутрикожной пробы (реакций Пирке и Манту), цитологического исследования пунктата и отделяемого из свищей. Нахождение в пунктате казеоза, клеточных элементов туберкулезного воспаления, микобактерий туберкулеза подтверждают характер патологического процесса. Для исключения первичного очага туберкулеза легких всем детям должны проводиться рентгенография и рентгеноскопия грудной клетки. Определенное диагностическое значение имеет рентгенография пораженной области. При хронических процессах с частичной или полной кальцификацией пораженного узла на рентгенограммах обнаруживаются тени этих кальцификатов.
Дифференциальный диагноз туберкулезного лимфаденита проводят с неспецифическими хроническими лимфаденитами, хроническими сиалоаденитами, актиномикозом лимфатических узлов, системными заболеваниями крови, опухолями и опухоле-подобными процессами.
При туберкулезном лимфадените проводят общеукрепляю-щую, стимулирующую, десенсибилизирующую и специфическую противотуберкулезную терапию. В случаях абсцедирования показано хирургическое вмешательство — вскрытие абсцесса с дренированием полости.
Лечение больных с туберкулезным лимфаденитом длительное и должно проводиться в специализированном лечебном учреждении или амбулаторно под наблюдением фтизиатра. Необходим контакт и совместное наблюдение за данным контингентом больных стоматолога и фтизиатра. В последние годы, в связи с использованием в хирургической практике множества противовоспалительных средств и широким распространением атипич-ных микобактерий, резистентных к применяемым специфичес
ким противотуберкулезным препаратам, более широко применяется хирургический метод иссечения лимфатических узлов при изолированном поражении 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Туберкулезный лимфаденит »