Введение

  Обобщение новых разработок и формирование понятий и взглядов на сущность одонтогенной инфекции, создание новых классификаций — это процессы, обусловленные накопившимися за последние годы знаниями как в области стоматологии, так и в смежных дисциплинах. Тенденция к биологическому подходу в понимании сущности болезней, общего патоморфоза и его частного проявления — нозоморфоза, нашли свое отражение в стоматологии [Григорян, 1973, Рогинский, 1981]. Доказана роль пре-морбидных факторов в развитии одонтогенной инфекции на фоне нарушений иммуногенеза. Постоянная смена микробного пейзажа с тенденцией к появлению новых бактериологических ассоциаций, преимущественно с простейшими и грибами, увеличение сапрофитных и анаэробнь1х форм, специфических микроорганизмов требуют от клиницистов постоянного контроля за этими изменениями, подбора адекватных средств и методов лечения.
Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей занимают ведущее место в работе поликлинического врача. В то же время их диагностика несовершенна. Это объясняется многими обстоятельствами: объективными трудностями обследования детей, особенно раннего возраста, неверным методологическим подходом, атипичным течением заболевания, что точнее трактовать на сегодня как патоморфоз воспалительных процессов.
Отсутствие единой методологической позиции является особо ощутимым тормозом в деле ранней и правильной диагностики, адекватного лечения и полной реабилитации больных. Поэтому формирование научно обоснованной платформы с учетом достижений и разработок последних лет, прежде всего в смежных дисциплинах (патофизиологии, иммунологии, педиатрии, патомор-фологии, гематологии и др.), может дать практическому здравоохранению возможность улучшить качество лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области.
Анализ обширных материалов различных клиник свидетель
ствует о том, что диагностика одонтогенных воспалительных процессов у детей, которые составляют в стационарах от 60 до 80 % больных, находятся не на должном уровне: от 20 до 50 % больных направляются в стационар с неправильным диагнозом. Примерно у половины из них не удалены временные или постоянные зубы — источники инфекции. Госпитализация запаздывает. Все это значительно ухудшает результаты лечения, способствует переходу одной формы воспаления в другую.
За последние 5 лет в Москве число детей с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области, которым потребовалась госпитализация, увеличилось более чем в 10 раз. Это явилось результатом ослабления внимания к службе детской стоматологии, особенно такого ее звена, как школьные кабинеты, где резко снизились объем и качество лечебно-профилактической работы. В результате этого у детей вновь появились тяжелые формы одонтогенной инфекции, требующие комплексного лечения, в том числе значительной по объему хирургической помощи.
Данная проблема нс только медицинская, но и социальная. Важное значение имеет нарушение неспецифической и иммуно-логической реактивности организма, что обусловлено неполноценным и несбалансированным питанием, низким уровнем социально-бытовых условий, плохой экологической обстановкой и др.
До недавнего времени эти факторы, за которые ответственны не столько медицинские, сколько социальные службы, умал-чивались, что в значительной степени способствовало низкой эффективности лечебнопрофилактических мероприятий. Поэтому назрела необходимость, опираясь на современные представления о механизмах возникновения и течения воспаления, а также большой клинический опыт, обобщить его в книге, которая будет полезна широкому кругу читателей: студентам, врачам, научным работникам и представителям социальных служб.
Цель настоящего издания заключается в ознакомлении практических врачей с современными взглядами на этиологию и патогенез одонтогенной инфекции и предложенной классификацией и схемой развития различных типов воспаления. Авторы надеются, что знакомство врачей с материалами книги поможет им сформировать четкую платформу в подходах к диагностике и методам лечения.
Следует отметить, что книга является отражением точки зрения авторов и не претендует на полноту сведений и концепций.
С уважением,
Авторы

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Введение »