ФОРМИРОВАНИЕ ЛОСКУТА С ТЫЛА СТОПЫ

  Ось лоскута определяют по ходу тыльной артерии стопы. Нижняя граница лоскута может находиться на уровне начала первого межпальцевого промежутка, верхняя-по краю нижнего удерживателя сухожилий разгибателей. Боковые границы лоскута проводят не дальше чем на 5-6 см в сторону от, проекции пульсирующей артерии. Вначале рассекают кожу по нижнему краю будущего лоскута до сухожилий длинного разгибателя большого вальца. Поверхностные вены пересекают и включают в лоскут, который поднимают до сухожилия короткого разгибателя большого пальца. Сухожилие пересекают и вместе с мышцей включают в лоскут. /.Если по мере сужения лоскута кверху с одной стороны линия кожного разреза проходит через боковой венозный ствол, последний лигируют игпересекают. Оставшихся вен вполне достаточно для равномерного оттока
крови. Для лучшего прилипания и кровоснабжения расщепленного кожного лоскута, которым закрывают донорскую рану, во время подъема лоскута над сухожилием оставляют фасциальную пластинку.
Дефект на стопе после отсечения лоскута закрывают расщепленным кожным трансплантатом, плотно фиксированным по всей площади раны. Вертикальный разрез над голеностопным суставом послойно ушивают.
Пересадку лоскута с тыла стопы применяют в основном при дефектах скуловой и подглазничной областей, сочетанных с выворотом нижнего века. Тонкая и эластичная кожа концевого участка лоскута позволяет восстановить нижнее веко, а длинная сосудистая ножка-выполнять сосудистый анастомоз с лицевой артерией на приемлемом по диаметру уровне по проекции края нижней челюсти.
Однако этот трансплантат имеет и отрицательные качества. По нашим наблюдениям, у пациентов в последующем могут возникнуть жалобы на неприятные ощущения в области стопы-отечность при ношении зимней обуви, повышенную чувствительность к холоду. Выражен и косметический недостаток в виде сморщивания кожи тыльной поверхности стопы, который не позволяет женщинам летом носить открытую обувь. У одного пациента через 6 лет после формирования гортани этим лоскутом мы обнаружили развитие обильных грибковых грануляций в ее просвете, препятствующих дыханию. После дополнительных исследований установлен перенос гриба из межпальцевых промежутков со стопы.

Источник: А. И. Неробеев, Н.А. Плотников., «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей» 1997

А так же в разделе «  ФОРМИРОВАНИЕ ЛОСКУТА С ТЫЛА СТОПЫ »