ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНОГО ЛОСКУТА С ПРЕДПЛЕЧЬЯ

  Наиболее часто употребляемый при пластических операциях на лице трансплантат из тканей предплечья имеет много достоинств. Главное, тонкий и эластичный кожножировой трансплантат легко растяжим, питается крупными сосудами, подходит по цвету к окраске лица, может быть выкроен вместе с фрагментом лучевой кости.
Главные питающие сосуды-лучевая артерия и одна или две вены-сопровождающая артерию вена и любая подкожная вена предплечья.
При многочисленных анатомических исследованиях установлено, что регион разветвления лучевой артерии в коже достаточно обширен и включает в себя 3л окружности предплечья с центром над лучевой артерией. Верхняя граница лоскута может находиться на 8-10 см ниже локтевой ямки, нижняя-на уровне ладони. Таким образом, в зависимости от размеров предплечья, в частности у крупного субъекта, можно сформировать лоскут размером 20 х 20 см.
Метод подъема трансплантата достаточно прост, но требует чрезвычайной деликатности при работе, так как тончайшие перфорантные сосуды диаметром 0,1 -0,2 мм, отходящие от лучевой артерии, на всем протяжении могут быть оборваны. Вначале выделяют дистальный отдел сосудистого пучка на запястье, лигируют проксимальный отдел артерии и вены и пересекают сосуды. Затем на установленном уровне в зависимости от требуемой длины сосудистого пучка и длины лоскута выделяют приводящий отдел лучевой артерии с сопровождающей веной. Очертив скальпелем кожную площадку поднимаемого трансплантата, рассекают кожу вместе с поверхностным листком фасции предплечья и отпрепаровывают от подлежащих мышц. Препаровку продолжают под сосудистым пучком с центрального или периферического отдела, обращая главное внимание на сохранность
связи пучка и фасции, отделяемой от мышц. По ходу препаровки пересекают одну или две подкожные вены и чувствительный нерв. Подъем лоскута осуществляют либо под жгутом, либо при сохраненном кровообращении. Тесная связь лучевой артерии и лучевой кости позволяет включить в лоскут прилежащий фрагмент кости полностью или расщепив его, сохранив непрерывность наружного отдела. Во время препаровки лоскута над костью вначале рассекают надкостницу и точно под ней бором распиливают кость в продольном и поперечном направлении, оставляя интактным внутренние участки мягких тканей, содержащие мелкие сосудистые ветви, отходящие от магистральных стволов. Перед изъятием лоскута с предплечья пересекают центральные отделы сосудов, прошивая и лигируя оставшиеся.

Источник: А. И. Неробеев, Н.А. Плотников., «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей» 1997

А так же в разделе «  ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНОГО ЛОСКУТА С ПРЕДПЛЕЧЬЯ »