СВОБОДНАЯ ПЕРЕСАДКА СЛОЖНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ


Термин «сложный трансплантат» или лоскут в отечественной литературе постепенно получает признание. До недавнего времени сложный трансплантат определяли под такими названиями, как «комбинированный», «сочетанный», «костно-тканевой», «составной» трансплантат и др. Наиболее подходящим и общепризнанным за рубежом является термин «сложный трансплантат», под которым понимают трансплантат или лоскут, состоящий из тканей различного зародышевого происхождения, например кожно-жировой или слизисто-мышечный трансплантаты, где кожа является эктодермального, жировая клетчатка и хрящ - мезодермального, а слизистая оболочка - эндодермального происхождения.
Пересадки сложных трансплантатов имеют ряд преимуществ по сравнению с пересадками однородных тканей, прежде всего благодаря возможности одномоментно восполнить покровную и опорную ткань, близкую по фактуре и цвету к потерянным.
Первая в мире свободная пересадка сложного трансплантата была осуществлена в 1898 г. русским хирургом К. П. Сусловым. Он взял кусочек завитка ушной раковины, состоящей из кожи- хряща, и пересадил в область носа больного с тем, чтобы заместить дефект крыла.
Главные преимущества, существенно расширяющие возможности пластики сложными трансплантатами из ушной раковины, согласно нашему опыту, состоят в том, что здесь можно получать гораздо большие по величине трансплантаты при сохранении размеров донорской ушной раковины, в то время как любой ранее известный способ неизбежно ведет к уменьшению ушной раковины. Поэтому указанный путь является качественно новым, имеющим большие перспективы. Теперь, помимо сложных трансплантатов из уха, известно много вариантов сложных трансплантатов, взятых из разных тканей, например кожно-жировой, слизистохрящевой, кожно-мышечный, кожно-волосистый, костно-мышечный, кож-но- мышечно-слизистый, слизисто-мышечный, кожно-сосудистый и др.
Сложные трансплантаты берут теперь из самых различных органов: ушной раковины, перегородки или крыла носа, волосистой части головы,
ребер, лопатки, ключицы, грудины вместе с кожей и мышцами, их покрывающими, верхней или нижней губы, нижнего века, фаланг пальца вместе с суставом, части языка, петли кишки, из кости и мягких тканей вместе с сосудистым пучком, соска молочной железы и многих других. Как видно из перечня, понятие «сложный трансплантат» стало собирательным и требует уточнения, например сложный кожно - мышечный трансплантат из ребра. Можно пользоваться конкретным названием органа, откуда он взят:
например, сложный трансплантат из уха, губы, перегородки носа.
Сложные трансплантаты имеют теперь самое различное применение и используются почти во всех разделах пластической хирургии на лице и челюстях. С помощью сложных трансплантатов устраняют весьма разнообразные дефекты и деформации носа, такие, например, как короткий и седловидный нос, западение и врожденная слабость крыльев носа, плоский кончик носа, недоразвитый и клювовидный нос и др. С помощью сложных трансплантатов устраняются также многие врожденные недостатки и деформации ушной раковины, такие как малая, свернутая, вросшая ушная раковины, дефекты мочки, частично травматические дефекты верхней и задней части уха, дефекты завитка и др.
Сложные трансплантаты незаменимы при устранении рубцов на лице и шее, дефектов после удаления невусов, кожных опухолей и при других заболеваниях. Их используют также для замещения дефектов век, бровей, ресниц и дефектов волосистой части головы.
Сложные трансплантаты и лоскуты применяют также для устранения дефектов губ, красной каймы, полости рта и неба, наконец, сложные лоскуты иногда незаменимы при замещении обширных дефектов челюстей, для костной пластики и пластики приротовой области.
Основным показанием для применения пересадки сложных трансплантатов в пластической хирургии лица является наличие дефекта в пределах двух или более слоев разнородных тканей. Минимальным следует считать дефект в пределах кожи и подкожной жировой клетчатки, а наиболее обширным- дефекты во всю толщу части носа, ушной раковины, века, челюсти, губы или приротовых тканей.
Именно с помощью сложного трансплантата, включающего все отсутствующие слои, можно наиболее рационально, быстро и главное с лучшим эстететическим результатом исправить тот или иной дефект. Происходит это потому, что соответствующий сложный трансплантат, например, для замещения крыла носа содержит два слоя кожи и тонкий хрящ, очень близкие по строению к тканям носа; соответствующий сложный трансплантат для замещения губы содержит кожу, красную кайму, мышцы, слизистую оболочку, т. е. все ткани, входящие в состав нормальной губы, и т.д. Следовательно, соответствующий сложный трансплантат является наиболее подходящим и наиболее ценным, почти идеальным пластическим материалом. Показания в пользу пересадки сложного трансплантата обусловлены многогранными преимуществами, которые можно сформулировать следующим образом.
  1. Пересадка сложного трансплантата является одноэталным вмешательством, а следовательно, ограничивает страдания больного; экономична во времени.
  2. Сложный трансплантат очень близок но цвету и фактуре к тканям дефекта, что обеспечивает максимальный эстетический результат и восстановление функции.
  3. Хрящ, содержащийся в сложном трансплантате, не только служит опорой, воспроизводит нужные контуры органа, но в известной степени
    способствует лучшей реваскуляризации, так как кожа над хрящом не сокращается после рассечения, а сохраняется в натуральном состоянии и сосуды больше зияют.
  4. Донорский участок обычно сравнительно легко исправить, не нанося заметных вторичных деформаций.

Практически показаниями для свободной пересадки сложных трансплантатов являются сравнительно небольшие дефекты при наличии хороших условий для их приживления, но зато такие пересадки дают лучшие, иногда превосходные эстетические и функциональные результаты.
Форма и величина трансплантата прямо зависят от формы и величины дефекта. Место, где наиболее рационально выкраивать трансплантат, зависит от того, где имеются ткани, по цвету, строению и фактуре наиболее подходящие к утерянным: например, для пластики носа очень подходящими являются ткани ушной раковины, для губы-ткани второй губы.
Если в период возникновения метода, более 70 лет назад, единственным местом, где заимствовали трансплантат, был край завитка, то теперь трансплантаты берут в разных местах ушной раковины, включая мочку.
Для четкого представления о размерах сложного трансплантата самое главное- знать размер различных дефектов. Этот показатель решающий, так как именно он ограничивает размеры трансплантата. Вторым показателем должна быть длина, т. е. линия, идущая от вершины трансплантата до середины края завитка. Иногда в зависимости от формы трансплантата эта величина может быть меньше ширины по ходу завитка (например, при овальной форме трансплантата).
Определив размер и форму потребного трансплантата, следует решить, где, в каком месте наиболее целесообразно взять трансплантат, взвесив и сравнив при этом положительные стороны и недостатки, степень риска, продолжительность последующего лечения и многие другие моменты каждого варианта.
Анестезия может быть общей или местной. Мы предпочитаем местную анестезию, не добавляя сосудосуживающий препарат или с минимальным его количеством. Анестетик вводят вдали от краев дефекта, отступя от границ будущего трансплантата.
Составив план операции, вначале приступают к формированию воспринимающего ложа. Здесь предстоит решить несколько задач: как, формируя ложе, увеличить поверхность соприкосновения трансплантата и как лучше укрепить трансплантат. Возможно несколько вариантов: соединение трансплантата с ложем «встык» или образование «замка», т. е. со стороны ложа создать углубление, а со стороны трансплантата-выступ из хряща, и наоборот, сформировать выступ со стороны ложа и углубление в трансплантате, можно создать выступ и углубление только в мягких тканях.
Некоторые хирурги для увеличения площади контакта с трансплантатом срезают косо края дефекта и трансплантата.
В целом создание всякого рода тканевых «замков», «блоков», увеличивающих поверхность соприкосновения и обеспечивающих иммобилизацию трансплантата, является полезным.
Исход операции во многом зависит от того, как был взят трансплантат, насколько форма его соответствует форме дефекта. Чтобы обеспечить максимальную точность трансплантата перед его выкраиванием, целесообразно изготовить шаблон или модель трансплантата. Для этого используют различные материалы: фольгу, тонкую резину от хирургической перчатки, целлофан или отмытую рентгеновскую пленку.
Мы уже давно пользуемся для изготовления шаблона салфеткой из
обыкновенной марли, имеющейся всегда под рукой и позволяющей получить хороший отпечаток раны. Сравнивая очертания раны на дефекте или сняв отпечаток раны, ножницами выкраивают шаблон будущего трансплантата. Его несколько раз применяют, прикладывая к ране, добиваясь со всех сторон соответствия с дефектом, как по форме, так и по размерам.
Имеется обоснованное мнение о том, что, как и кожа, сложный трансплантат склонен сокращаться. Поэтому его следует брать несколько большего размера, чем дефект. Мы убеждены, что это правильно, и рекомендуем брать трансплантат по всей окружности примерно на 1-2 мм больше. Это касается и хряща. При узком трансплантате, заимствованном из ножки завитка с целью более прочной фиксации, хрящ надо брать еще длиннее, примерно на 3-4 мм с каждой стороны. Все это следует предусмотреть, планируя и моделируя шаблон для трансплантата.
Готовый шаблон прикладывают к ушной раковине, из которой решено взять трансплантат, и выбирают место, наиболее соответствующее его форме. Границы трансплантата отмечают краской.
Выкраивать трансплантат следует острым, узким скальпелем, четкими движениями, в заранее продуманной последовательности, повторяя контуры рисунка шаблона. Рассекают ткани через все слои, удерживая скальпель отвесно по отношению к поверхности кожи. Трансплантат удерживают левой рукой между пальцами. Клетчатку можно отсекать ножницами. Отделенный трансплантат удерживают в левой руке, концы хряща осторожно отпрепаровывают от кожи с обеих сторон в пределах 2 3 мм.
Если трансплантат снабжен дополнительным участком кожи, то изогнутыми ножницами на ней иссекают на всем протяжении клетчатку до дермы.
Подготовленный трансплантат подносят к дефекту и примеряют. Если имеется потребность в коррекции, например, ложа, трансплантат помещают на время в холодный изотонический раствор хлорида натрия (температура от + 3° до — 4°С). Затем укладывают трансплантат на свое место и фиксируют швами, максимально избегая травмы. Удерживают трансплантат обычно пальцами. Его не следует хватать пинцетами, давить крючками и т. д. Если все же возникает необходимость, можно воспользоваться пинцетом, но обязательно без зубцов. Мы применяем для этой цели специальный пинцет, имеющий широкую рабочую поверхность и зазор, позволяющий обойти край завитка.
Вначале рекомендуется наложить два матрацных шва на края хряща, затем, поместив трансплантат на свое место, накладывают швы со стороны полости носа из тонкого кетгута между слизистой оболочкой и кожей трансплантата. Накладывать швы следует редко, хорошо адаптируя края раны. При вшивании сложных трансплантатов, например губы, важны послойное соединение и полная адаптация кожи, красной каймы.
Лучше всего употреблять атравматичные иглы. Вколы проводят со стороны кожи, подводя под край трансплантата раздвинутые бранши пинцета. Выкол делают со стороны раны. Завязывают швы нетуго, только до сближения краев раны.
В качестве нитей употребляют негигроскопичные материалы - конский волос, лавсан, капрон и др.
После окончания операции полость носа обычно тампонируют.
По поводу наложения повязки в послеоперационном периоде есть два основных мнения. Некоторые утверждают, что повязка не нужна, и рану ведут открытым способом. Но большинство авторов считают (и мы в том числе), что наложение повязки все же лучше. Это обеспечивает покой, защищает трансплантат на первое время. Вместе с тем повязка не должна
нарушать циркуляцию крови, она должна быть легкой и не травмировать окружающие ткани. Некоторые употребляют повязки из коллодия, стен-товского и других оттискных материалов. Мы категорически возражаем против них, так как эти повязки тяжелые, жесткие.
В послеоперационном периоде сложный трансплантат претерпевает цикл последовательных клинических, четко различимых превращений. Вскоре после отделения и подшивания трансплантат имеет безжизненно белый цвет, так как полностью обескровлен. Через сутки у трансплантата появляется слабо-синюшный оттенок, постепенно превращающийся в цианотичный. Если осторожно надавить на отдельный участок трансплантата, то он бледнеет, но синюшность быстро восстанавливается. Между 2-5-м днем цианоз исчезает, на его месте вначале появляются багровые точки, потом они сливаются в пятна, и постепенно весь трансплантат приобретает багровый, розовый, а затем почти нормальный цвет.
Классически эти стадии с иллюстрацией цветными фотографиями описаны С. К. МсЬаи§Ыш еще в 1954 г. Они соответствуют стадиям реваскуля-ризации свободного трансплантата. Клинически эти изменения весьма схожи с изменениями других сложных трансплантатов, например губы, крыла носа. Послеоперационный режим обычно стационарный, но больных можно выписывать на амбулаторное лечение до снятия швов и повязки.
Стол лучше жидкий, полужидкий, обильное питье, следует ограничивать мимические и жевательные движения для обеспечения большего покоя трансплантату. Обкалывание трансплантата антибиотиками теперь признается неоправданным.
В первые 3-4 сут после операции показано применение местной гипо-термии, которая снижает метаболизм тканей, способствуя процессу при-живления трансплантата.
В послеоперационном периоде на трансплантате могуч появляться пузыри. Мы их вскрываем; корки, только явно отторгнувшиеся, удаляем. Для размягчения корок применяем вазелиновое масло и другие индифферентные мази. Перевязки следует производить по мере необходимости, у детей-чаще (выделения из носа, смещение повязки). Первую перевязку делают на следующий день после операции.
Швы снимают на 7-й день, некоторые-на 10-й день после операции. Клинически трансплантат приживает на 7- 10-й день или даже раньше. В случае нарушения циркуляции стадия синюшности затягивается, появляются пузыри, трансплантат покрывается корками и постепенно сморщивается и отторгается. Гибель сложного трансплан тата обычно протекает по типу мумификации или сухою некроза.
Возможны повторные пересадки сложных трансплантатов в сроки не ранее чем через год после первой операции. В отдаленные сроки иногда появляются пигментация трансплантата, келоидные рубцы. Возможны остаточные деформации и некоторые недостатки, обусловленные формой трансплантата, уплощение кончика носа, выступающий нижний край крыла носа, втянутые рубцы на границе прижившего трансплантата. Для устранения всех этих недостатков показаны корригирующие операции.
До сих пор судьбе донорского органа, и в частности ушной раковине, хирурги мало уделяют внимания. Начиная со времен К. П. Суслова (1892), Р. К6т§ (1902), большинство авторов рану донорского уха просто зашивают. При этом ушная раковина уменьшается в размерах. Кроме этого. если трансплантат взят в верхней половине ушной раковины, то благодаря упругости ушного хряща при стягивании ушная раковина неизбежно деформируется и приобретает более или менее выраженную воронкообраз
ную форму. Надо заметить, что только при выкраивании трансплантата из губы или мочки, где нет хряща, деформация не наступает, но губа или мочка уменьшаются в размере.
Степень деформации донорского уха прямо зависит от протяженности участка, выкроенного по ходу завитка, а также в известной мере от размеров самой ушной раковины. Решающим фактором является протяженность удаленного края завитка. Поэтому авторы, которые просто сшивали рану донорской ушной раковины, фактически пренебрегали неизбежно возникающей деформацией уха или считали, что ее можно скрыть волосами. Другие считали деформацию оправданной ради исправления недостатка носа.
Некоторых авторов все же занимал вопрос исправления донорской ушной раковины, и для этого были предложены некоторые меры. 3. вгоууп и соавт. (1946), 0.0. Ре1Ис1ап (1949) первыми упоминают об исправлении недостатков ушной раковины после заимствования трансплантата из завитка с помощью лоскута на ножке, взятого из заушной области,
А.              А. Кьяндский (1958) описал оригинальный прием, весьма полезный в случаях заимствования из ушной раковины большого но величине кожно-хрящевого трансплантата посредством пересадки в образовавшийся дефект донорского уха аналогичного, но наполовину меньшего размером трансплантата, взятого из второго уха.
Нас давно занимает судьба донорской ушной раковины, и мы считаем, что не имеем морального права, восстанавливая недостаток носа, пренебрегать формой и наносить ущерб ушной раковине. Дефект донорского уха после взятия любого по величине трансплантата подлежит не просто сшиванию, а обязательной дополнительной коррекции. Для этого с целью преодоления упругости ушного хряща и устранения при этом тенденции к свертыванию уха мы иссекаем насквозь небольшие клиновидные участки по обеим сторонам от краев возникшего дефекта, примерно так, как это делал Р. Тгепае1епЬиг§ при уменьшении ушной раковины. Этот простой прием устраняв! наклонность уха к свертыванию и обеспечивает полное сохранение формы донорского уха, хотя оно становится несколько меньше.
Следует привести некоторые детали этой операции. Во-первых, имеется прямая зависимость ’величины иссекаемых кусочков от протяженности взятого трансплантата. Согласно нашим наблюдениям, основания каждого из двух иссекаемых клиновидных участков в сумме должны соответствовать протяженности участка, выкроенного по ходу завитка. Длина клиновидных участков должна быть примерно в 2,5 раза больше основания. Очень важно знать, где именно иссекать такие клиновидные участки. Зависит это от того, в каком месте взят трансплантат. Если он выкроен в типичном верхнезаднем отделе завитка, то дополнительные участки с целью коррекции донорского уха наиболее целесообразно иссекать несимметрично. Верхний иссекают в пределах ладьевидной борозды, а нижний в области углубления ушной раковины. Если трансплантат взят в заднем отделе уха, то кусочки иссекают симметрично в пределах углубления ушной раковины.
С целью сохранения размеров ушной раковины после взятия трансплантата мы также пользовались лоскутом кожи на ножке с заушной области. Эта полезная мера, правда, несколько увеличивает объем операции.
Таким образом, сейчас имеется несколько приемов, позволяющих надлежащим образом исправить форму донорского уха после иссечения трансплантата. Это позволяет избавить больного от дефекта носа, сделав при этом незаметным изъян уха. Каким из этих приемов воспользоваться, надо решать отдельно в каждом конкретном случае.

Источник: А. И. Неробеев, Н.А. Плотников., «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей» 1997

А так же в разделе «СВОБОДНАЯ ПЕРЕСАДКА СЛОЖНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ »