УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА

  С целью систематизации разнообразных повреждений лица, возникающих под воздействием различных этиологических факторов, А. Э. Рауэр предложил деление его на зоны. В настоящее время термин «средняя зона лица» широко используется в отечественной и зарубежной литературе для определения части лица, ограниченной сверху верхнеглазничной линией и снизу-линией смыкания зубов.
Эстетическая, социальная и функциональная значимость этой зоны определяется наличием таких органов и анатомических образований, как глаза, нос, верхняя челюсть, скуловые области. Повреждения последних вызывают психологические страдания и различные нарушения функций дыхания, зрения, речи, жевания, мимики и др.
Многообразие дефектов средней зоны лица, возникающих под воздействием различных этиологических факторов, побудило нас разработать классификацию с целью обобщения и выделения их основных разновидностей.
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА
I. По этиологии:
  1. Дефекты травматического происхождения:

а)              после удаления опухолей;
б)              после механической травмы;
в)              вследствие ожогов;
г)              после огнестрельных ранений.
  1. Дефекты, образовавшиеся в результате заболеваний:

а)              гемиатрофии;
б)              липодистрофии.
  1. По анаюмо-юно! рафическим характеристикам:
  1. Ограниченные дефекты (занимающие одну анатомическую область).
  2. Обширные дефекты (занимающие две и более анатомические области).
  1. По характеру дефекта:
  1. Сквозные:

а)              с дефектом опорных структур;
б)              без повреждения опорных структур.
  1. Несквозные:

а)              с дефектом покровных тканей;
б)              без дефекта покровных тканей;
в)              с дефектом костных структур;
г)              без повреждения костных структур.
Соответственно классификации мы выделяем два основных вида дефектов - сквозные и несквозные, каждый из которых имеет характеристики, определяющие выбор метода хирургического лечения.
Сквозные дефекты. Характеризуются отсутствием как покровных тканей, так и внутренней выстилки и в зависимости от локализации-опорных костных структур и мышц. Чаще всего являются результатом блоковых резекций опухолей, тяжелых механических травм и огнестрельных ранений.
Образовавшиеся после резекций опухолей дефекты имеют четкие границь и отсутствие видимых повреждений окружающей кожи, однако в результат! Рубцовых контрактур возникает смещение близлежащих тканей с обра зованием деформаций век, крыльев носа, углов рта и губ.
Наиболее частой локализацией являются подглазничная область, бо ковая поверхность носа, реже-глазничная и щечная области.
Возникновение сообщений пазух, полости рта и глазниц с окружающей средой обусловливает высушивание и хроническое воспаление обнаженны? тканей. При сочетании повреждения секреторной функции слизистой оболочки с радиотерапией вероятность тяжелой бактериальной колонизации значительно увеличивается [Со1етап О..!., 1994].
Для сквозных дефектов, возникающих в результате механических травм и огнестрельных ранений, характерна непрерывность перехода нечетких ее краев в резкодеформированные прилежащие участки с Рубцовыми изменениями кожи. Характерными являются отсутствие целых органов и повреждение нескольких областей.
Объем функциональных нарушений находится в прямой зависимости от величины и локализации дефекта. Например, ограниченный сквозной дефект подглазничной области вызывает только нарушение оттока слезы и хроническое воспаление слизистой оболочки носа или верхнечелюстной пазухи.
При дефектах, захватывающих щечную, подглазничную области, угол рта, нарушаются функции жевания, речи, мимики за счет потери части мимических мышц; постоянно вытекающая слюна вызывает мацерацию кожи вокруг дефекта.
В такой же зависимости находится возможность использования местных тканей для образования внутренней выстилки. При дефектах, включающих целую анатомическую область, вероятность некроза опрокинутого на 180° лоскута велика.
Несквозные дефекты средней зоны лица. Являются результатом действия различных этиологических факторов:              травматических, врожденных, а также
некоторых заболеваний и в зависимости от этого имеют соответствующие клинические характеристики. Общим признаком является отсутствие сообщений с полостью рта, носа и околоносовыми пазухами. В одних случаях дефект ограничивается только кожей и подкожной жировой клетчаткой, в других-отсутствием или недостатком опорных костных структур, или сочетанием обоих.
Повреждения наружных мягких тканей характеризуются различной глубиной и площадью, что зависит от агрессивности причинного фактора, чаще опухолей кожи и ожогов.
Дефекты с преимущественным повреждением или отсутствием костных структур проявляются асимметрией лица, смещением мягких тканей над отсутствующей костной опорой в сторону дефекта. Причины такого рода дефектов могут быть как врожденными, так и травматического характера, например, после резекции верхней челюсти, лучевой терапии, проведенной в раннем детском возрасте, при гемиатрофии и микросомии. Клиническая картина последних характеризуется резко выраженной асимметрией лица в результате недоразвития костных структур и мягких тканей.
Сочетание дефектов чаще возникает после огнестрельных ранений, когда при видимой непрерывности кожных покровов имеются дефекты и дислокация костных фрагментов и рубцовые изменения и недостаток окружающих их мягких тканей.
Отразить все многообразие дефектов средней зоны лица в класси
фикации крайне сложно. Используя классификацию, предложенную нами, мы попытались провести систематизацию дефектов с выделением основных клинических характеристик для обоснования критериев в выборе методов лечения. 

Источник: А. И. Неробеев, Н.А. Плотников., «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей» 1997

А так же в разделе «  УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА »