ДЕЙСТВИЕ МИРА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ НА МИР БЕЛКА

Считается — и мы разделяем эту точку зрения,— что нуклеиновые кислоты воздействуют на мир белка только путем спецификации последовательностей амино­кислот при синтезе белка и что такая спецификация пол­ностью определяет структуру и функции белков. Про­цесс передачи информации состоит из значительного

числа этапов: транскрипция информации с ДНК на ин­формационную РНК (т-РНК), присоединение инфор­мационной РНК к рибосоме и перевод (трансляция) по­следовательности оснований в последовательность ами­нокислот в соответствии с кодом нуклеиновая кислота — белок (фиг. 10). Физическим воплощением такого кода является набор активированных аминокислот, т. е. комп­лексов, образованных молекулами растворимой, или транспортной, РНК (s-РНК) и аминокислотами при по­средстве ферментов, обладающих специфической актив­ностью [34].
Здесь нецелесообразно подробно обсуждать имею­щиеся на этот счет теории, но один вопрос представляет­ся нам существенным для дальнейшей дискуссии. Хотя между информационной РНК и кодируемым ею белком обязательно существует. информационное родство, нет никаких оснований полагать, что физическое сходство между членами такой пары значительно больше, чем между любым видом т-РНК и любым видом белка, а ведь они очень мало похожи друг на друга. Они не яв­ляются эквивалентными в информационном смысле, так как код РНК — белок вырожден. РНК полностью за­дает белок, но белок не задает РНК.

Фиг. И.

Если предложенная выше [34] молекулярная модель я-РНК правильна, то из нее вытекает ряд следствий, важных для цитологии и эволюционной теории. Соглас­но этой модели, предполагается, что значительная доля 67 нуклеотидов, составляющих молекулу РНК, образует двойную спираль. Отсюда следует, что несвернутая мо­лекула состоит из двух комплементарных цепей длиной примерно в 30 нуклеотидов (фиг. 11). Было показано, что я-РНК образует специфический гибридный комплекс с ДНК- Отсюда можно сделать один из следующих вы­водов. Первый вывод: ДНК служит матрицей лишь для одной из двух комплементарных цепей, а другая цепь образуется в результате полимеризации РНК на РНК- матрице; если это действительно так, то это обстоятель­
ство представляет значительный интерес для цитологий. Второй вывод: сама ДНК должна содержать взаимно комплементарные нити. Посмотрим, что из этого следует. Вероятность случайного появления такого образования в течение разумного промежутка времени равна 4"30, или примерно 10-18; эта величина очень мала и остается ма­лой (а именно равной 10-9), если мы смягчаем условия, постулируя, что лишь половина оснований должна спа­риваться требуемым образом. Полученная нами вероят­ность мала, но ее нельзя считать немыслимо малой. Однако если предположить, что по крайней мере 18 ви­дов я-РНК кодируются независимо и должны были бы образовываться независимо, то соответствующая веро­ятность оказалась бы равной 10-162, т. е. уже немыслимо малой. Отсюда с неизбежностью вытекает, что либо эти нити ДНК образуются независимо друг от друга из свер­нутых нитей (см. гл. I, стр. 23—27), либо они являют­ся различными вариантами одной и той же исходной последовательности (которая сама могла бы образовать­ся в результате свертывания), претерпевшей вследствие мутаций вторичные изменения.

Источник: Г. Касмлер, «ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» 1967

А так же в разделе «ДЕЙСТВИЕ МИРА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ НА МИР БЕЛКА »